Проверяемый текст
Карманов, Леонид Леонидович Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России (Диссертация 2005)
[стр. 109]

Совершенствование экономико-функционального обеспечения налогового механизма предполагает выработку концептуальных подходов к применению специальных налоговых режимов в действующей налоговой системе, таких как упрощённая система налогообложения малого бизнеса и единый налог на вменённый доход.
Важным направлением эффективного использования налогов является повышение их роли в стимулировании субъектов инновационного предпринимательства.
Мировой и отечественный опыт доказывает, что без умелого сочетания двух основных подходов, прямого и косвенного стимулирования, государство не может осуществлять регулирующую функцию, определять и стимулировать приоритетные направления развития национальной инновационной политики.
2.3 Соверш енствование организационного механизма ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ Современная рыночная экономика отличается развитыми производственными связями между крупным и малым бизнесом, которые можно охарактеризовать как кооперацию в условиях конкуренции.
Роль малого бизнеса в системе этих отношений стала возрастать, начиная с 70-х годов в ходе массового технического перевооружения производства и сферы услуг (компьютерная революция).
Малые предприятия вошли неотъемлемой частью в производственную структуру крупных корпораций, которые использовали их рыночную гибкость, динамизм и инновационные возможности как важный
фактор повышения общей культуры хозяйствования и эффективности общественного производства.
Наиболее прогрессивные формы хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса в инновационной сфере, которые необходимо адаптировать к российским условиям: субконтракт, кластер, региональные структуры, возникшие на их основе предпринимательские сети, научные парки.
[стр. 58]

58 Таблица 2.1.1.
Классификация предпринимательской деятельности Признаки классификации Характеристика предпринимательской деятельности По сфере Деятельности Производственная Коммерческая Финансовая Сфера, Потребления По организационноправовому статусу Без образования юридического лица Частное Предприятие Фермерское хозяйство Общество с ограниченной ответственностью Малое предприятие Смешанное товарищество Закрытое или открытое акционерное общество Совместное предприятие По отношению к собственности Индивидуальная (без применения наемного труда) Частная Государственная По количеству собственников Индивидуальная, частная Семейная Коллективная Смешанная, совместная По масштабам производства и численности работников Малое Предприятие Среднее Предприятие Большое предприятие В настоящее время предпринимательство рассматривается с разных точек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д.
2.2Формы и механизмы взаимодействия предпринимательских структур Современная рыночная экономика отличается развитыми производственными связями между крупным и малым бизнесом, которые можно охарактеризовать как кооперацию в условиях конкуренции.
Роль малого бизнеса в системе этих отношений стала возрастать начиная с 70-х годов в ходе массового технического перевооружения производства и сферы услуг (компьютерная революция).
Малые предприятия вошли неотъемлемой частью в производственную структуру крупных корпораций, которые использовали их рыночную гибкость, динамизм и инновационные возможности как важный


[стр.,59]

59 фактор повышения общей культуры хозяйствования и эффективности общественного производства.
В настоящем разделе рассматриваются основные формы и механизмы хозяйственного взаимодействия крупного и малого бизнеса субконтракт, лизинг, франчайзинг, венчурный бизнес, а также региональные структуры, возникшие на их основе предпринимательские сети, инкубаторы малого бизнеса, научные парки.
Наряду с понятием "малое предпринимательство" в соответствии с практикой, сложившейся в большинстве рассматриваемых стран используется несколько более широкое понятие "малое и среднее предпринимательство" (МСП).
Развитие производства, внедрение новых технологий требуют значительных капиталовложений.
В своей хозяйственной практике крупные предприятия (КП) стремятся минимизировать объем производственных операций, сопряженных с повышенными издержками.
Среди путей решения этой проблемы наиболее перспективным является развитие контрактных, субподрядных отношений.
МП-субподрядчики крупных компаний работают в режиме подетальной, поузловой, модульной и иной специализации, где они достигают высоких результатов за счет эффекта технологического разделения труда.
Часто они берут на себя выполнение одной двух операций в сложном технологическом процессе, который в комплексе ведется головной крупной компанией.
В порядке технического сотрудничества крупные заказчики, выпускающие дорогостоящую готовую продукцию на базе комплектующих изделий и потому заинтересованные в таком субподряде, предоставляют своим исполнителям в аренду помещения, первоначальные средства производства, поставляют им на льготных условиях сырье и материалы, обеспечивают реализацию большей части комплектующей продукции на своих сборочных заводах, дают разрешение на использование своей марки.
С другой стороны, в ряде случаев

[Back]