Проверяемый текст
А.А. Аузан, Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2005.
[стр. 89]

89 Кроме того, даже действуя в соответствии с известными им правилами, индивиды, несмотря на общность исходных институциональных установок, в одинаковых ситуациях могут вести себя различным образом.
Для этого существует несколько причин: не все адресаты правила знают его достаточно хорошо; даже твердо зная «формулу» правила, индивиды могут неодинаково понимать содержание правила; сама формулировка правила часто имеет достаточно неопределенный характер.
Иными словами, выполняемое правило всегда отличается от его идеальной модели, как зафиксированной в знаковой форме, так и содержащейся в памяти людей.

Важность разграничения закономерностей поведения
экономических субъектов на обусловленные институтами и определяемые другими причинами обусловлена необходимостью адекватного восприятия роли, которую играют институты в экономике и других сферах жизни общества, с решением практических задач повышения благосостояния и эффективности использования ресурсов.
Если
обнаруживается, что действия экономических субъектов в массе носят нерациональный характер, источник такого поведения следует скорее искать не среди объективных причин и обстоятельств, а в институциональной сфере, регулирующее воздействие которой обычно не принимается во внимание.
Государственное законодательство, определяющее правила и нормы осуществления различных хозяйственных операций (заключения договоров, ведения бухгалтерского учета, проведения рекламных кампаний и т.п.), самым непосредственным образом сказываются не только на структуре и уровнях издержек, но и на эффективности и результатах хозяйственной деятельности предприятий.
Например, налоговые льготы венчурному капиталу стимулируют рискованные инвестиции в инновационный процесс — важнейший ресурс экономического роста в современной экономике.
Запрет на использование в странах Европейского сообщества авиадвигателей с чрезмерным уровнем
[стр. 10]

Рассмотрим несколько условных примеров.
Люди, живущие на верхних этажах высоких домов, желая выйти на улицу, пользуются лифтами (в случае их поломки — спускаются по лестнице), демонстрируя, тем самым, безусловную повторяемость своего поведения.
Никто из них (за исключением самоубийц) не выпрыгивает в окна: человек понимает, что такой его поступок будет «наказан» законом тяготения.
Можно ли говорить об отмеченной регулярности как об институте? Нет, поскольку механизм «наказания» отклонения от общего порядка действий не имеет никакого отношения к созданию его людьми.
На конкурентном рынке цены на однородную продукцию, демонстрируя определенную дисперсию, тем не менее, имеют одинаковый уровень.
Продавец, установивший на таком рынке вдвое большую цену, определенно будет «наказан» разорением.
Можно ли здесь говорить о существовании института установления равновесной цены? Нет, поскольку покупатели, избегающие приобретать товар по завышенной цене, вовсе не ставят перед собой цели наказать соответствующего торговца, — они просто принимают (независимо друг от друга) рациональные решения, не планировавшимся результатом которых и оказывается «наказание» такого продавца.
Людям свойственно регулярно питаться: человек, отступающий от этой регулярности, рискует поступиться своим здоровьем.
Является ли регулярное питание институтом? Читатель, ознакомившийся с приведенными выше примерами, уверенно ответит «нет», однако будет прав лишь частично: в жизни существуют ситуации, в которых регулярный прием пищи является институтом! Например, регулярность питания детей в семье поддерживается различными наказаниями уклоняющихся со стороны старших; регулярность питания солдат в армии поддерживается формальными нормами уставов; регулярность питания пациентов в больницах обеспечивается санкциями со стороны персонала.
Таким образом, одно и то же наблюдаемое поведение может быть как следствием рационального выбора (скажем, творческий работник в процессе создания художественного произведения заставляет себя оторваться от работы для того, чтобы поесть) или привычки (основная масса регулярно питающихся людей), так и следствием действия социального института.
Важность разграничения закономерностей поведения
на обусловленные институтами и определяемые другими причинами связана с правильным пониманием значения институтов в экономике и других сферах жизни общества, с решением практических задач повышения благосостояния и эффективности использования ресурсов.
Если
анализ показывает, что некоторые массовые действия нерациональны, источник этого можно (и нужно) искать как в сфере объективных причин, так и в сфере институтов, регулирующих поведение.
З начение институтов.
Из наблюдений за экономической жизнью легко убедиться, что принимаемые государственной властью законы, определяющие те или иные правила осуществления различных хозяйственных операций, — заключения договоров, ведения бухгалтерского учета, проведения рекламных кампаний и т.п., —самым непосредственным образом сказываются как на структуре и уровнях издержек, так и эффективности и результатах хозяйственной деятельности предприятий.
Так, налоговые льготы венчурному капиталу стимулируют рискованные инвестиции в инновационный процесс — важнейший ресурс экономического роста в современной экономике.
Запрет на использование в странах Европейского Сообщества авиадвигателей с чрезмерным уровнем
шума может обусловить ощутимые негативные последствия для отечественного самолетостроения и туризма.
Различные варианты разрешения конфликтов между работодателями и наемными работниками, в частности, связанные с участием или не участием в них профсоюзов, могут значительно изменить ситуацию на рынке труда.
Правила тарифного и нетарифного регулирования экспорта и импорта, наряду с соотношением цен на внутреннем и мировом рынках, непосредственно влияют на стимулы к осуществлению соответствующих операций, и т.д.
Упомянутые (и другие схожие с ними) правила представляют собой, как легко видеть, формы осуществления государственного регулирования экономики, т.е.
сознательных действий государства и его отдельных органов, нацеленных на изменение поведения экономических агентов.
Очевидно, какого-либо специаль18

