Проверяемый текст
Грицюк Анатолий Михайлович. Прогнозирование, профилактика, диагностика и лечение гнойно-септических осложнений панкреонекроза (Диссертация 2005)
[стр. 85]

больных: пневмония у трех, тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей у двух (на 10-е и 14-е сутки), инфаркт миокарда у одного (на 5 сутки).
Таким образом, консервативная терапия с
лечебно-диагностической лапароскопией и методами малоинвазивной хирургии при очаговом панкреонекрозе оказались эффективными в 91,1% случаев.
В 8,9% потребовались дополнительные малоинвазивные «закрытые» дренирования локальных гнойных осложнений.
Средний койко-день в реанимации составил 10,5 дня, средний срок лечения в стационаре 27,9 дня.
Умер один больной (летальность
1,1%) от тромбоэмболии легочной артерии.
При сравнении результатов лечения с контрольной
подгруппой заметно снижение осложнений II в 2 раза, с 23,6% до 11,1%, что снизило необходимость в повторных хирургических вмешательствах .
4.3.

Анализ результатов «закрытых» дренирующих операций при лечения больных массивным нанкрсонекрозом При масштабах некроза поджелудочной железы 30%-60%.
всегда образуются крупные секвестры, заключенные в сложные замкнутые полости и поддерживающие высокий уровень тканевой интоксикации.
В такой ситуации создается реальная угроза развития тяжелых гнойных
осложнений, крайним проявлением которых был панкреатогенный сепсис.
Лечебную программу этой группы больных строили с учетом закономерности эволюции патологического процесса
в поджелудочной железе и окружающих тканях.
Интенсивная многокомпонентная терапия в комплексе с методами малоинвазивной терапии были недостаточными для купирования патологического процесса при массивном пан крен екрозе, что диктовало необходимость санации обширных гнойно-некротических очагов традиционными хирургическими методами с выполнением лапаротомии.
В контрольной подгруппе № 2а (46 больных) выполнили «поздние» оперативные вмешательства с последующим «закрытым» дренированием брюш85
[стр. 93]

дочной железы показали, что этих больных необходимо было отнести в группу массивного панкреонекроза.
Общесоматические осложнения при очаговом панкреонекрозе не имели определенной специфики и развились в разные периоды заболевания у 7,4% больных: пневмония у трех, тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей у двух (на 10-е и 14-е сутки), инфаркт миокарда у одного (на 5 сутки).
Таким образом, консервативная терапия с
лечебно-диагностичес4 1 кои лапароскопией и методами малоинвазивнои хирургии при очаговом панкреонекрозе оказались эффективными в 96,3% случаев.
У 3,7% больных развились гнойно-деструктивные осложнения, потребовавшие открытого хирургического вмешательства.
Средний койко-день в реанимации составил 10,5 дня, средний срок лечения в стационаре 27,9 дня.
Умер один больной (летальность
1,2%) от тромбоэмболии легочной артерии.
При сравнении результатов лечения с контрольной
группой заметно снижение осложнений II вида более чем в 2 раза, с 40,0% до 18,5%, в первую очередь за счет распространенных гнойных осложне7% до 1,2%, что потребовало в 6,7 раза меньше открытых хирургических вмешательств.
4.3.

Результаты лечения больных массивным панкреонекрозом Лечебную программу этой группы больных строили с учетом закономерности эволюции патологического процесса при масштабах некроза поджелудочной железы 30%-60%.
При таких обширных некрозах всегда образуются крупные секвестры, заключенные в сложные замкнутые полости и поддерживающие высокий уровень тканевой интоксикации.
В такой ситуации создается реальная угроза развития тяжелых гнойных
осложнении, крайним проявлением которых был панкреатогенный сепсис.

[Back]