Проверяемый текст
Валиев, Шамиль Зуфарович; Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования : Федеральный и региональный аспект (Диссертация 2002)
[стр. 28]

28 У «неудачников», к которым никто не записался, в течение «пустого» семестра есть время подумать, проанализировать ситуацию, скорректировать программу, подготовить новый спецкурс или уйти из университе* та.
Работникам, в которых вуз заинтересован, может быть предложена научно-исследовательская работа, выделено время на создание новых программ либо предложены административные должности.
К сожалению, подобные системы предоставления образовательных услуг у нас не только не практикуются, но и вряд ли возможны при нынешнем положении вещей.
Государственные образовательные программы никак не способствуют развитию элективных программ.
Сегодня альтернативные программы обучения можно встретить лишь при получении второго высшего образования или в системе повышения квалификации.

«Стареющие» кадры, внутренняя борьба «за термины», а не за студентов, уравнительная заработная плата, неумение быть конкурентоспособными —эти и многие другие факторы осложняют реформирование системы образования.
Соответственно, падают шансы студентов на получение качественного и индивидуально ориентированного образования.

Жесткие условия финансирования государственных вузов,
а именно они и являются сегодня определяющими, твердо расписанные ранги заработной платы не способны стимулировать развитие эффективных методов формирования образовательной услуги.
Таким образом, можно заключить, что приоритетными направлениями развития высшей школы должны стать: системный подход к совершенствованию высшего образования.
Он долженвключать проблемы формирования комплекса образовательных программ, развитие различных форм и методов обучения, а также государственные программы финансирования и поддержки частных инициатив по субсидированию высшей школы;
[стр. 118]

венно формируется и заработная плата преподавателей: те, к кому записалось больше студентов, получают больше.
Элективные образовательные программы динамичны.
Колебания спроса на них весьма высоки, и зачастую определяются внешними причинами: всплесками или падениями интереса к той или иной дисциплине вследствие происходящих во внешнем мире перемен.
Однако и внутренние характеристики, такие как авторитет и качества преподавателя, не менее важны.
Каждый профессор, желающий сохранять или увеличивать потоки, должен поддерживать постоянно высокий уровень преподавания, обновлять свои знания, соответствовать требованиям рынка.
В случае необходимости перестраиваться, готовить другие курсы или читать свою дисциплину в увеличенном объеме.
Во многих зарубежных вузах существует система предварительной записи на курсы, начинающаяся за 3-4 месяца до формирования реальной заявки.
Если руководство вуза видит, что к какому-либо преподавателю или на какую-либо дисциплину записывается слишком много студентов, то вместо одного потока может организоваться два параллельно или в следующем семестре.
У «неудачников», к которым никто не записался, в течение «пустого» семестра есть время подумать, проанализировать ситуацию, скорректировать программу, подготовить новый спецкурс, или уйти из университета.
Работникам, в которых вуз заинтересован, может быть предложена научноисследовательская работа, выделено время на создание новых программ, либо предложены административные должности.
К сожалению, подобные системы предоставления образовательных услуг у нас не только не практикуются, но и вряд ли возможны при нынешнем положении вещей.
Государственные образовательные программы никак не способствуют развитию элективных программ.
Сегодня альтернативные программы обучения можно встретить лишь при получении второго высшего образования или в системе повышения квалификации.

118

[стр.,119]

«Стареющие» кадры, внутренняя борьба «за термины», а не за студентов, уравнительная заработная плата, неумение быть конкурентоспособными — эти и многие другие факторы осложняют реформирование системы образования.
Соответственно, падают шансы студентов на получение качественного и индивидуально ориентированного образования.

Именно жесткие условия финансирования государственных вузов, являются сегодня определяющими, расписанные ранги заработной платы выраженные в существовании единой тарифной ставки (ЕТС), не способны стимулировать развитие эффективных методов формирования образовательной услуги.
В заключение отметим, что приоритетными направлениями развития высшей школы должны стать: — системный подход к совершенствованию высшего образования.
Он должен включать проблемы формирования комплекса образовательных программ, развитие различных форм и методов обучения, а также государственные программы финансирования и поддержки частных инициатив по субсидированию высшей школы;
— формы и методы организации образовательного процесса.
Они должны строиться, опираясь на три критерия: место получения высшего образования (базового или второго), срок обучения (общая протяженность и интенсивность), свобода выбора (вуза, специальности, формы обучения); — возможность выбора стиля, уровня и разнообразия стадий обучения, которые вуз считает нужным: жизнь покажет правильность выбора, а рынок определит необходимость существования данного конкретного вуза; — развитие научно-исследовательского сектора в высшей школе, поддерживаемое и стимулируемое государством; — стимулирование заинтересованности вузов и преподавателей в работе по совместительству.
Оно может быть не только в других вузах, но более все119

[Back]