Проверяемый текст
Грицюк Анатолий Михайлович. Прогнозирование, профилактика, диагностика и лечение гнойно-септических осложнений панкреонекроза (Диссертация 2005)
[стр. 82]

В основной подгруппе № 16 (90 человек) лечебно-диагностическую лапароскопию выполнили у всех больных с острым деструктивным панкреатитом в первые сутки госпитализации.
Наряду с задачами диагностического плана во время лапароскопии выполняли следующие лечебные мероприятия: 1.Эвакуацию экссудата из брюшной полости и сальниковой сумки.
2.
Санацию брюшной полости.

3.
Декомпрессивную холицистостомию при наличии признаков гипертензии в желчевыводящих протоках.
4.
Катетеризацию круглой связки печени для проведения длительной регионарной блокады.
5.
Дренирование брюшной полости многоканальными трубками,
проведения фракционного лаважа.
Среднее время диагностического периода составило 2,0-4,5 часа.
Параллельно обследованию
проводилась комплексная интенсивная терапия.
После выполнения лечебно-диагностической лапароскопии катетеризировали аорту по методике Сельдингера.
Катетер устанавливали в чревный ствол для проведения селективной внутриартериальной терапии, после чего больных переводили в отделение реанимации и интенсивной терапии,
где проводилась комплексная многокомпонентная терапия.
Предложенный алгоритм и комплексная интенсивная терапия позволяли купировать деструктивный процесс в поджелудочной железе при очаговом панкреонекрозе и окружающих тканях без «открытого» оперативного вмешательства.
Изменения основных физиологических показателей,
выраженные в интегральных шкалах, позволили оценить эффективность лечебнодиагностической лапароскопии в динамике(АРАСНЕ ИДИ, Капзоп) .
На примере изменения значений АРАСИЕ II (рис.
4.1) отметили положительный «ответ» на эвакуацию токсического выпота и санацию брюшной полости.

82
[стр. 88]

основная группа № 36 (24 больных), у которых хирургическое вмешательство выполнили после выведения из шока и стабилизации общего состояния (2-3 сутки от поступления), до развития гнойно-септических осложнений.
4.2.
Результаты лечения больных очаговым панкреонекрозом Все больным очаговым панкреонекрозом проводили стандартизированную базовую интенсивную терапию направленную на прерывание каскада патобиохимических процессов в поджелудочной железе, ограничение и локализацию очагов некроза, предотвращение развития инфекции в деструктивно измененных тканях.
Изучаемые группы отличались сроками проведения лечебно-диагностической лапароскопии.
В контрольную группу № 1а (30 человек) вошли больные с очаговым панкреонекрозом, поступившие в госпиталь из других лечебных учреждений на 4-7 сутки от начала заболевания.
По различным причинам (недооценка тяжести состояния больных, отсутствие необходимых медикаментов, аппаратуры, специалистов) проводили только консервативную терапию без лечебно-диагностической лапароскопии.
Течение заболевания показало, что проводимая в таком объеме терапия оказалась недостаточной и имела лишь временный успех (в течение первых суток купировался болевой синдром, исчезала тошнота, рвота).
В последующем у всех больных диагностировали прогрессирование панкреонекроза.
В основной группе № 16 (81 человек) лечебно-диагностическую лапароскопию выполнили у всех больных острым деструктивным панкреатитом в первые сутки госпитализации.
Наряду с задачами диагностического плана во время лапароскопии выполняли следующие лечебные мероприятия: 1.
Эвакуацию экссудата из брюшной полости и сальниковой сумки.
2.
Санацию брюшной полости.


[стр.,89]

3.
Декомпрессивную холицистостомию при наличии признаков гипертензии в желчевыводящих протоках.
4.
Катетеризацию круглой связки печени для проведения длительной регионарной блокады.
5.
Дренирование брюшной полости многоканальными трубками.

Среднее время диагностического периода составило 2,0-4,5 часа.
Параллельно обследованию
проводили комплексную интенсивную терапию.
После лапароскопии катетеризировали аорту по Сельдингер.
Катетер устанавливали в чревный ствол для проведения селективной внутриартериальной терапии, после чего больных переводили в отделение реанимации и интенсивной терапии.

При очаговом панкреонекрозе удалось завершить лечение без лапаротомии.
Именно в этой группе достоверно подтвердился лечебный эффект лапароскопии.
балл 12 10 8 6 4 2 О 1 2 3 4 5 6 7 9 11 13 15 17 20 25 30 сут Рис.
4.1.
Динамика изменения показателей APACHE II и APACHE III в основной и контрольной группах при лечении очагового панкреонекроза Основная группа отмечена непрерывной линией, контрольная группа отмечена пунктиром; стрелкой указаны сроки лапароскопии

[стр.,90]

Изменения основных физиологических показателей больных, выраженные в интегральных шкалах, позволили оценить эффективность лечебно-диагностической лапароскопии в динамике.
На примере изменения значений APACHE (рис.
4.1) отметили положительный «ответ» на эвакуацию токсического выпота и санацию брюшной полости.

Достоверность улучшения физиологических показателей на вторые сутки после лечебно-диагностической лапароскопии была значимой (р < 0,01).
Напротив, при проведении в течение первой недели лишь консервативной терапии отмечали ухудшение состояния больных.
4.2.1.
Осложнения контрольной группы№1а В контрольной группе M ia гнойные осложнения развились в 40% случаев (табл.
4.2).
С отграниченными локальными гнойными осложнениями в четырех случаях удалось справиться малоинвазивными методами пункция и дренирование абсцесса под контролем УЗИ или КТ.
У восьми больных выполнили традиционные открытые оперативные вмешательства: вскрытие и дренирование абсцессов брюшной полости (два случая); панкреатнекрсеквестрэктомию, санацию и дренирование сальниковой сумки, забрюшинной клетчатки и брюшной полости, НГИИ (у пяти); остановку аррозионного кровотечения (в одном случае).
Врезультате развившихся осложнений умерли трое больных: один от профузного аррозионного кровотечения, один от эндогенной интоксикации обусловленной обширной флегмоной забрюшинной клетчатки и один от инфаркта миокарда.
Общая летальность в этой группе составила 10,0%.
4.2.2.
Осложнения основной группы№16 Отличительной особенностью гнойных осложнений очагового панкреонекроза в основной группе (после выполнения лечебно-диаг

[Back]