Проверяемый текст
Хижняк, Вероника Сергеевна; Конституционное право человека и гражданина на информацию в Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 73]

восстановления нарушенного права.
Именно на стадии защиты нарушение должно быть ликвидировано, а право восстановлено.
Основным условием отнесения тех или иных мер к защите является наличие нарушения права или попытка его нарушить, а поскольку в любой момент осуществления права возможно его нарушение, постольку необходима и защита? Международные юридические гарантии закреплены в международных правовых актах, ратифицированных Российской Федерацией.
Настоящее законодательство
Российской Федерации в большой степени приведено в соответствие с международными нормами, но этот процесс, как справедливо отмечает В.С.
Хижняк, еще не закончен.
На международном уровне, так же как и в любом государстве, существуют органы, чьей непосредственной функцией является защита прав и свобод человека.
Так, в соответствии с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод существуют два таких органа: Европейская Комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека.
Ими может быть рассмотрено дело гражданина любой страны, подписавшей Конвенцию (Высокой Договаривающейся Стороны).

Россия неотделима от международного пространства.
Именно поэтому нельзя оставить без внимания взаимоотношения России с другими государствами в области прав человека.
В рамках данной работы представляется возможным рассмотреть деятельность Совета Европы и Российской Федерации в контексте права граждан на доступ к информации.
Конституция России предоставила гражданам право «в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой Бутылин B.H.
Институт государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан.
С.
24.
73
[стр. 133]

информации” свободы 1 массовой информации профессиональных прав журналистов” .
Международные юридические гарантии закреплены в международных правовых актах, ратифицированных Российской Федерацией.
Настоящее законодательство
РФ в большой степени приведено в соответствие с международными нормами, но этот процесс еще не закончен.
На международном уровне, так же как и в любом государстве, существуют органы, чьей непосредственной функцией является защита прав и свобод человека.
Так, в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод существуют два таких органа: Европейская Комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека.
Ими может быть рассмотрено дело гражданина любой страны, подписавшей Конвенцию (Высокой Договаривающейся Стороны).

Европейская Комиссия по правам человека может принять дело к рассмотрению только после того, как в соответствии с общепризнанными нормами международного права были исчерпаны все внутренние средства защиты и лишь в течение шести месяцев от даты принятия окончательного внутреннего решения 2 Жалоба может быть также рассмотрена Европейским Судом по правам человека.
В этом случае она передается в Суд, если заинтересованная Высокая Договаривающаяся Сторона признает обязательную юрисдикцию Суда или, при отсутствии такого признания, с согласия Высокой Договаривающейся Стороны, передавать дело в Суд могут: 1) Комиссия; 2) Высокая Договаривающаяся Сторона, гражданин которой предположительно является 1 Российская газета.
1995.
27 дек.
2 ст.
26 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Право Совета Европы и Россия: Сборник документов и материалов.
Изд.
2-е доп.
Краснодар, 1996.
С.
197.
133

[Back]