Проверяемый текст
Карманов, Леонид Леонидович Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства в современных экономических условиях России (Диссертация 2005)
[стр. 125]

125 Количество участников взаимодействия Рисунок 2.7 Средний синергетический эффект на одного участника взаимодействия в зависимости от числа участников взаимодействия Сети особенно подходят для организации деятельности таких групп специалистов, члены которых обладают знаниями, специфичными не только для решения одной определенной задачи, а применимы к широкому спектру видов деятельности.
Такова, в частности, сфера НИОКР.
Если партнеры постоянно участвуют в возобновляющихся, долгосрочных совместных научных.
.
разработках, их сотрудничество с большой вероятностью приводит к обмену ключевой информацией, развитию взаимного доверия и к совместному созданию новых информационных совокупностей.

Сетевую структуру представляет собой и крупный производственный комплекс Мондрагон, расположенный в северной Испании.
Он включает 173 кооператива, объединенных в рамках двухуровневой самоуправляющейся системы
(рис.
2.8), мозговым центром которой является кооперативный банк ("народная трудовая касса") с функционирующим при нем отделом планирования производства65.
Инвестиционная политика комплекса строится на основе высоких отчислений от вступительных взносов пайщиков и от прибыли кооперативов —
65 Макаров В.Б.
Роль специализированных торговых структур в коммерциализации высоких технологий и продвижении на рынок наукоемкой продукции /М.: Материалы конференции четвертого международного форума "Высокие технологии XXI века".
The Fourth International Forum "High technology of XXI" (2125 апреля 2003 г.).
[стр. 74]

74 производственной деятельностью сети отсутствует, но фирма-лидер осуществляет определенную координацию планов и текущей деятельности, а также организует обмен ключевым ресурсом информацией.
Таким образом, в рамках сети в определенной степени удается соединить два противоположных принципа конкуренцию и кооперацию.
Сеть остается достаточно гибкой для того, чтобы позволить фирмам-участницам свободно конкурировать за расширение своей доли в общем объеме продаж, привлекать в случае надобности новых членов со стороны, и в то же время она организует, координирует деятельность всех входящих в соглашение компаний таким образом, чтобы повысить их общую конкурентоспособность по сравнению с "внешними", не группированными фирмами.
Стратегическими преимуществами сетевых соглашений являются: сокращение издержек, связанных с заключением сделок (обусловленное в основном наличием фактора доверия); снижение производственных издержек (за счет специализации и разделения труда, возможности для каждого члена сети концентрироваться на ключевых для него видах операций); расширение возможности доступа к новой технологии, информации, совместного генерирования членами сетей, новых информационных комплексов; значительное ускорение внедрения нововведений, доступа к новым рынкам; разделение риска между членами сети пропорционально их вкладу в общие усилия по поддержанию высокой эффективности сетевого соглашения.
Сети особенно подходят для организации деятельности таких групп специалистов, члены которых обладают знаниями, специфичными не только для решения одной определенной задачи, а применимы к широкому спектру видов деятельности.
Такова, в частности, сфера НИОКР.
Если партнеры постоянно участвуют в возобновляющихся, долгосрочных совместных научных разработках, их сотрудничество с большой вероятностью приводит к обмену ключевой информацией, развитию взаимного доверия и к совместному созданию новых информационных совокупностей.

Сама логика научно

[стр.,76]

76 систему, объединяющую большое число малых и мельчайших фирм, специализирующихся на каком-либо виде продукции (обувь, керамика, одежда, музыкальные инструменты и т.п.) или нескольких смежных.
Исторически это были районы высокоразвитого ремесла, которое теперь оснащено современным оборудованием и успешно конкурирует на внешних рынках.
Характерной чертой округа является то, что он представляет собой не только экономическое, но и социальное целое: его экономика построена как сеть кооперативов, что предполагает сильное местное самоуправление и обилие местных общественных структур (союзы и ассоциации МП, местные отделения Национальной федерации ремесленников и Национальной кооперативной лиги, предпринимательские ассоциации).
В округах хорошо развита сфера коммунальных услуг.
В области Эмилия-Романъя местные власти и ассоциации МП создали сеть профессиональных услуг, построенную аналогично производственной сети: имеется центр (Региональное агентство), который руководит работой нескольких исследовательских и информационных институтов, "привязанных" к соответствующим зонам специализации и консультирующих местные МП по вопросам сбыта и маркетинга.
На уровне региона налажена также система профессиональной подготовки и бизнес-школ для молодежи.
Сетевую структуру представляет собой и крупный производственный комплекс Мондрагон, расположенный в северной Испании.
Он включает 173 кооператива, объединенных в рамках двухуровневой самоуправляющейся системы
(Схема 2.2.1), мозговым.
центром которой является кооперативный банк
(“народная трудовая касса”) с функционирующим при нем отделом планирования, производства.
Инвестиционная политика комплекса строится на основе высоких отчислений от вступительных взносов пайщиков и от прибыли кооперативов
членов в неделимый фонд, с помощью которого ведутся НИОКР и систематически создаются венчурные предприятия.
Значительная часть продукции Мондрагона идет на внешние рынки.
Комплекс располагает

[Back]