Проверяемый текст
Шманёв, Сергей Владимирович. Методология управления инвестициями в промышленности : синергетико-институциональный подход (Диссертация 2007)
[стр. 172]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Инвестиционная деятельность по своей природе является главным фактором развития любой экономической системы.
При этом необходимой предпосылкой для успешного осуществления инвестиционной деятельности является оценка предполагаемой эффективности инвестиции.
Следует учитывать, что при реализации масштабных инвестиционных проектов реальный эффект выходит за рамки интересов непосредственных участников.
В результате инвестирования в макроэкономике происходят глобальные или локальные изменения: создаются новые предприятия, объекты инфраструктуры, дороги; сокращается безработица, растет уровень жизни населения.
Поэтому при оценке крупных инвестиционных проектов должен учитываться не только экономический эффект, но и весь комплекс социальных, технологических, экологических и политических последствий.
Кроме того, в реальных условиях конкретный инвестиционный проект обычно является частью комплексной программы развития фирмы, в которую помимо данного проекта может входить и ряд других.
Поэтому конкретные инвестиционные решения следует рассматривать не только с позиции критериев, основанных на количественных оценках, но и с позиции качественных показателей, способствующих выполнению стратегических задач, стоящих перед фирмой.
Тем не менее, количественные критерии
являются определяющими при принятии окончательного решения, поскольку они поддаются четкой интерпретации, имеют более высокую степень определенности, обеспечивают сравнимость в пространстве и времени.
В основе количественного обоснования процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежи']' оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений.

Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой
является обеспечение их сопоставимости.
Решать данную проблему можно по-разному в зависимости
[стр. 152]

152 конкретные инвестиционные решения следует рассматривать не только с позиции критериев, основывающихся на стоимостных оценках в показателях рентабельности, но также и с той точки зрения, насколько эти решения, способствуют выполнению стратегических задач, стоящих перед фирмой, и вписываются в общефирменную стратегию ее развития.
Это связано с тем, что любой конкретный проект часть инвестиционной программы развития предприятия, в которую помимо данного проекта может входить ряд других уже осуществляемых или предполагаемых к осуществлению инвестиционных проектов.
Еще до проведения расчетов по количественной оценке доходов и расходов оцениваемого проекта следует проанализировать необходимость инвестиций в контексте стратегических и тактических целей фирмы.
Поскольку цели разнообразны, разнятся и цели инвестирования.
Таким образом, оценка любого инвестиционного проекта имеет, как правило, комплексный характер, т.е.
подразумевает не только количественные, но и качественные критерии.
Тем не менее, количественные критерии
исключительно важны, поскольку они поддаются более четкой интерпретации, имеют более высокую степень определенности, являются сравнимыми в пространстве и времени и др.
В основе количественного обоснования процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений.

Общая логика анализа с использованием формализованных критериев, в принципе, достаточно очевидна необходимо некоторым образом сравнить величину требуемых инвестиций с прогнозируемыми доходами.
Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой
здесь является проблема их сопоставимости.
К критическим моментам процесса оценки единичного проекта или составления бюджета капиталовложений относятся:

[Back]