Проверяемый текст
Чекин, Николай Евгеньевич; Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России (Диссертация 2002)
[стр. 130]

130 Структура технопарка, призванного реализации региональной инновационной политики и развивать инновационную актив% ность в территориальных хозяйственных системах, в наибольшей степени учитывает возможности рынка, предпринимательского ресурса и необходимость создания наиболее благоприятных условий для инкубации высокотехнологических фирм.
Основными структурными подразделениями парка являются малые инновационные
фонды, филиалы зарубежных компаний, дочерние компании российских корпораций, исследовательские лаборатории, научные, центры, КБ и ВТК и другие научные и научно-производственные образования.
Большинство из них имеют статус самостоятельного юридического лица или входят в состав
соответствующих НИИ, вузов, корпораций, но работающих определенное время в системе парка, куда они передаются по соглашению.
Особое положение в предложенной структуре технопарка занимает Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор
(ТИБИ), основная функция которого инкубационная, т.
е.
воспроизводство малых инновационных предприятий, а также других научных,
производственных, учебных и финансовых учреждений региона.
Клиентами бизнес
могут быть как физические, так и юридические лица, нуждающиеся в поддержке и инновационно-образовательных услугах на начальном этапе становления собственного бизнеса.
Задачи бизнес-инкубатора технопарка представляются следующими: —предоставлять начинающим предприятиям помещения на «гибких» условиях; выступать в качестве
интеллектуального центра, в котором происходит обмен идеями, техническим и управленческим «ноу-хау», продук
[стр. 132]

Совокупность целей, а главное, задач в ходе создания, становления и развития научно-технологического парка, а также изменения социальноэкономической, научно-технологической ситуации в регионе будет, безусловно, изменяться, дополняться, будут меняться приоритеты.
Исходя из вышеизложенного, рекомендуем следующую укрупненную структуру научно-технологического парка (см.
рис.!2).
Структура технопарка, призванного содействовать реализации региональной инновационной политики и развивать инновационную активность в территориальных хозяйственных системах, в наибольшей степени учитывает возможности рынка, предпринимательского ресурса и необходимость создания наиболее благоприятных условий для инкубации высокотсхнологичсских фирм.
Основными структурными подразделениями парка являются малые инновационные
предприятия, совместные фирмы, филиалы зарубежных компании, дочерние компании российских корпораций, исследовательские лаборатории, научные центры, КБ и ВТК и другие иауштые и паучно-произволствештые образования.
Большинство из них имеют статус самостоятельного юридического лица или входят в состав
соотвегствующих НИИ, вузов, корпораций, но работающих определенное время в системе парка, куда они передаются по соглашению.
Особое положение в предложенной структуре технопарка занимает Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор
(ТИКИ), основная функция которого инкубационная, т е.
воспроизводство малых инновационных предприятий, а также других научных,
производстветпдх, учебных и финансовых учреждений региона.
Клиентами бизнес
инкубатора могут быть как физические, так и юридические липа, нуждающиеся в поддержке и услугах на начальном этане становления собственного бизнеса.
Задачи бизнес-инкубатора технопарка представляются следующими: предоставлять начинающим предприятиям помещения на "гибких" условиях, выступать в качестве
интеллектуальною центра, в котором происходит обмен идеями, техническим и управленческим "ноу-хау”, а также бизнесцентра, в котором встречаются продавцы и покупатели, IJ3

[Back]