Проверяемый текст
Табашникова, Ольга Львовна. Взаимодействие малого и крупного бизнеса и государственная поддержка предпринимательства : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 56]

наличие этих бизнесов в регионе предполагает явное или неявное их взаимодействие, при этом каждый из бизнесов преследует свои цели.
Рисунок 1.3 Основные взаимосвязи малого и крупного бизнеса При наличии в регионе крупного и малого бизнеса последний в силу своей специфики априори не может составить существенной конкуренции крупному.
Потенциальная угроза может быть связана с развитием малого бизнеса, его превращением в средний, а затем крупный бизнес.
Соответственно крупный бизнес не заинтересован в развитии малого, однако, как будет показано ниже, у него может существовать определенный интерес к существованию
последнего.
В свою очередь малый бизнес в своём стремлении стать крупным непосредственно поддерживает развитие крупного.
В соответствии со схемой, приведенной на рис.

1.3, можно выделить основные взаимосвязи между крупным малым бизнесом:прямые в том или ином виде непосредственные контрактные отношения между крупным и малым бизнесом;опосредованные связи, реализуемые через региональные органы управления и население региона;косвенные отношения, определяемые взаимодействием органов управления региона и населения с обоими видами бизнеса.
[стр. 86]

2.3.
Прямое и косвенное взаимодействие крупного и малого бизнеса Рассмотрение проблем взаимодействия крупного и малого бизнеса на региональном уровне будет не полным без учета влияния населения и властей региона, так как протекающие в этой сфере процессы имеют противоречивый характер, а субъекты отношений преследуют различные цели.
На рис.2.2 представлены потоки взаимосвязей, часть из которых носит прямой характер, а часть опосредованный или косвенный характер.
Рис.2.2.
Основные взаимосвязи малого и крупного бизнеса
Основная суть противоречий взаимодействия крупного и малого бизнеса, по мнению автора, заключается в том, что при отсутствии в регионе одного из этих видов бизнеса другой может развиваться самостоятельно.
Но одновременное наличие этих бизнесов в регионе предполагает явное или неявное их взаимодействие, при этом каждый из бизнесов преследует свои цели.
При наличии в регионе крупного и малого бизнеса последний в силу своей специфики априори не может составить существенной конкуренции крупному.
Потенциальная угроза может быть связана с развитием малого бизнеса, его превращением в средний, а затем крупный бизнес.
Соответственно крупный бизнес не заинтересован в развитии малого, однако, как будет показано ниже, у него может существовать определенный интерес к сущест


[стр.,87]

88 вованию последнего.
В свою очередь малый бизнес в своём стремлении стать крупным непосредственно поддерживает развитие крупного.
В соответствии со схемой, приведенной на рис.

2.2, можно выделить основные взаимосвязи между крупным малым бизнесом: прямые в том или ином виде непосредственные контрактные отношения между крупным и малым бизнесом; опосредованные — связи, реализуемые через региональные органы управления и население региона; косвенные отношения, определяемые взаимодействием органов управления региона и населения с обоими видами бизнеса.
На взгляд автора, в зависимости от существующих между крупным и малым бизнесом взаимосвязей реализация возможных дополнительных эффектов может обладать как симметричностью для обоих видов бизнеса, так и асимметрией достижения отдельных эффектов.
В табл.
2.3 приведены возможные дополнительные эффекты в зависимости от вида взаимосвязей.
Как следует из приведенных в табл.2.3, данных достижение максимального дополнительного эффекта для обоих видов бизнеса возможно при реализации всех трех рассматриваемых видов взаимодействия.
Рассмотрим более подробно возможные проявления дополнительных эффектов в зависимости от вида взаимодействия.
При прямом взаимодействии эффект специализации может быть достигнут как в крупном, так и малом бизнесе, то есть при данных отношениях он обладает симметричностью в силу разделения труда, что позволяет обоим видам бизнеса сосредоточить свои усилия на совершенствовании определяющих производство технологий и создании собственных ноу-хау.
Но такое взаимодействие ограниченно потребностями крупного бизнеса и возможностями малого.
Комплементарный эффект при прямом взаимодействии достигается только в крупном бизнесе, что касается малого бизнеса, то у него при этом повышается экономическая зависимость от крупного бизнеса.
Однако при

[Back]