Проверяемый текст
Чекин, Николай Евгеньевич; Особенности развития региональных инновационно ориентированных хозяйственных систем в современной экономике России (Диссертация 2002)
[стр. 54]

54 2.2.
Новые перспективные материалы, машины и оборудование, ориентированные на производство в регионе.
2.3.
Мелкосерийное и малотоннажное производство наукоемкой конкурентоспособной и импортозамещающей продукции.
3.
Инновации в региональном управлении и профессиональном образовании: 3.1.
Оптимизация процессов управления и выработка региональной инновационной и научно-технической политики.
3.2.
Создание инфраструктуры инновационной деятельности и новые экономические структуры.
3.3.
Инновационные технологии в системе высшего профессионального образования.
3.4.
Интеграция образования и науки в целях эффективного использования потенциала
научно-образовательного комплекса для социальноэкономического развития области.
Итак,
в условиях современной России исключительное значение приобретают задачи по формированию целостной инновационной политики, которая включала бы все нововведенческие мероприятия в обществе, способствовала бы переходу к инновационному развитию.
Исследование данной проблемы показало, что такая работа сегодня только начинается во многих регионах России, в том числе и в Тамбовской области.
Поэтому необходимо шаг за шагом формировать современные институты инновационной деятельности, способные стать каналами постоянного обновления общества на инновационной основе.
Для России это путь преодоления бедности, формирования высокотехнологичной экономики и поддержания незыблемости своего суверенитета, территориальной целостности и приоритетного положения в мировом сообществе.
[стр. 120]

2.3.
Современная медицинская техника и приборостроение, создание условий для клинических испытаний, сертификации, постановки на производство; 2.4.
Мелкосерийное и малотоннажное производство наукоемкой конкурентоспособной и импортозамещающей продукции 3.
Инновации в региональном управлении и профессиональном образовании: 3.1.
Оптимизация процессов управления и выработка региональной инновационной и научно-технической политики; 3.2.
Создание инфраструктуры инновационной деятельности и новые экономические структуры; 33.
Инновационныетехнологии всистеме высшего профессионального образования; 3.4.
Интеграция образования и науки в целях эффективного использования потенциала
научно-образовательною комплекса для социальноэкономического развития области.Итак, региональную инновационную политику Тамбовской области можно представить в виде структурной модели, включающей рассмотренные выше цели и задачи, направления их достижения и решения, а также укрупненный состав механизма (см.
приложение 4).
В заключение необходимо отметить, что в современных условиях не подлежит сомнению исключительно высокая актуальность задачи формирования целостной и широкомасштабной инновационной политики, которая бы координировала и ориентировала все нововведенческие мероприятия в обществе, способствовала, наряду с достижением краткосрочных и среднесрочных целей, долгосрочной цели переходу к инновационному типу развития.
Анализ показал, что такая работа сегодня только замышляется во многих регионах России, в том числе и в Тамбовской области.
Однако ясно, что сггхладышпъ ее на будущее невозможно без одновременной утраты потенциала развинти, базирующегося на самых современных факторах общественной динамики, а тем самым и утраты страной в целом перспективы в рамках поступательного движения современной цивилизации к постиндустриальному обществу Поэтому необходимо шаг за шагом начинал, формировать современные институты инновационной деятельности, способные стать каналами постоянного обновления общества то инновационной основе.
121

[Back]