Проверяемый текст
Чекин, Николай Евгеньевич; Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 Главным вопросом инновационной политики Тамбовской области должен стать, безусловно, механизм ее выработки иреализации.
Механизм разработки и реализации инновационной политики Тамбовской области включает ряд блоков, в том числе: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономико-финансовый.
В нормативно-правовой блок входят акции законодательного органа региона, установление правовых основ взаимоотношений субъектов инновационной деятельности и гарантирование охраны прав и интересов субъектов инновационной деятельности, в частности, охраны таких наиболее существенных для развития инновационной деятельности прав, как права интеллектуальной собственности.
Причем важно не только формирование необходимого законодательства, но и его своевременная корректировка в соответствии с
социально-экономическими и технологическими изменениями.
Анализ проводимой в последние годы инновационной политики показывает, что ее законодательное обеспечение оказалось
запаздывающим.
В.
современных условиях необходим завершенный пакет нормативных актов с четко прописанным механизмом реализации заложенных в них решении, что является важным условием действенной региональной инновационной политики.
Это потребует проведения полной инвентаризации существующих законодательных и других нормативных актов в области инноваций, сравнения зарубежных и отечественных правовых документов в области инновационной деятельности.
По результатам инвентаризации и сравнительного анализа необходимо провести отбор тех актов, которые эффективно работают на инновационную сферу экономики, объявить мораторий на нормативные документы, не оказывающие позитивного влияния на осуществление инновационных процессов, а зачастую и мешающие их нормальному протеканию.
[стр. 113]

Составной частью инновационной политики Тамбовской области должен стать, безусловно, механизм ее выработки и реализации Вместе с тем при определенной его автономности следует признать, что он все же является частью единою хозяйственного механизма регулирования социальноэкономического развития региона.
В соответствии с рассмотренными выше принципами разработки и реализации инновационной политики Тамбовской области, в составе механизма можно выделить ряд блоков, в том числе: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономический, финансовый.
В нормативно-правовой блок должны войти в первую очередь такие акции законодательного органа региона, как установление правовых основ взаимоот!юше1птй субъектов инновационной деятельности и гарантирование охраны прав и интересов субъектов инновационной деятельности, в частности, охраны таких наиболее существенных для развития инновационной деятельности прав, как права интеллектуальной собственности.
Причем важно не только формирование необходимого законодательства, но и его своевременная корректировка в соответствии с
общественно-экономическими и технологическими изменениями.
Анализ проводимой в последние годы инновационной политики показывает, что ее законодательное обеспечение оказалось
несовершенным и к тому же часто запаздывающим или откладывающимся на неопределенный срок.
В настоящее время это происходит, например, с Федеральным законом "Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике”,1который в том или ином виде рассматриваегся и дорабатывается законодательной и исполнительной властью уже около трех лет.
В современных условиях, однако, необходим завершенный пакет нормативных актов с четко прописанным механизмом реализации заложенных в них решений, что является важным условием действенной региональной инновациI 14 Проект Ф едерального закона "Об инновационной деятельности и о г'осудд р еш енной инновационной политике" (одобрен Советом Ф едерации 23 12.1999) // Инновации■ 199$.
.Ve2.
Э (I I ).
■ С 2-S.
Ш! [Ю

[стр.,114]

онной политики.
Эго потребует проведения полной инвентаризации существующих законодательных и других нормативных актов в области инноваций, сравнении зарубежных и отечественных правовых документов в области инновационной деятельности По результатам инвентаризации и сравнительного анализа необходимо провести отбор тех актов, которые эффективно работают на инновационную сферу экономики, объявить мораторий на нормативные документы, не оказывающие позитивного влияния на осуществление инновационных процессов, а зачастую и мешающие их нормальному протеканию.
Организационно-управленческий блок механизма инновационной деятельности в Тамбовской области должен обеспечить, прежде всего, четкое организационно-управленческое сопровождение инновационной деятельности, определить роль органов государственной власти регионального уровня в следующем: 1) в создании, преобразовании и развитии в изменяющихся рыночных условиях организационно-правовой структуры науки, исследовательских, опытно-конструкторских организаций; 2) в исследовании, анализе, экспертизе, отборе государственных приоритетных направлений развития науки и технологий; 3) в осуществлении межотраслевой координации научной и научнотехнической деятельности; 4) в разработке и реализации инновационных программ и проектов; 5) в обеспечении оптимального сочетания в каждом временном периоде форм и методов государственного и общественного воздействия на развитие инновационной деятельности различных организационных структур с расширением и обновлением возможностей самоорганизации и самоуправления в условиях рыночной, конкуренции и коммерческого расчета; 6) в развитии межрегиональной и межотраслевой кооперации, а также интеграции науки, производства и рынка.
Сразу отмстим, что возможности для этого в области есть.
В 2001 голу научные исследования и разработки в Тамбовской области выполняли 19 организаций отрасли «Наука и научное обслуживание», научно-исследовательские 115

[стр.,144]

теты базисных инноваций на федеральном, региональном, межгосударственном уровнях и механизм реализации этих приоритетов С социально-экономической точки зрения региональная инновационная политика есть не что иное, как наиболее полное исполнение федеральными н региональными органами власти основных своих функций по отношению к научной и научно-техническим сферам и соответствующим видам деятельности с учетом специфики творческого труда и его мотивации.
Данная политика должна быть направлена на наиболее полное и эффективное использование возможных и существующих ресурсов этого груда для достижения совокупности социальных, экономических, экологических и политических целей развития конкретного региона и общества в целом, как к тактическом, так и стратегическом планах.
10} Составной частью инновационной политики Тамбовской области должен стать, безусловно, механизм ее выработки и реализации.
Вместе С тем при определенной его автономности следует признать, что он все же является частью единого хозяйственного механизма регулирования социальноэкономического развития региона.
В составе механизма можно выделить ряд блоков, в том числе: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономический.
В нормативно-правовой блок входят в первую очередь такие акции законодательного органа региона, как установление правовых основ взаимоотношений субъектов инновационной деятельности и гарантирование охраны прав и интересов субъектов инновационной деятельности, в частности, охраны таких наиболее существенных для развития инновационной деятельности прав, как права интеллектуальной собственности.
Причем важно не только формирование необходимого законодательства, но и его своевременная корректировка в соответствии с
общественно-экономическими и технологическими изменениями.
Организационно-управленческий блок механизма инновационной деятельности в Тамбовской области должен обеспечить, прежде всего, четкое организационно-управленческое сопровождение инновационной деятельности, определить роль органов государственной власти регионального уровня в следую145

[Back]