Проверяемый текст
Персиц, Михаил Иосифович; Институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках (Диссертация 2006)
[стр. 100]

права интеллектуальной собственности не ограничивают доступ потребителей вследствие чрезмерно высоких цен, в особенности в случае товаров фармацевтической промышленности.
Но регулирование цен срабатывает далеко не всегда.
Когда цены регулируются на основе формулы «издержки плюс накидка», иностранные фармацевтические фирмы попросту вздувают свои импортные цены для своего филиала в данном регионе, как это имеет место в Индии.
И даже когда регулирование цен работает, как это имеет место в европейских странах, оно может вести к уменьшению конкуренции со стороны
фирм-производителей лекарственных препаратов, к уменьшению расходов на НИОКР и к снижению производительности в производстве медикаментов.
Законодательство о конкуренции.
Страны имеют возможность пользоваться законодательством о конкуренции, чтобы бороться со злоупотреблениями, направленными на подрыв
конкзфенции в области прав интеллектуальной собственности.
Они могут осуществлять это путем включения положения прав интеллектуальной собственности в свое законодательство о конкуренции и путем укрепления своих учреждений, ответственных за обеспечение конкуренции.
Дополнительные мероприятия..
Степень действенности прав интеллектуальной собственности зависит от более широкой институциональной и политической обстановки в стране.

Права интеллектуальной собственности скорее всего будут способствовать росту благосостояния в том слзшае, если они дополнены нормами и правилами открытой внешней торговли.
Более либеральные правила торговли также сокращают риск монопольного злоупотребления правами интеллектуальнойсобственности
местными фирмами.
Развитие человеческого капитала также важно.

Права интеллектуальной собственности скорее всего ведут к увели^1ению передачи технологии и стимулированию собственных нововведений в странах с высоким уровнем развития человеческого капитала.
Еще один фактор — это содействие развитию
национальной 100
[стр. 137]

допустить цеповой дискриминации и способствовал конкуренции между странами-членами.
Регулирование цеп.
Некоторые страны регулируют уровень и рост цен, это разрешено положениями ТРИПС для того, чтобы гарантировать, что П И С не ограпичипают доступ потребителей вследствие чрезмерно высоких цен, в особенности в случае товаров фармацевтической промышленности.
Но регулирование цен срабатывает далеко не всегда.
Когда цены регулируются на основе формулы «издержки плюс накидка», иностранные фармацевтические фирмы попросту вздувают свои импортные цены для своего филиала в данном регионе, ка к это имеет место в Индии.
И даже когда регулирование цен работает, ка к это имеет место в европейских странах, оно может вести к уменьшению конкуренции со стороны
фнрм-производителей лекарственных препаратов, к уменьшению расходов па Н И О КР и к снижению производительности в производстве медикаментов.
Законодательство о конкуренции.
Страны имеют возможность пользоваться законодательством о конкуренции, чтобы бороться со злоупотреблениями, направленными на подрыв
конкуренции в области ПИС.
Они м огут осуществлять это путем включения положения П И С в свое законодательство о конкуренции и путем укрепления своих учреждений, ответственных за обеспечение конкуренции.
Дополнительные мероприятия.
Степень действенности П И С зависит от более ш ирокой институциональной и политической обстановки в стране.

ПИС скорее всего будут способствовать росту благосостояния в том случае, если они дополнены нормами и правилами открытой внешней торговли.
Более либеральные правила торговли также сокращ ают риск монопольного злоупотребления П И
С местными фирмами.
Развитие человеческого капитала также важно.

ПИС скорее всего ведут к увеличению передачи технологии н стимулированию собственных нововведений в странах с высоким уровнем развития человеческого капитала.
Еще один фактор — это содействие развитию
137

[Back]