Проверяемый текст
Чекин, Николай Евгеньевич; Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России (Диссертация 2002)
[стр. 139]

139 помощь в подготовке и переподготовке кадров организаторов технопарковых образований и менеджеров; предоставление зданий и земельных участков; специальных дований и разработок в малых и средних высокотехнологичных фирмах, ч научных центрах и парках; разработка национальных и региональных программ создания научно-технологических центров и парков; —формирование внебюджетных фондов поддержки технопарков и некоторые другие.
Создание технопарка должно включать в себя несколько последоваПроанализированная дующие этапы: 1) Аналитико-исследовательский этап.
Он связан с изучением возэстей, основных исходных предпосылок, факторов и специфических условии создания технопарка, определением технологического потенциала в регионе 2) Учредительский этап.
В этот период проводится вся работа, связанная с определением
потенциальных учредителен и доли их первоначального материально-финансового взноса.
В этот период изучаются возможности создания фонда развития технопарка.
3) Организационный этап включает подготовку всей исходной документации, создание рабочей группы, проведение всех организационных мероприятий
по особому плану (заседания, совещания, собрания, презентации, разъяснительная и рекламная деятельность, регистрации).
4) Стартовый этап призван обеспечить всю исходную материально-техническую работу, формирование рабочих органов по подготовке к началу функционирования исходных
технопарковых структур и некоторой
[стр. 138]

Важное значение дня успеха в деятельности технопарков имеет их специализация, приоритетность отдельных направлений, в том числе и технологических.
Пштиму при создании технопарка в Тамбовской облает необходимо учесть специфику ее экономики.
Полагаем, что в качестве основных направлений специализации могут быть избраны исследования в области химической промышленности и сельскохозяйственного производства, являющихся основными отраслями народного хозяйства региона, в области создания и использования средств связи на базе современных информационных технологий; в машиностроительном комплексе, в том числе решетгие задач конверсии предприятий ВПК страны.
При этом приоритетные направления исследований, которые будут проводиться в базовом университете (научном ядре технопарка) должны соответствовать избранным направлениям специализации технопарка Создание технопарка должно включать в себя, по всей видимости, несколько последовательных стадий.
Проанализированная практика позволяет выделить следующие этапы 1) Аналитико-исслеловательсккй этап.
Он связан с изучением возможностей, основных исходных предпосылок, факторов и специфических условий создания технопарка, определением технологического потенциала в регионе.
2) Учредительский этап.
В этот период проводится вся работа, связанная с определением
потенииальных учредителей и доли их первоначального материально-финансового взноса.
В этот период изучаются возможности создания фонда развития технопарка.
3) Организационный этап включает подготовку всей исходной документации, создание рабочей группы, проведение всех организационных мероприятий
но особому плану (заседания, совещания, собрания, презентации, разъяснительная и рекламная деятельность, регистрации).
4) Стартовый этап призван обеспечить всю исходную материальнотехническую работу, формирование рабочих органов по подготовке к началу функционирования исходных
техпопарковых структур и некоторой части науч139

[Back]