Проверяемый текст
Валиев, Шамиль Зуфарович; Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования : Федеральный и региональный аспект (Диссертация 2002)
[стр. 117]

117 статут, Открытый университет, Современный гуманитарный университет, а также МАДИ, МГТУ, МЭИ, МИЭМ и другие.
Ежегодно дистанционное обучение в различных российских и зарубежных вузах проходят
более 4,5 млн.
россиян.
Однако в России процесс развитця дистанционного образования сдерживается традиционными для нее причинами —отсутствием хорошего материально-технического обеспечения, дефицитом компьютерной техники, с низким материальным стимулированием преподавателей».
Кроме этих причин, можно назвать ряд других, обусловленных объективными причинами (плохо развитая инфраструктура, отсутствие надежной связи с удаленными уголками страны, работа почты, отсутствие специального законодательства), и субъективными нежелание ряда преподавателей и руководителей вузов создавать и развивать новые методики обучения, сложная и кропотливая работа тьютора, лиц, участвующих в организации процесса преподавания.
Тем не менее, дистанционное образование в нашей стране развивается и темпы его предопределят в ближайшие годы возможность оставаться на передовых рубежах мировой науки.
В заключение, считаем необходимым остановиться на вопросах его
финансирования и эффективности.
В силу того, что дистанционное обучение является более дешевым по сравнению с традиционными формами, в большинстве случаев для погашения издержек на его проведение, достаточно оплаты учащихся.
Однако когда вуз делает первые шаги по разработке системы дистанционного обучения, ему нужны средства.
В связи с этим, считаем, что финансирование инвестиций в развитие новых форм обучения весьма выгодное вложение, поскольку сроки окупаемости малы.
[стр. 224]

студентов, в университете Анадолу (Турция) обучается почти 580 тыс., в Открытом университете Великобритании — 190 тыс., столько же (184 тыс.) обучается в Национальном центре дистанционного обучения во Франции .
т Отечественные вузы также начали подобную работу, теперь она облегчается государственной поддержкой.
С середины 90-х гг.
в стране формируются образовательные сети.
Министерство образования РФ организовало проведение эксперимента в области дистанционного обучения.
В результате опыт успешного проведения дистанционного обучения имеет целый ряд вузов: государственных и коммерческих.
Среди вузов, добившихся успехов, можно назвать Московский экономико-статистический институт, Открытый университет, Современный гуманитарный университет, а также МАДИ, МГТУ, МЭИ, МИЭМ и другие.
«Ежегодно дистанционное обучение в различных российских и зарубежных вузах проходят
4,5 млн.
россиян.
Между тем процесс развития дистанционного образования в России сдерживается традиционными для России причинами — отсутствием хорошего материально-технического обеспечения, дефицитом компьютерной техники, ограниченными возможностями связи с низким материальным стимулированием • преподавателей»2.
Кроме этих существует ряд других причин, обусловленных объективными причинами (плохо развитая инфраструктура, отсутствие надежной связи с удаленными уголками страны, работа почты, отсутствие специального законодательства), и субъективными нежелание ряда преподавателей и руководителей вузов создавать и развивать новые методики обучения, сложная и кропотливая работа тьютора, лиц, участвующих в организации процесса преподавания.
224 1Волов В.
Т.
Высшее образовательное учреждение как пассионарная среда.
— С.
3.
2Основы теории дистанционного обучения.
— С.
3.


[стр.,225]

Тем не менее дистанционное образование в нашей стране развивается и темпы его предопределят в ближайшие годы возможность оставаться на передовых рубежах мировой науки.
В заключение считаем необходимым остановиться на вопросах его
в! финансирования и эффективности.
В силу того что дистанционное обучение является более дешевым по сравнению с традиционными формами, в большинстве случаев для погашения издержек на его проведение достаточно оплаты учащихся.
Однако, когда вуз делает первые шаги по разработке системы дистанционного обучения, ему нужны средства.
В связи с этим считаем, что финансирование инвестиций в развитие новых форм обучения — весьма выгодное вложение, поскольку сроки окупаемости малы.

ш Для начала дистанционного обучения требуются небольшие средства: на приобретение компьютеров и модемов, разработку специальных компьютерных программ, оплату труда преподавателей по разработке учебно-методического комплекса, а также на размножение методических пособий, учебников, аудиои видеозаписей.
Впоследствии поддержание комплекса дистанционного обучения потребует подключения к линиям Интернет, оплату труда преподавателей и тьюторов, почтовые расходы, участие ведущих сотрудников в » различных конференциях по вопросам развития дистанционного образования.
Выгодно дистанционное обучение и для учащихся.
Так, по мнению экспертов, обучение в американском университете BMI (Business Management International) для российского студента поможет сэкономить от 5 до 10 тысяч долларов в год при дистанционной форме, поскольку очная требует не только оплаты обучения, но и проживания в студгородке, дорожные расходы и т.д., что в общей сумме составляет 15-35 тысяч долларов в год .
Таким образом, видим, что «виртуальный» студент экономит на своем 0 обучении третью часть суммы, которую потратил бы при традиционной форме 225 1Основы дистанционного обучения.
— С.
6.

[Back]