Проверяемый текст
Уварина, Наталья Викторовна; Развитие творческих способностей у младших школьников (Диссертация 1999)
[стр. 78]

является целеполагание.
5.
Развитие творческих способностей в начальной школе требует реализации системно-деятельностного подхода.
Именно системнодеятельностный подход рассматривает объекты как педагогические системы, обеспечивает включение всех участников педагогического процесса в совместную творческую деятельность.

6.
Результаты теоретических исследований привели к необходимости выделения таких педагогических условий, при которых развитие творческих способностей младших школьников будет эффективным.
К этим условиям относятся: а) обогащение содержания проблемными
за► дачами и заданиями «открытого типа»; б) включение учащихся в совместную творческую деятельность, используя специфические методы; в) осуществление диагностики и коррекции развития творческих способностей учащихся.
78 I
[стр. 88]

Выводы по первой главе 1.
В современных условиях все возрастает потребность общества в самостоятельной творческой личности.
В связи с этим существует необходимость в изучении и дальнейшей разработке проблема развития творческой способностей у младших школьников.
2.
Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме творчества позволил рассматривать данную проблему со следующих позиций: а) продукт творчества; б) процесс творчества; в) способность к творчеству; г) творчество как черта личности в целом ; д) виды и уровни творчества.
3.
Развитие творческой способностей младших школьников во многом зависит от общетеоретических взглядов ученых на сущность понятий « творческая деятельность младших школьников» и «творческие способности младших школьников».
На основе анализа и обобщения психолого-педагогической литературы по проблеме творчества мы конкретизировали данные понятия.
4.
Деятельность учителя по развитию творческих способностей младших школьников состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: целеполагание; определение содержания; отбор организационных форм; выбор методов и средств; анализ деятельности и имеет ряд особенностей.
Системообразующим фактором деятельности учителя является целеполагание.
5.
Развитие творческих способностей в начальной школе требует реализации системно-деятельностного подхода.
Именно системнодеятельностный подход рассматривает объекты как педагогические системы, обеспечивает включение всех участников педагогического процесса в совместную творческую деятельность.


[стр.,89]

89 6.
Результаты теоретических исследований привели к необходимо сти выделения таких педагогических условий, при которых развитие творческих способностей младших школьников будет эффективным.
К этим условиям относятся: а) обогащение содержания проблемными
задачами и заданиями «открытого типа»; б) включение учащихся в совместную творческую деятельность, используя специфические методы; в) осуществление диагностики и коррекции развития творческих способностей учащихся.
*


[стр.,166]

ствие формулировки целей особенностям ситуации; качество разработки и выполнения программы действий в соответствии с целями и задачами; оценка достигнутых результатов и корректирующие воздействия педагога.
4.
В осуществлении развития творческих способностей в начальной школе необходима реализация системно-деятельностного подхода.
Именно системно-деятельностный подход рассматривает объекты как педагогические системы, обеспечивает включение всех участников педагогического процесса в совместную творческую деятельность.

5.
Комплекс педагогических условий, включающий: а) информационное обогащение содержания проблемными (творческими) задачами и заданиями "открытого типа"; б) организационное включение учащихся в творческую деятельность, используя специфические методы; в) диагностико-корректирующее осуществление диагностики и коррекции развития творческих способностей учащихся является необходимым для эффективного развития творческих способностей учащихся начальных классов.
Результаты формирующего эксперимента показали значительное повышение уровней развития творческих способностей в третьей экспериментальной группе, что подтвердило выдвинутые нами предположения.
Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования.
Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: продолжение данной работы по развитию творческих способностей в среднем и старшем звене общеобразовательной школы; разработка системных диагностик развития творческих способностей младших школьников, изучение мотивации самостоятельной творческой деятельности.

[Back]