Проверяемый текст
Персиц, Михаил Иосифович; Институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках (Диссертация 2006)
[стр. 153]

совместимы с достаточно высоким уровнем рыночной власти, если последняя возникает благодаря инновациям.
Предприятие может быть монополистом, иметь возможность реализовать монопольную власть, но не делать этого.
В этом случае, монопольная власть не имеет проявлений и не является нарушением условий законодательства о защите конкуренции.
Но при осуществлении монополистической деятельности, монопольная власть превращается из потенциальной в реальную, выявляется антимонопольными органами и подлежит преследованию по закону.
В современных условиях монополистическая сила проявляется не столько в стремленииманипулировать ценами и получать прибыль выше средней, сколько в стремлении организовать рынок «под себя», для максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли и закрепления на собственном сегменте рынка.
Инструментом реализации монопольной власти в настоящее время являются не только цены (монопольно высокие и/или монопольно низкие, демпинговые), но и навязывание условий договора или отказ от заключения договора, создание дискриминационных условий и/или препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам, ценовая дискриминация.
Монопольная власть как экономическое явление доллсна рассматриваться в динамике.
В любом случае властные отношения носят временный характер.
Когда проблемы монопольной власти выходят на международный уровень, очевидным осложнением становится иерархия субъектов конкуренции: между собой конкурируют не только отдельные компании, но и группы компаний из разных стран и сами страны.
Глобализация размывает традиционные ресурсы власти, ослабляя тем самым монопольную власть.
К примеру, патенты из ресурсов власти превращаются в объект патентной конкуренции.
Фирмы-разработчики оригинальных фармацевтических препаратов стремятся наиболее полно защитить свои права с помощью первоначальных патентов и при 153
[стр. 121]

совершенствование ры ночны х механизмов таким образом, чтобы экологические издержки включались в себестоимость выпускаемой продукции, цены на товары и услуги должны учитывать экологический фактор их производства, использования, утилизации, удаления отходов и рециркуляции.
Конкурентное преимущество страны на международном рынке определяет некий набор детерминантов, «национальный ромб», как называет его М .Портер.
Он включает в себя четыре компонента: факторные условия, то есть те конкретные факторы (например, квалифицированная рабочая сила или инфраструктура), которые нужны для успеш ной конкуренции в данной отрасли; условия спроса, то есть каков на внутреннем рынке спрос на продукцию или услуги, предлагаемые данной отраслью; родственные и поддерживающ ие отрасли, то есть наличие или отсутствие в стране родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на международном рынке; стратегия фирмы, ее структура и конкуренты, то есть каковы условия, определяющие процесс создания управления фирм, и каков характер конкуренции на внутреннем рынке.
Существуют две дополнительные переменные в значительной степени влияющие на обстановку в стране: случайные события, которые руководство фирмы не может контролировать; государственная политика.
Когда вместо отраслевых рынков изучается международная конкуренция, очевидным осложнением становится иерархия субъектов конкуренции: между собой конкурирую т не только отдельные компании, но и группы компаний из разных стран и сами страны.
Государственные и этнокультурные границы играю т большую роль в межфирменной конкуренции: 121

[Back]