Проверяемый текст
Шманёв, Сергей Владимирович. Методология управления инвестициями в промышленности : синергетико-институциональный подход (Диссертация 2007)
[стр. 154]

154 Конкретные инвестиционные решения следует рассматривать не только с позиции формальных критериев, основывающихся на стоимостных оценках в показателях рентабельности, но также и с той точки зрения, насколько эти решения, способствуют выполнению стратегических задач, стоящих перед фирмой, и вписываются в общефирменную стратегию ее развития.
Это
обусловлено тем фактом, что любой конкретный проект на практике является частью общей инвестиционной программы развития предприятия, в которую помимо данного проекта может входить ряд других уже осуществляемых или предполагаемых к осуществлению инвестиционных проектов.
Поэтому до проведения расчетов по количественной оценке доходов и расходов оцениваемого проекта следует проанализировать степень необходимости инвестиций в контексте стратегических и тактических целей фирмы.
Поскольку
поставленные перед организацией цели могут быть весьма разнообразны, отличаться будут и цели инвестирования.
Таким образом, оценка любого инвестиционного проекта
должна иметь комплексный характер, что подразумевает исследование проекта на предмет соответствия не только количественным, но и качественным критерии.
В то же время, количественные критерии при принятии окончательного решения являются доминирующими, поскольку они поддаются более четкой интерпретации, имеют более высокую степень определенности, являются сравнимыми в пространстве и времени.
В основе количественного обоснования процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций, и будущих денежных поступлений.
Общая логика анализа с использованием формализованных критериев, в принципе, достаточно, очевидна необходимо
каким-то образом сравнить величину требуемых инвестиций с прогнозируемыми доходами.
Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ..
ключевой проблемой здесь является
обеспечение их
[стр. 152]

152 конкретные инвестиционные решения следует рассматривать не только с позиции критериев, основывающихся на стоимостных оценках в показателях рентабельности, но также и с той точки зрения, насколько эти решения, способствуют выполнению стратегических задач, стоящих перед фирмой, и вписываются в общефирменную стратегию ее развития.
Это
связано с тем, что любой конкретный проект часть инвестиционной программы развития предприятия, в которую помимо данного проекта может входить ряд других уже осуществляемых или предполагаемых к осуществлению инвестиционных проектов.
Еще до проведения расчетов по количественной оценке доходов и расходов оцениваемого проекта следует проанализировать необходимость инвестиций в контексте стратегических и тактических целей фирмы.
Поскольку
цели разнообразны, разнятся и цели инвестирования.
Таким образом, оценка любого инвестиционного проекта
имеет, как правило, комплексный характер, т.е.
подразумевает не только количественные, но и качественные критерии.
Тем не менее, количественные критерии исключительно важны, поскольку они поддаются более четкой интерпретации, имеют более высокую степень определенности, являются сравнимыми в пространстве и времени и др.
В основе количественного обоснования процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений.
Общая логика анализа с использованием формализованных критериев, в принципе, достаточно очевидна необходимо
некоторым образом сравнить величину требуемых инвестиций с прогнозируемыми доходами.
Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является
проблема их сопоставимости.
К критическим моментам процесса оценки единичного проекта или составления бюджета капиталовложений относятся:

[Back]