Проверяемый текст
Чекин, Николай Евгеньевич; Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России (Диссертация 2002)
[стр. 31]

ф 31 лью научных изысканий и разработок в экономическом и социальном развитии отдельных трудовых коллективов, регионов, стран.
Результаты научного, научно-технического, инновационного труда, особенно в виде системной техники нового типа и базовых новых технологий, стали решающими структурообразующими факторами поэтапного перехода на инновационный тип экономического развития хозяйственных систем различного уровня, обеспечения их высокой эффективности и экономической устойчивости в рыночной среде.
Тенденции развития научно-технической и инновационной деятельности, внедрения их результатов в практику, в производство, кроме обновления производственного аппарата и продукции, во многом предопределяют структурные изменения существующих хозяйственных форм.
В то же время, преобразование систем внутрипроизводственных отношений в основных хозяйственных звеньях неизбежно требует новых структур и нового механизма в инновационной сфере
[111].
По мере развития общества достаточно хорошо просматривается тот факт, что в качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения.
Однако инновационная деятельность в России характеризуется низким результатом при значительном научном потенциале.
В концепции государственной инновационной политики РФ указано, что в настоящее время разработку и освоение инноваций осуществляют только 10 % промышленных предприятий [65].
Подавляющее большинство ученых считают, что для того, чтобы окончательно не превратиться в сырьевой придаток более развитых держав, Россия должна создать свою инновационную систему.
Обсуждаются различные подходы к созданию такой системы в условиях федерального государства, ясно одно процесс создания инновационной системы должен проходить взаимосвязанно с федеральными и региональными органами.
[стр. 107]

108 3.2.
Основные направления концепции инноватшонного развития региона (на примере Тамбовской области) В последние 10-15 лет в развитых странах мира формируется принципиально новый образ науки, обусловленный радикально меняющейся ролью научных изысканий и разработок в экономическом и социальном развитии отдельных трудовых коллективов, регионов, стран.
Результаты научного, научнотехнического, инновационного труда, особенно в виде системной техники нового типа и базовых новых технологий, стали решающими структурообразующими факторами поэтапного перехода на инновационный тип экономического развития хозяйственных систем различного уровня, обеспечения их высокой эффективности и экономической устойчивости в рыночной среде.
Тенденции развития научно-технической и инновационной деятельности, внедрения их результатов в практику, в производство, кроме обновления производственного аппарата и продукции, во многом предопределяют структурные изменения существующих хозяйственных форм.
В то же время, преобразование систем внутрипроизводственных отношений в основных хозяйственных звеньях неизбежно требует новых структур и нового механизма в инновационной сфере.

В связи с этим считаем, что инновационная политика Тамбовской области, которая еще до сих пор в окончательном виде не разработана, должна основываться на: развитии фундаментальных н прикладных исследований; развитии интеграционных процессов между научными школами вузов, ведомственными НИИ и научными центрами; активном содействии практической реализации научных достижений, направленных, прежде всего, на решение задач социально-экономического развития Тамбовской области.
Таким образом, с социально-экономической точки зрения региональная инновационная политика есть не что иное, как наиболее полное исполнение федеральными и региональными органами власти основных своих функций по отношению к научной и научно-техническим сферам и соответствующим видам деятельности с учетом специфики творческого

[Back]