Проверяемый текст
Персиц, Михаил Иосифович; Институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках (Диссертация 2006)
[стр. 105]

международной торговли, которые угрожают подорвать конкуренцию.
На национальном уровне речь в этом смысле идет о достижении дальнейшего прогресса в либерализации торговли услугами и товарами, а в промышленно развитых странах — об обеспечении доступа
к экспортным товарам из развивающихся стран.
На международном уровне создание соответствующих институтов включает в себя сокращение затрат
на получение различных разрешений и на сертификацию соответствия товара торговым стандартам (например, стандартам безопасности продовольственных товаров), а также возможность пользоваться гибкими условиями Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной
собствен}юсти (ТРИПС) (Agreement on Trade-Related Intellectual Property Rights, TRIPS), позволяющего развивающимся странам максимизировать свои доходы.
Открытость стран для внешних рынков служит самым важным фактором формирования конкуренции на внутренних рынках.
Благодаря импорту международная конкуренция непосредственно воздействует на внутренние рынки.
Это воздействие может быть, кроме того, косвенным — с помощью экспорта, поскольку фирмы данной страны вынуждены конкурировать на мировом рынке.

Степень развития рыночной конкуренции и монопольной власти может быть оценена только по полному кругу показателей товарного предложения на рынке, учитывающих данные как о производстве, так и об экспортноимпортном балансе в разрезе соответствующих товарных групп и доли на рынке конкретных поставщиков.
Открытость стран для внешних рынков служит важным фактором
переоценки состояния концентрации на товарных рынках.
Важным являются показатели открытости рынка для межрегиональной и международной торговли.
Первый показатель можно рассчитать по удельному весу объема ввозимой из других регионов продукции в общем объеме поставок на местный рынок.
Открытым считается рынок, где этот 105
[стр. 124]

ценовой конкуренции на основе беспошлинной торговли.
В масштабах всего мира правительства должны создать более эффективные институты, чтобы справиться с теми проблемами международной торговли, которые угрожают подорвать конкуренцию.
На национальном уровне речь в этом смысле идет о достижении дальнейшего прогресса в либерализации торговли услугами и товарами, а в промышленно развитых странах — об обеспечении доступа
экспортным товарам из развивающихся стран.
На международном уровне создание соответствующих институтов включает в себя сокращение затрат на получение различных разрешений и на сертификацию соответствия товара торговым стандартам (например, стандартам безопасности продовольственных товаров), а также возможность пользоваться гибкими условиями Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной
собственности (ТРИПС) (Agreement on Trade-Related Intellectual Property Rights, TRIPS), позволяющего развивающимся странам максимизировать свои доходы.
Международные стандарты не всегда поощряют конкуренцию, и не все стандарты подходят развивающимся странам.
Применение некоторых стандартов, например относящихся к международным правам собственности, без учета особенностей данной страны может негативно сказаться на распределении ресурсов.
Более того, во многих странах отсутствуют вспомогательные институты или человеческий капитал, способные содействовать внедрению этих стандартов.
Открытость стран для внешних рынков служит самым важным фактором формирования конкуренции на внутренних рынках.
Благодаря импорту международная конкуренция непосредственно воздействует на внутренние рынки.
Это воздействие может быть, кроме того, косвенным — с помощью экспорта, поскольку фирмы данной страны вынуждены конкурировать на мировом рынке.

Международная торговля особенно важна как средство развития конкурентных рынков в развивающихся странах, где существуют 124

[стр.,144]

объекта собственности; совершенствование таких институтов как институты органы земельного реестра, регистрации титулов и землеустройства; развитие института аренды путем проведения откры ты х инвестиционных торгов, преодоления «двойных стандартов» в отнош ении к аффилированным к власти предприятиям, развития рынка субаренды.
Развитие ры нков труда и капитала предполагает снижение институциональных ограничений на перелив труда и капитала.
Для рынка труда — это ясное и прозрачное законодательство о миграции, для рынка капитала это развитие банковского кредитования малого бизнеса, создание локальных обществ взаимного кредита и страховых компаний, а также системы ипотечного кредитования.
В результате исследования влияния международной конкуренции иа конкуренцию внутреннюю автор пришел к следующим выводам: открытость страны для внешних рынков служит важным фактором формирования конкуренции на внутреннем рынке.
К примеру, международная торговля оказывает давление па правительства, вынуждая их убирать институциональные барьеры, препятствующие развитию конкуренции на внутреннем товарном и факторных рынках, поскольку такие барьерЕ.1 подрывают способность национальной эконом ики выдерживать конкуренцию с иностранными товарами.
Кроме дальнейшего снижения тарифных и нетарифных барьерам предстоит создать более эффективные институты для борьбы с теми мероприятиями, которые ограничивают конкуренцию.
Речь идет о антидемпинговых мерах, применение стандартов на продукцию , неполная либерализация услуг, использование прав на интеллектуальную собственность.
На международном уровне создание соответствующ их институтов включает в себя сокращение затрат
иа получение различных разрешений и па сертификацию соответствия товара торговым стандартам (например, стандартам безопасности продовольственных товаров), а также возможность пользоваться гибкими условиями Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
144

[Back]