Проверяемый текст
Валиев, Шамиль Зуфарович; Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования : Федеральный и региональный аспект (Диссертация 2002)
[стр. 118]

118 Для начала дистанционного обучения требуются небольшие средства: на приобретение компьютеров и модемов, разработку специальных компьютерных программ, оплату труда преподавателей по разработке учебно-методического комплекса, а также на размножение методических пособий, учебников, аудиои видеозаписей.
Впоследствии поддержание комплекса дистанционного обучения потребует подключения к линиям Интернет, оплату труда преподавателей и тьюторов, почтовые расходы, участие ведущих сотрудников в различных конференциях по вопросам развития дистанционного образования.
Выгодно дистанционное обучение и для учащихся.
Так, по мнению экспертов обучение в американском университете BMI (Business Management International) для российского студента поможет сэкономить от 5 до 10 тысяч долларов в год при дистанционной форме, поскольку очная —требует не только оплаты обучения, но и проживания в студгородке, дорожные расходы и т.
д., что в общей сумме составляет 15-35 тысяч долларов в год.
Таким образом, видим, что «виртуальный» студент экономит на своем
обучении третью часть суммы, которую потратил бы при традиционной форме обучения.
Преимуществом является и то, что он не покидает родного города и не бросает работы.
Из сказанного можем сделать вывод, что система дистанционного обучения становится одним из основных видов обучения, выгодной для всех
участников образовательного процесса.
[стр. 225]

Тем не менее дистанционное образование в нашей стране развивается и темпы его предопределят в ближайшие годы возможность оставаться на передовых рубежах мировой науки.
В заключение считаем необходимым остановиться на вопросах его в! финансирования и эффективности.
В силу того что дистанционное обучение является более дешевым по сравнению с традиционными формами, в большинстве случаев для погашения издержек на его проведение достаточно оплаты учащихся.
Однако, когда вуз делает первые шаги по разработке системы дистанционного обучения, ему нужны средства.
В связи с этим считаем, что финансирование инвестиций в развитие новых форм обучения — весьма выгодное вложение, поскольку сроки окупаемости малы.
ш Для начала дистанционного обучения требуются небольшие средства: на приобретение компьютеров и модемов, разработку специальных компьютерных программ, оплату труда преподавателей по разработке учебно-методического комплекса, а также на размножение методических пособий, учебников, аудиои видеозаписей.
Впоследствии поддержание комплекса дистанционного обучения потребует подключения к линиям Интернет, оплату труда преподавателей и тьюторов, почтовые расходы, участие ведущих сотрудников в » различных конференциях по вопросам развития дистанционного образования.
Выгодно дистанционное обучение и для учащихся.
Так, по мнению экспертов, обучение в американском университете BMI (Business Management International) для российского студента поможет сэкономить от 5 до 10 тысяч долларов в год при дистанционной форме, поскольку очная требует не только оплаты обучения, но и проживания в студгородке, дорожные расходы и т.д., что в общей сумме составляет 15-35 тысяч долларов в год .
Таким образом, видим, что «виртуальный» студент экономит на своем
0 обучении третью часть суммы, которую потратил бы при традиционной форме 225 1Основы дистанционного обучения.
— С.
6.


[стр.,226]

обучения.
Преимуществом является и то, что он не покидает родного города и не бросает работы.
Из сказанного можем сделать вывод, что система дистанционного обучения становится одним из основных видов обучения, выгодной для всех
т участников образовательного процесса.
5.3.
Моделирование решений абитуриентами выбора вуза и специальности В настоящей работе основное внимание уделяется рассмотрению проблем функционирования высшей школы.
Однако многие вопросы ее развития так или иначе связаны с общественным мнением и выборе абитуриентом (или его родителями) того или иного вуза.
Именно от этого решения зависит то, насколько успешным будет каждый вуз, сколько средств удастся привлечь, сможет ли он выжить.
Поэтому на этой проблеме, которая слабо разработана в научной литературе, считаем необходимым остановиться.
Здесь видятся две проблемы.
Первая что думают о конкретном вузе потенциальные студенты и их родители; вторая что думают о своей учебе и своем будущем студенты или специалисты, закончившие вуз.
Именно от их мнения и мнения их работодателей во многом зависит оценка вуза в глазах общественного мнения.
ф После того как будущий студент (или его родители) решили, что образование следует продолжить в высшей школе, возникают вопросы, главными из которых являются: — где (специальность, вуз, город) следует учиться; — по какой форме обучения (очная, заочная, вечерняя) предпочтительней получать образование; — на каком отделении (платном/бесплатном) можно пройти обучение.
Процесс принятия решения может длиться несколько лет.
Некоторые • родители задумываются о будущем своего ребенка с момента его рождения, а дети мечтают о профессии с младших классов школы.
Иногда решения принимаются спонтанно: конфликт в семье, уехал в другой город, поступил в 226

[Back]