Проверяемый текст
Табашникова, Ольга Львовна. Взаимодействие малого и крупного бизнеса и государственная поддержка предпринимательства : На примере Кемеровской области (Диссертация 2005)
[стр. 94]

проблем обороны, энергетики, здравоохранения, сельского хозяйства.
Разновидностью данной формы участия можно считать финансирование государством ИР в лабораториях или научных центрах частного сектора в случае выполнения ими государственного заказа (как правило, на производство систем вооружений или космической техники).
2.
Предоставление безвозмездных субсидий на проведение фундаментальных научных исследований ученым, находящимся вне государственных лабораторий (в основном в университетах).
Условием получения субсидий является полная отчетность о ходе исследований, открытая публикация полученных результатов, т.е.
отказ от особых прав на полученное знание.
3.
Предоставление налоговых льгот или субсидий частному бизнесу, взаимодействующему с крупными промышленными предприятиями, вкладывающими средства в исследования и разработки.
В первых двух случаях объем и структура расходов на ИР являются непосредственным результатом государственной политики, в третьем экономическая ответственность за развитие ИР, их масштабы и приоритеты полностью лежит на крупных компаниях, частном секторе и государство прямо не претендует на эти результаты.
Экономический рост в развитых странах базируется, прежде всего, на использовании научных знаний и технологий, при этом область исследований и разработок получает значительную по масштабам и разнообразную по формам государственную поддержку, включая непосредственное участие государственных структур в организации и финансировании научных исследований.
2.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ.
Сфера взаимодействия малых и крупных предприятий очень широка от переуступки прав на производственную деятельность до совместной производственной деятельности.
При этом исключительно важен опыт зарубежных стран, 94
[стр. 79]

80 контракты по менеджменту (крупная компания предоставляет ноухау в области управления, иногда вместе с персоналом); лизинговые соглашения, объектом которых чаще всего является оборудование; франчайзинг или коммерческая концессия.
В том случае, когда совместно используются материальные или финансовые активы различных предприятий речь идет о достижении комплементарного эффекта, при совместном использовании нематериальных активов (лицензионные договоры, франчайзинг, контракты по менеджменту) обеспечивается получение синергетического эффекта, одновременно в каждом случае возможно использование специализированных активов.
Примеры эффективного взаимодействия малых и крупных предприятий различных форм и разновидностей можно наблюдать в нефтяной отрасли, которая является лидером в сфере структурной перестройки и реструктуризации крупных предприятий.
Функционирование этой отрасли основывается на рациональном взаимодействии малого и крупного бизнеса, предусматривающем самый широкий диапазон взаимоотношений от переуступки прав на производственную деятельность до совместной производственной деятельности.
Крупные вертикально интегрированные нефтяные компании ориентированы на реализацию крупномасштабных проектов по эксплуатации богатых месторождений внутри страны и за рубежом, причем в любых по сложности природно-климатических и геолого-экономических условиях.
В то же время в тесной связи с крупными компаниями работают малые и средние фирмы сателлиты, которые занимаются технологическим обслуживанием, сервисом, консалтингом, «отладкой» новых схем организации бизнеса, маркетингом и сбытом продукции, а также непосредственно производством, в частности добычей нефти на неперспективных с позиций крупного бизнеса месторождениях.
Одним из комплексных механизмов совместной деятельности малого и крупного бизнеса, который включает в себя или сочетается со многими фор

[Back]