Проверяемый текст
Шманёв, Сергей Владимирович. Методология управления инвестициями в промышленности : синергетико-институциональный подход (Диссертация 2007)
[стр. 173]

173 от существующих объективных и субъективных условий: темпа инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитика и т.п.
Для прогнозирования и планирования инвестиций могут использоваться различные методы.
В результате проведенного исследования современных методов прогнозирования и подходов к управлению инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономической системы было установлено, что использование квазистационарного п о д хо д а нецелесообразно при прогнозировании инвестиционных процессов, протекающих в условиях сложноорганизоваппой экономической системы, нелинейный характер развития которой наиболее адекватно моделируется в рамках синергетической парадигмы.
Применение синергетического метода прогнозирования позволяет наиболее эффективно управлять инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.
При моделировании инвестиционных процессов невозможно учесть воздействие всей совокупности реальных факторов, поскольку это привело бы к чрезмерному усложнению модели.
Поэтому в модель приходится вводить ограниченное число факторов, которые по тем или иным соображениям считаются наиболее существенными.
Неучтенные в описании модели факторы можно игнорировать или же можно явно не вводить "несущественные факторы" в математическую модель, но учитывать их влияние, допуская, что отклик модели на то или иное воздействие (выбор альтернативы) может быть известен лишь приближенно или нечетко.
При рассмотрении процесса принятия инвестиционного решения с позиции теории нечетких множеств используется логическая схема, отличительной чертой которой является симметрия по отношению к целям и ограничениям, что устраняет противоречия между целями и ограничениями'« позволяет достаточно просто принять на их основе решение.
Теория нечетких множеств позволяет решать многошаговые и многокритериальные задачи с нечеткими целями и неопределенными ограничениями.
[стр. 257]

257 стала саморазвивающейся.
Эта точка зрения дает возможность определить зависимость динамики наблюдаемых экономических процессов от объема получаемой информации о явлениях, происходяших на различных взаимодействующих слоях.
3.
Обоснован и предложен новый синергетико-институциональный подход, базирующийся на интеграции авторской концепции расслоенного экономического пространства и дисфункции в организации управления, который позволяет учитывать объективные и субъективные факторы, определять критерии оценки эффективности инвестиций и создавать алгоритм институционального планирования, снижающий глубину дисфункциональных состояний.
4.
На основе синергетико-институционального подхода сформулирован общий объективный закон управления и разработана теоретическая модель принятия управленческих решений в инвестиционной сфере промышленного предприятия в условиях нечеткой исходной информации, связанной с субъективностью критериев выбора.
Учитывая большую неопределенность поведения экономических систем, она предполагает множественность путей развития, даёт прогнозную оценку и может быть полезной для анализа поведения сложных экономических систем.
5.
Разработана авторская прогнозная модель, построенная на теории нечетких множеств, позволяющая решать многошаговые и многокритериальные задачи с нечеткими целями и неопределенными ограничениями, учитывая нечеткие аналоги всех математических понятий.
Она создает необходимый формальный аппарат для моделирования человеческих рассуждений и демонстрирует влияние управляющего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности предприятия в условиях неполного информационного потока и ограниченной возможности изменений системы управления.
6.
Продемонстрирована синергетическая природа воспроизводства трудового потенциала, составляющих фундаментальную основу развития производства.
На базе концепции расслоенного пространства разработана авторская модель, описывающая неравновесные, нестабильные процессы

[Back]