Проверяемый текст
Хижняк, Вероника Сергеевна; Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 186]

цию, так как оно ограничивает произвол органов государственной власти на установление каких-либо иных границ для осуществления этого права.
Гарантии и ограничения права связаны между собой так же, как и права и соответствующие им обязанности.
Ограничивая одни права граждан, законодатель гарантирует возможность реализации других прав, и наоборот.
Поэтому ограничения права на информацию выступают гарантией других конституционных прав1.

Итак, с точки зрения В.С.
Хижняк, ограничение права на информацию и информационную деятельность, обусловлено следующими причинами: 1.
Предпочтительнее ограничить право человека и гражданина на информацию, а не право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; 2.
Ограничение доступа к государственной тайне, является не только защитой государства, но и охраной интересов всего общества в целом и каждого конкретного гражданина этого государства; 3.
Установления ограничений прав только в федеральных законах,
является гарантией права на информацию, поскольку оно ограничивает произвол органов государственной власти на установление каких-либо иных границ для осуществления этого права; 4.
Ограничения права на информацию выступают гарантией других конституционных прав.

А.А.
Снытников и Л.В.
Туманова, в свою очередь приходят к следующим выводам: 1.
Реализация конституционных норм о свободе слова, выражения своего мнения предполагает как беспрепятственное осуществление каждым этой свободы, создание государством необходимых для этого правовых и организационных механизмов, так и решительное пресечение злоупотреблений данной свободой; 1 Хижняк В.С.
Указ.
соч.
С.
163.
186
[стр. 163]

иного права, то в случав спорной ситуации с двумя основными правами вопрос гораздо сложнее.
Для его решения необходимо уяснить, защита какого права предпочтительнее для правового государства и ограничение какого из них будет более безболезненным.
Так, российское законодательство предпочитает ограничить право человека и гражданина на информацию, а не право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.
Эта позиция вполне обоснована.
В правовом государстве, каким стремиться стать Россия, на первый план должны быть выдвинуты интересы личности, так как благополучие страны складывается из благополучия ее граждан.
Контроль за личной жизнью человека и предоставление возможности иным лицам беспрепятственно проникать в его жизнь делает человека крайне связанным в своих поступках, а значит ограничивает его свободу.
Невозможность же для одного лица получить информацию о личной жизни другого не наносит ущерба его законным интересам.
Причиной, по которой законодатель ограничивает доступ к государственной тайне, является не только защита государства, например, как субъекта международных отношений, но и охрана интересов всего общества в целом, а значит, и каждого конкретного гражданина этого государства.
Требование установления ограничений прав только в федеральных законах также может рассматриваться в качестве гарантии права на информацию, так как оно ограничивает произвол органов государственной власти на установление каких-либо иных границ для осуществления этого права.
Г арантии и ограничения права связаны между собой так же, как и права и соответствующие им обязанности.
Ограничивая одни права граждан, законодатель гарантирует возможность реализации других прав, и наоборот.
Поэтому ограничения права на информацию выступают гарантией других конституционных прав
163

[Back]