[стр.,207]

Является ли, на Ваш взгляд, доверие жителей страны к институтам и органи зациям ее финансового рынка общественным благом? Поясните свой ответ.
Прокомментируйте следующее утверждение: «Присутствие государства в экономике должно быть минимальным».
Почему, на Ваш взгляд, несмотря на выделенные Олсоном преимущества преемственной, монархической власти, практически все наиболее развитые современные государства являются государствами демократическими, власть в которых регулярно переходит от одной политической партии к другой? Может ли успешный поиск ренты одной из действующих в обществе рас пределительных коалиций привести к росту общественного благосостояния? Поясните свой ответ.
Литература Основная Олсон М.
(1995), Логика коллективных действий.
Общественные блага и теория групп, М.: Издательство ФЭИ.
McGuire, Martin С.
and Olson, Mancur Jr.
(1996), The Economics of Autocracy and Majority Rule: The Invisible Hand and the Use of Force, 34 Journal of Economic Literature, 72-96.
North, Douglass C.
(1981), Structure and Change in Economic History, N.
Y.: WW Norton.
Дополнительная Бьюкенен Дж.М.
(1997), Границы свободы.
Между анархией и Левиафаном// Нобелевские лауреаты по экономике.
Джеймс Бьюкенен, М.: Таурус-Альфа.
Норт Д.
(1997), Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, М.: Начала.
Олсон М.
(1998), Возвышение и упадок народов.
Экономический рост, стагфляция, социальный склероз, Новосибирск: ЭКОР.
Эггертссон Т.
(2001), Экономическое поведение и институты, М: Дело, гл.
8-10.
Hirshleifer, Jack (1995), Anarchy and its Breakdown, 103 Journal of Political Economy, 26-52.
216 Глава 6.
Институциональные изменения В данной главе будут рассмотрены вопросы институциональных изменений, —объяснения их возникновения, динамики, влияния на ход экономических процессов и т.п.
Первый параграф главы посвящен в основном понятийному аппарату изучения институциональных изменений, второй —характеристике конкретных механизмов, посредством которых институциональные изменения возникают и закрепляются в практике взаимодействия экономических агентов.
При изучении материалов главы важно помнить, что теория институциональных изменений находится в настоящее время в стадии становления, особенно та ее ветвь, которая исследует процессы крупномасштабных институциональных трансформаций, затрагивающих базовые компоненты институциональной среды, таких как изменение типа экономической системы общества, социально-экономические реформы и т.п.
Поэтому в данной главе основное внимание уделяется «малым» институциональным изменениям, преимущественно на уровне институциональных соглашений, уровень изученности которых как в теории, так и в плане прикладного анализа существенно выше.
6.1.
Общая характеристика институциональных изменений П онятие институциональных изменений.
Действуя в соответствии с известным им
правилом, индивиды, тем не менее, сплошь и рядом в одной и той же ситуации ведут себя по-разному.
Причин этому может быть достаточно много: не все адресаты правила знают его достаточно хорошо; даже твердо зная «формулу» правила, они неодинаково понимают содержание правила; формулировка правила имеет достаточно общий характер, не фиксируя жестко, какое именно поведение должно иметь место в регулируемой ситуации; даже при жесткой и однозначной формулировке описания должного поведения, индивиды могут совершать случайные ошибки, не воспринимаемые гарантом нормы как отклонения, влекущие за собой санкцию; серьезное нарушение правила может быть не замечено гарантом и, стало быть, не повлечет за собой наказания, и т.д.
Иными словами, выполняемое правило всегда отличается от его идеальной модели, как зафиксированной в знаковой форме, так и содержащейся в памяти людей.

Можно ли на этом основании сказать, что правила и соответствующие им постоянно изменяются! Такое утверждение будет неверным: ведь из того, что люди, начинающие изучать иностранный язык, часто ошибаются, вовсе не следует, что изменяются, например, правила произношения.
Изменение правил, тем самым, — процесс, отличный от ошибок и неточностей, допускаемых индивидами при следовании этим правилам.
Для того, чтобы достаточно четко определить, что представляют собой инсти

[Back]