Проверяемый текст
Шманёв, Сергей Владимирович. Методология управления инвестициями в промышленности : синергетико-институциональный подход (Диссертация 2007)
[стр. 64]

64 эффективности инвестиционной деятельности служит система методов прогнозирования и планирования, позволяющих с определенной степенью достоверности оценить предполагаемые условия и перспективы осуществления инвестиционного проекта.
Используя полученные данные, можно рассчитать ряд показателей, дающих представление об эффективности планируемых результатов инвестиционной деятельности предприятия и выбрать наиболее рациональный вариант инвестиций.
При этом одной из главных задач механизма управления инвестиционными процессами является обеспечение адекватного реагирования его на текущие и прогнозируемые изменения внешней и внутренней среды.
Адекватность реагирования обеспечивается своевременным распознанием таких параметров, как воздействие внешних и внутренних факторов, продолжительность их влияния
и объем достоверной информации.
Если организации удается выработать эффективную систему компенсации внутренних напряжений, возникающих под.действием
внешней среды, то она выживает.
Та, которой это не удается, в конечном счете, распадается или гибнет в конкурентной борьбе с другими системами.

Квазистационарный подход, в рамках которого проводится оценка эффективности инвестиций рассмотренными выше методами, предполагает сохранение стабильного состояния экономической системы на протяжении всего инвестиционного периода.
Однако па практике длительное сохранение устойчивого состояния в сложных системах наблюдается крайне редко.
На разных стадиях своей эволюции всякая экономическая система (в том числе и
промышленное предприятие) обладает различной чувствительностью и уязвимостью к внешним воздействиям.
Наиболее опасны преднамеренные внешние воздействия в кризисные периоды, когда система в значительной степени хаотизирована.
Тем более что она состоит из активных субъектов, осуществляющих
целенаправленные действия в соответствии с принимаемыми ими решениями и способных к рефлексии по поводу своих действий и действий других субъектов.
Потенциальная
[стр. 165]

165 системы.
Последние изменения стимулируют дальнейшую трансформацию и воспроизводят соответствующую ей область нашего незнания о функционировании хозяйственной структуры (включая инвестиционную составляющую), порождая нечёткие отношения и алгоритмы.
Одной из ведущих задач механизма управления инвестиционными процессами со стороны организации в условиях расслоенности экономического пространства является обеспечение адекватного реагирования его на текущие и прогнозируемые изменения среды её функционирования.
Адекватность реагирования обеспечивается своевременным распознанием таких параметров, как воздействие внешних и внутренних факторов, продолжительность их влияния,
степень расслоенности, а также характер образованных слоев и интенсивность просачивания информации.
Если организации удается выработать эффективную систему компенсации внутренних напряжений, возникающих под действием
процессов мнимых пространств, то она выживает.
Та, которой это не удается, в конечном счете, распадается или гибнет в конкурентной борьбе с другими системами.

На разных стадиях своей эволюции всякая экономическая система (в том числе и
инвестиционная) обладает различной чувствительностью и уязвимостью к внешним воздействиям.
Наиболее опасны преднамеренные внешние воздействия в кризисные периоды, когда система в значительной степени хаотизирована.
Тем более, что она состоит из активных субъектов, осуществляющих
целенаправленную, например, инвестиционную деятельность в соответствии с принимаемыми решениями и способных к рефлексии по поводу своих действий и действий других субъектов.
Способность субъектов к изменению стратегии и тактики своей инвестиционной деятельности на основе рефлексии без жесткой привязки к изменению внешних условий делает экономические системы внутренне неустойчивыми.
Неустойчивость усугубляется тем, что субъекты

[Back]