Проверяемый текст
Хижняк, Вероника Сергеевна; Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 27]

языка под редакцией А.П.
Евгеньевой1.

В статье 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г.
«Об информации, информатизации и защите информации»
термин «информация» также определен как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, процессах, независимо от формы их
представления».2 А в проекте Федерального закона «О праве на информацию» под информацией подразумевается совокупность определенных сведений о каком-либо явлении (о деятельности различных органов и организаций, об их правовом статусе, содержании правовых актов и других документов или о каких-либо явлениях, имеющих или могущих иметь общественно значимый характер)».3 ► Таким образом, информация это различные сведения, сообщения или совокупность сведений и сообщений о явлениях, событиях, фактах, предметах или процессах.
Она может быть закреплена на различных материальных носителях.
Например, в проекте Федерального закона «О праве на информацию» речь идет больше о бумажных носителях.
В статье 5 этого закона указывается, что органы и организации обязаны предоставить информацию по запросу, дать необходимые разъяснения или предоставить копии документов.
В настоящее время все большее значение приобретают нетрадиционные материальные носители, такие как магнитные
диски, память » ЭВМ, электрические колебания, электромагнитные волны.
Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»
посвящен урегулированию вопросов, связанных с закреплением информации именно на этих носителях.
Кроме того, определенные сведения могут находиться и на других материальных носителях, например, таких, как видео-, аудиои фотопленки.
Информация (в основном неофициальная), может быть и не закреплена ни на одном искусственном материальном носителе.

t ' Словарь русского языка.
/ Под ред.
А.П.
Евгеньевой.
Изд.
3-е.М.:
Русский язык, 1985.
2 СЗ РФ.
Jfe 8.
Ст.
609.
Ь 3 Российская газета.
1997.
17 сент.
27
[стр. 53]

тему мнению, использовать два основных вида толкования, основанных на анализе терминов (грамматическое и специально-юридическое).
Термин "информация" является новым для Российского права и его определение еще недостаточно четко разработано в российской юридической науке1.
Универсальное, на наш взгляд, определение значения слова "информация" дал С.И.
Ожегов: "1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо"2.
Сходное определение дано и в Словаре русского языка под редакцией А.П.
Евгеньевой3.
В ст.
2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г.
"Об информации, информатизации и защите информации"
термин "информация" также определен как "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, процессах, независимо от формы их
представления"4.
А в проекте Федерального закона "О праве на информацию под информацией подразумевается совокупность определенных сведений о каком-либо явлении (о деятельности различных органов и организаций, об их правовом статусе, содержании правовых актов и других документов или о каких-либо явлениях, имеющих или могущих иметь общественно значимый
характер)"5.
Таким образом, информация это различные сведения, сообщения или совокупность сведений и сообщений о явлениях, событиях, фактах, предметах или процессах.
Она может быть закреплена на различных материальных носителях.
Например, в проекте Федерального закона "О праве
2 Информационное право.
М.: Юристъ Ожегов С.И.
Словарь русского языка.
Изд.
12-е.
М.: Рус.
яз., 197 3 Словарь русского языка.
/ Под ред А.П.
Евгеньевой.

Изд.
3-е.М
язык, 1985.
4 Собрание законодательства РФ.
№ 8.
Ст.
609.
5 Российская газета.
1997.
17 сент.
53

[стр.,54]

на информацию" речь идет больше о бумажных носителях.
В ст.
5 этого закона указывается, что органы и организации обязаны предоставить информацию по запросу, дать необходимые разъяснения или пре копии документов.
В настоящее время все большее значение приобретают нетрадиционные материальные носители, такие как магнитные
и оптические диски, память ЭВМ, электрические колебания, электромагнитные волны.
Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" посвящен урегулированию вопросов, связанных с закреплением информации именно на этих носителях.
Кроме того, определенные сведения могут находиться и на других материальных носителях, например, таких, как видео-, аудиои фотопленки.
Информация (в основном неофициальная), может быть и не закреплена ни на одном искусственном материальном носителе.

Высказываются также предложения о включении в состав информации только сведении, представленных в форме, понятной для восприятия 1 человеком .
Трудно отрицать справедливость подобного утверждения, ведь информация непонятная для индивида не может быть понята, использована и переработана им.
Однако в этом случае необходимо установить критерии для разделения информации на понятную и непонятную, полезную и бесполезную, что довольно трудно сделать, так как информация, понятная одному индивиду, может быть непонятной для другого.
В связи с этим информацией, на наш взгляд, можно считать любые сведения, даже если они понятны только ограниченному кругу лиц.
В соответствии с Конституцией РФ российские граждане, лица без гражданства и иностранцы могут свободно искать, получать, производить, передавать и распространять информацию любым законным способом.
Эти правомочия составляют содержание права человека и гражданина на 1Копылов В.А.
Указ, соч., с.
22.
54

[стр.,61]

тельная практика пошла по пути инкорпорирования свободы слова и печати и права на информацию в один институт и приводят в качестве примера закон "О средствах массовой информации"1.
Существует также точка зрения, в соответствии с которой свобода информации это “условное обозначение целой группы свобод и прав: свободы слова или свободы выражения мнений, свободы печати и иных информации, права на получение информации щей общественное значение, свободы распространения информации”2.
Однако, анализируя ст.
29 Конституции, приходим к выводу, что право гражданина на информацию все же самостоятельное право, так как в этой статье оно закреплено в части, отдельной от той, в которой речь идет о гарантии свободы мысли и слова.
Существует также ряд нормативных актов, само существование которых указывает на то, что право человека и гражданина на информацию является отдельным институтом права.
Например, уже упоминавшийся выше Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации", Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г.
"О дополнительных гарантиях права граждан на информацию".
В этом Указе, в частности, говорится, что право на информацию "является одним из фундаментальных прав человека"3.
А в проекте Федерального закона "О праве на информацию"
это право признается одним из основных, неотчуждаемых прав человека и гражданина4.
Веским доказательством того, что анализируемое право не является элементом какого-либо другого права можно считать формирование новой 1 Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А.
Гражданин и власть.
М.: Манускрипт, 1994.
С.
37.
2 Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Под ред.
Б.
А.
Страшуна.
М.,1993.
Т.
1.
С.
102.
3 Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1994.
№ 4.
Ст.
74.
4 Российская газета.
1997.
17 сент.
61

[Back]