Проверяемый текст
Валиев, Шамиль Зуфарович; Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования : Федеральный и региональный аспект (Диссертация 2002)
[стр. 115]

115 Привлечение иностранных учащихся на дистанционные формы обучения сталкивается с меньшими проблемами.
Иностранные учащиеся увеличивают приток средств на развитие соответствующих университетов, что является дополнительным источником валютных и налоговых поступлений, повышается престиж страны на мировом рынке, облегчается вхождение в него России; —повышение благосостояния вузов и преподавателей за счет привлечения средств возрастающего числа учащихся.
Дистанционное обучение, формы которого могут функционировать без ограничения числа учащихся, дает реальную возможность привлечения средств от предприятий, фондов, частных лиц.
Таким образом, вуз получает все больше возможностей для дальнейшего развития, привлечения лучших преподавателей, организации научно-исследовательских работ; повышение качества образовательных услуг.
К разработке программ, методик и материалов для дистанционного обучения привлекается наиболее
активная и квалифицированная часть ученых и специалистов, что уравнивает шансы получения качественного образования территориально разобщенных студентов; преодоление ограничений по получению русскоязычного образования для граждан стран ближнего и дальнего зарубежья.
За границами России'осталось жить множество русскоязычных, часть населения перемещается на постоянное место жительства в другие страны.
Каждый из них имеет реальную возможность получить образование в российских вузах, невзирая на границы и расстояния, одновременно обеспечивая приток валюты в российские вузы; —создание условий для повышения гибкости образовательных программ.
Быстрое реагирование на требования рынка образовательных услуг, обеспечиваемое за счет неограниченной возможности расширения контин
[стр. 222]

заинтересованными в получении образования (то есть родителями, работодателями).
Каждая из трех представленных групп условий, которые следует учитывать при организации дистанционного образовательного процесса, имеет собственные показатели эффективности, представляющие насколько желательной может оказаться организация ДО.
Использование методов дистанционного обучения призвано помочь решить целый ряд проблем: — расширение возможностей получения образования для жителей любого региона страны.
Это важно в условиях России, территория которой велика, инфраструктура развита недостаточно, большая часть населения не имеет средств для оплаты очного обучения; — расширение контингента учащихся за счет иностранных граждан.
Российское образование, несмотря на все коллизии последних лет, пока сохраняет имидж качественного, престижного.
Многие жители стран бывшего СССР хотят получить российское образование.
Привлечение иностранных учащихся на дистанционные формы обучения сталкивается с меньшими проблемами.
Иностранные учащиеся увеличивают приток средств на развитие соответствующих университетов, что является дополнительным источником валютных и налоговых поступлений, повышается престиж страны на мировом рынке, облегчается вхождение в него России; — повышение благосостояния вузов и преподавателей за счет привлечения средств возрастающего числа учащихся.
Дистанционное обучение, формы которого могут функционировать без ограничения числа учащихся, дает реальную возможность привлечения средств от предприятий, фондов, частных лиц.
Таким образом, вуз получает все больше возможностей для дальнейшего развития, привлечения лучших преподавателей, организации научноисследовательских работ; — повышение качества образовательных услуг.
К разработке программ, методик и материалов для дистанционного обучения привлекается наиболее
222

[стр.,223]

активная и квалифицированная часть ученых и специалистов, что уравнивает шансы получения качественного образования территориально разобщенных студентов; — преодоление ограничений по получению русскоязычного образования для граждан стран ближнего и дальнего зарубежья.
За границами России осталось жить множество русскоязычных, часть населения перемещается на постоянное место жительства в другие страны.
Каждый из них имеет реальную возможность получить образование в российских вузах, невзирая на границы и расстояния, одновременно обеспечивая приток валюты в российские вузы; — создание условий для повышения гибкости образовательных программ.
Быстрое реагирование на требования рынка образовательных услуг, обеспечиваемое за счет неограниченной возможности расширения контингента
студентов по любой востребованной рынком специальности, позволяет в кратчайшие сроки готовить специалистов в тех отраслях знания, которые являются актуальными для экономики страны.
Все эти преимущества отмечают отечественные и зарубежные специалисты.
Дистанционное образование называют «образованием будущего», многие страны объявляют его развитие приоритетным направлением, главным способом обучения в XXI веке.
«С 1938 года существует Международный совет по заочному образованию — одна из старейших международных образовательных организаций, которая с 1982 года известна как Международный совет по дистанционному образованию (ICDE).
Появился новый термин «глобальное образование», который подразумевает целостную систему международного высшего образования, включающую традиционные общие компоненты, но на новой основе» \ Выгоды дистанционного обучения оценили многие вузы в разных странах мира и студенты.
Так, Китайский телеуниверситет объединяет сегодня 530 тыс.
223 1 Малитиков Е.
М., Колмогоров В.
П., Карпенко М.
П.
Актуальные проблемы развития дистанционного образования в Российской Федерации и странах СНГ.
— С.
б.


[стр.,274]

Следование этим принципам организации дистанционного обучения возможно при выполнении основных условий, характеризующих этот вид образовательного процесса.
Предлагаем разделить их на три группы: технологическую, обучающую и обучающуюся.
В первую группу входят: четкие процедуры обучения, отсутствие территориальных (географических) ограничений, свобода выбора учащимся той учебной программы, которую он считает наиболее важной, что особо ценно для лиц, повышающих квалификацию.
Во вторую — особенности, которые отличают процесс обучения с точки зрения администрации, преподавателей, обслуживающего персонала.
К третьей мы относим особенности процесса получения образования: субъективные черты обучения, воспринимаемые студентами и, отчасти, заинтересованными в получении образования лицами (родители, работодатели).
Каждая из трех представленных групп условий, которые следует учитывать при организации дистанционного образовательного процесса, имеет собственные показатели эффективности, отражающие привлекательность системы дистанционного обучения.
Использование методов дистанционного обучения может помочь решить целый ряд проблем: расширить возможности получения образования для жителей отдаленных регионов; расширить контингент учащихся за счет иностранных граждан; повысить благосостояние вузов и преподавателей за счет привлечения средств возрастающего числа учащихся; повысить качество образовательных услуг; преодолеть ограничения по получению русскоязычным населением образования для граждан стран ближнего и дальнего зарубежья; создать условия для повышения гибкости образовательных программ.
Для эффективного развития системы высшего образования, необходимо учитывать мнения и предпочтения абитуриентов в выборе конкретных вузов и

[Back]