Проверяемый текст
Валиев, Шамиль Зуфарович; Организационно-экономические основы эффективности функционирования и управления высшей школой в условиях реформирования : Федеральный и региональный аспект (Диссертация 2002)
[стр. 29]

29 формы и методы организации инновационно-образовательного процесса.
Они должны строиться, опираясь на три критерия: место получения высшего образования (базового или второго), срок обучения (общая протяженность и интенсивность), свобода выбора (вуза, специальности, формы обучения); возможность выбора стиля, уровня и разнообразия стадий обучения, которые вуз считает нужным: жизнь покажет правильность выбора, а рынок определит необходимость существования данного конкретного вуза; развитие научно-исследовательского сектора в высшей школе, поддерживаемое и стимулируемое государством; стимулирование заинтересованности вузов и преподавателей в работе по совместительству.
Оно может быть не только в других вузах, но более
всего в научно-исследовательских организациях, коммерческом секторе или государственных учреждениях; просветительская деятельность.
Она должна быть направлена на повышение общего интеллектуального уровня граждан страны, пропаганду высшего образования вообще и в данном вузе в частности, чтобы студенты имели возможность выбора действительно тех специальностей и вузов, которые соответствуют их уровню интеллекта, способностям и желаниям; учебные программы, построенные таким образом, чтобы студенты максимально вовлекались в научно-исследовательскую работу и разработку прикладных программ; условия для повышения уровня предоставляемых услуг в государственных вузах, причем не только прямых образовательных, но и дополнительных: библиотека, компьютеры, современные лаборатории, благоустроенные общежития; интенсификация внедрения новых средств и форм обучения.
В частности, должно стимулироваться развитие дистанционных форм обуче
[стр. 119]

«Стареющие» кадры, внутренняя борьба «за термины», а не за студентов, уравнительная заработная плата, неумение быть конкурентоспособными — эти и многие другие факторы осложняют реформирование системы образования.
Соответственно, падают шансы студентов на получение качественного и индивидуально ориентированного образования.
Именно жесткие условия финансирования государственных вузов, являются сегодня определяющими, расписанные ранги заработной платы выраженные в существовании единой тарифной ставки (ЕТС), не способны стимулировать развитие эффективных методов формирования образовательной услуги.
В заключение отметим, что приоритетными направлениями развития высшей школы должны стать: — системный подход к совершенствованию высшего образования.
Он должен включать проблемы формирования комплекса образовательных программ, развитие различных форм и методов обучения, а также государственные программы финансирования и поддержки частных инициатив по субсидированию высшей школы; — формы и методы организации образовательного процесса.
Они должны строиться, опираясь на три критерия: место получения высшего образования (базового или второго), срок обучения (общая протяженность и интенсивность), свобода выбора (вуза, специальности, формы обучения); — возможность выбора стиля, уровня и разнообразия стадий обучения, которые вуз считает нужным: жизнь покажет правильность выбора, а рынок определит необходимость существования данного конкретного вуза; — развитие научно-исследовательского сектора в высшей школе, поддерживаемое и стимулируемое государством; — стимулирование заинтересованности вузов и преподавателей в работе по совместительству.
Оно может быть не только в других вузах, но более
все119

[стр.,120]

го в научно-исследовательских организациях, коммерческом секторе или государственных учреждениях; — просветительская деятельность.
Она должна быть направлена на повышение общего интеллектуального уровня граждан страны, пропаганду высшего образования вообще и в данном вузе в частности, чтобы студенты имели возможность выбора действительно тех специальностей и вузов, которые соответствуют их уровню интеллекта, способностям и желаниям; — учебные программы, построенные таким образом, чтобы студенты максимально вовлекались в научно-исследовательскую работу и разработку прикладных программ; — условия для повышения уровня предоставляемых услуг в государственных вузах, причем не только прямых образовательных, но и дополнительных: библиотека, компьютеры, современные лаборатории, благоустроенные общежития; — интенсификация внедрения новых средств и форм обучения.
В частности, должно стимулироваться развитие дистанционных форм обучения,
способных привлечь не только живущих в отдаленных местностях и занятых на работе студентов, но и учащихся других стран ближнего и дальнего зарубежья; — внедрение в высшей школе системы двухуровневых учебных программ: обязательных и элективных.
Это потребует не только перестройки самой высшей школы, но и формирования новых систем финансирования, связанных с оплатой труда профессорско-преподавательского состава.
Полагаем, что, реализуя эти направления, вуз сможет правильно организовать эффективную работу по подготовке квалифицированных специалистов различных профилей.
Следовательно, он сможет адекватно отвечать требованиям научнотехнического прогресса, что сделает его конкурентоспособным на рынке образовательных услуг.
120

[Back]