Проверяемый текст
Чекин, Николай Евгеньевич; Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России (Диссертация 2002)
[стр. 132]

132 ния.
Целесообразно также предоставить ему самостоятельный юридический статус.
Кроме совокупности услуг, предоставляемых инкубируемым предпринимательским фирмам, технопарк должен располагать хорошо развитой службой услуг, функционирующей, как правило, на коммерческой основе.
Основные услуги связаны с различными видами консультирования (правовым, научно-технологическим, по составлению бизнес планов, по маркетинговым вопросам), с предоставлением связи, транспорта, с транср фертом технологий, с маркетинговыми исследованиями, с предоставлением информации по различным вопросам, с социально-бытовым обеспечением, рекламой, и пр.
Функционирование служб услуг технопарка предлагается на коммерческой основе.
Основные виды услуг могут быть следующими: правовые консультации, информационное обеспечение, маркетинговые исследования, трансферт технологий, рекламно-издательские, инжиниринговые, патентно-лицензионные, стандартизация и сертификация и др.
При этом
ь возможно предоставление этих услуг за счет соответствующих служб региона и отдельных специалистов, сотрудничающих с технопарком по контрактам и соглашениям.
* Научно-консультативный совет представляет собой общественное формирование, состоящее из авторитетных специалистов учредителей парка и других учреждений региона.
Его основная задача —«просеивать» инновационно-инвестиционные проекты, отбирая наиболее перспективные технологические инновации, связанные, прежде всего, с приоритетными направлениями деятельности парка и его учредителей, а также разрабатывать рекомендации по стратегии парка.
Фактором, определяющим эффективность механизма парка, является финансовое обеспечение реализации его проекта.
Здесь возможны различ
[стр. 134]

готовить малые начинающие инновационные предприятия к самостоятельной деятельности вне пределов инкубатора, преимущественно на территории технопарка, содействовать созданию территориального кластера наукоемких фирм, располагающихся в технопарке и оказывающих влияние на развитие местной и региональной технологической базы.
Коммерческий технопарк включает в свой состав лизинговые фирмы, выставочный зал Тамбовской торгово-промышленной палаты, испытательные и ремонтные службы, а также производственные помещения и имущество учредителей.
Функционирование служб услуг технопарка предлагается на коммерческой основе.
Основные виды услуг могут быть следующими: правовые консультации, информационное обеспечение, маркетинговые исследования, трансферт технологий, рекламно-издательские, инжиниринговые, патентно-лицензионные, стандартизация и сертификация и др.
При этом
возможно предоставление этих услуг за счет соответствующих служб региона и отдельных специалистов, сотрудничающих с технопарком по контрактам и соглашениям.
Научно-консультативный совет представляет собой общественное формирование, состоящее из авторитетных специалистов учредителей парка и других учреждений региона.
Его основная задача «просеивать» инновационноинвестиционные проекты, отбирая наиболее перспективные технологические инновации, связанные, прежде всего, с приоритетными направлениями деятельности парка и его учредителей, а также разрабатывать рекомендации по стратегии парка Фактором, определяющим эффективность механизма парка, является финансовое обеспечение реализации его проекта.
Здесь возможны различные
подходы, использование разнообразных источников: бюджетные региональные ассигнования, кредиты, коммерческий капитал, имущественные взносы.
Наиболее удачной формой объединения средств и их целенаправленного использования может служить специальный фонд научно-технологического 135

[Back]