Проверяемый текст
Валиев, Шамиль Зуфарович; Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования : Федеральный и региональный аспект (Диссертация 2002)
[стр. 161]

161 1.
Направления инновационной и научно-технической деятельности.
2.
Масштабы этой деятельности.
3.
Темпы развития, сроки смены продукции.
Говоря о системном подходе к формированию концепции развития высшего образования, следует обратить внимание на необходимость разнообразия форм и методов организации инновационно-образовательного процесса.
По нашему мнению, разнообразие форм и методов организации инновационно-образовательного процесса, должно соответствовать трем основным критериям: место получения высшего образования (базового или второго); сроки (общая протяженность и интенсивность); свобода выбора (индивидуальный подход к обучению).
В результате
мы получаем возможность рассмотрения различных вариантов организации инновационно-образовательного процесса.
Одним из актуальных вопросов расширения перечня и уровня предоставления услуг высшей школы, в частности, является развитие научноисследовательского сектора.
Таким образом, можно заключить, что приоритетными направлениями развития высшей школы должны стать: системный подход к совершенствованию высшего образования.
Он * должен включать проблемы формирования комплекса образовательных программ, развитие различных форм и методов обучения, а также государственные программы финансирования и поддержки частных инициатив по субсидированию высшей школы; формы и методы организации
инновационно-образовательного процесса.
Они должны строиться, опираясь на три критерия: место получения высшего образования (базового или второго), срок обучения (общая
[стр. 106]

мам обучения, на сегодняшний день становятся тормозом в развитии системы предоставления услуг образования в высшей школе.
Интенсификация процесса получения знаний, столь актуальная в быстроменяющемся мире, требования к качеству и индивидуализации процесса получения образования различными категориями учащихся настоятельно требуют разработки и внедрения широкого комплекса образовательных программ, позволяющих каждому желающему получить именно то образование, в те сроки и в том месте, которые представляется для него наиболее приемлемыми.
По нашему мнению, основными критериями организации образовательного процесса, являются следующие: место получения высшего образования (базового или второго); сроки (общая протяженность и интенсивность); свобода выбора (индивидуальный подход к обучению).
В результате
получаем возможность рассмотреть различные варианты организации образовательного процесса.
Общая схема предоставляемых услуг отражена в таблице 3.1.
Заметим, что здесь не касаемся различий между традиционными уровнями образования и подготовкой бакалавров и магистров.
Часть вузов сейчас продолжает работать по отработанным в прежние годы программам 4-5-летнего обучения и выдавать дипломы о высшем образовании с квалификацией специалиста или учителя (преподавателя).
Другая часть вузов перешла на двухступенчатую систему образования, включающую 3-4-летний цикл обучения бакалавров.
За ним следует 2-3летний уровень магистерской подготовки.
Вопрос о выборе ступенчатости обучения должен оставаться за вузом, время покажет правильность выбора того или иного направления.
106

[стр.,119]

«Стареющие» кадры, внутренняя борьба «за термины», а не за студентов, уравнительная заработная плата, неумение быть конкурентоспособными — эти и многие другие факторы осложняют реформирование системы образования.
Соответственно, падают шансы студентов на получение качественного и индивидуально ориентированного образования.
Именно жесткие условия финансирования государственных вузов, являются сегодня определяющими, расписанные ранги заработной платы выраженные в существовании единой тарифной ставки (ЕТС), не способны стимулировать развитие эффективных методов формирования образовательной услуги.
В заключение отметим, что приоритетными направлениями развития высшей школы должны стать: — системный подход к совершенствованию высшего образования.
Он должен включать проблемы формирования комплекса образовательных программ, развитие различных форм и методов обучения, а также государственные программы финансирования и поддержки частных инициатив по субсидированию высшей школы; — формы и методы организации
образовательного процесса.
Они должны строиться, опираясь на три критерия: место получения высшего образования (базового или второго), срок обучения (общая протяженность и интенсивность), свобода выбора
(вуза, специальности, формы обучения); — возможность выбора стиля, уровня и разнообразия стадий обучения, которые вуз считает нужным: жизнь покажет правильность выбора, а рынок определит необходимость существования данного конкретного вуза; — развитие научно-исследовательского сектора в высшей школе, поддерживаемое и стимулируемое государством; — стимулирование заинтересованности вузов и преподавателей в работе по совместительству.
Оно может быть не только в других вузах, но более все119

[стр.,258]

По нашему мнению, основными критериями организации форм и методов образовательного процесса являются следующие: место получения высшего образования (базового или второго); сроки (общая протяженность и интенсивность); свобода выбора (индивидуальный подход к обучению).
Каждый вуз вправе выбрать стиль, стадии и уровень подготовки студентов, которые он считает нужным.
От правильности этого выбора во многом зависит имидж учебного заведения, который определит приток студентов и финансовых средств.
Развитие сервисных услуг в вузе служит необходимым условием для повышения эффективности образования, создания и укрепления рыночных позиций данного учебного заведения.
Хороший преподаватель — знающий преподаватель.
Знания добываются разными путями: через обучение (в том числе самообразование), изучение литературы, проведение собственных исследований, разработку научных программ, участие в работе профильных предприятий.
Реализация накопленных знаний может производиться разными путями (помимо собственно учебного процесса): написание учебных текстов (учебников, пособий, задачников); методические разработки (составление программ курсов, подготовка раздаточного материала, разработка деловых игр); практическую апробацию (внедрение в работу предприятий и организаций); научное признание (публикации, выступление на конференциях, симпозиумах, конгрессах, участие в совместных проектах).
Привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности, поощрение наиболее способных студентов, принимающих участие в различных олимпиадах, конференциях, деловых играх и других формах научной работы, возможно лишь в том случае, если на макроуровне будут созданы условия, при 258

[Back]