Проверяемый текст
Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход: Учебник для вузов/Пер, с англ, под ред. НЛ. Фроловой. — М.: ЮНИТИ, 1997. - 767 с.
[стр. 27]

издержек М С2 величина потерь аллокативной эффективности отражается на рис.
1 площадью треугольника А плюс трапеции С.
Теперь, когда мы знаем, что монополия неэффективна, хотелось бы узнать, насколько она неэффективна.
Существует ли способ измерить общую потерю эффективности, вызванную монополией? Нам известно, как измерить убыток, который несут потребители из-за того, что им приходится платить не Рс, а Р*
(см.
рис.
2) — достаточно посмотреть на изменение излишка потребителей.
Аналогично нам известно, как измерить выигрыш прибыли, получаемый фирмой при назначении ею цены Р* вместо Рс — достаточно просто воспользоваться изменением излишка производителя.

V Q Рис.
б-З Безвозвратные потери от монополии Наиболее естественный способ сочетания этих двух показателей сострит в том, чтобы отнестись к фирме, а точнее, к ее владельцам и потребителям выпускаемой фирмой продукции “симметрично” и сложить прибыль фирмы и излишек производителей.
Изменение прибыли фирмы — изменение излишка производителей — показывает, сколько готовы были бы заплатить владельцы фирмы, чтобы получить более высокую цену при монополии, а изменение излишка потребителей показывает, сколько надо было бы заплатить потребителям, чтобы компенсировать им это повышение цены.
Следовательно, разность этих двух показателей должна была бы дать разумную меру чистой выгоды или чистых издержек от монополии.

27
[стр. 452]

454_____________________________________Глава 23 23.5.
Потеря мертвого груза от монополии Теперь, когда мы знаем, что монополия неэффективна, хотелось бы узнать, насколько она неэффективна.
Существует ли способ измерить общую потерю эффективности, вызванную монополией? Нам известно, как измерить убыток, который несут потребители из-за того, что им приходится платить не рс, а.рт достаточно посмотреть на изменение излишка потребителей.
Аналогично нам известно, как измерить выигрыш прибыли, получаемый фирмой при назначении ею цены рт вместо рс— достаточно просто воспользоваться изменением излишка производителя.

Наиболее естественный способ сочетания этих двух показателей
состоит в том, чтобы отнестись к фирме, а точнее, к ее владельцам и потребителям выпускаемой фирмой продукции "симметрично" и сложить прибыль фирмы и излишек производителей.
Изменение прибыли фирмы — изменение излишка производителей — показывает, сколько готовы были бы заплатить владельцы фирмы, чтобы получить более высокую цену при монополии, а изменение излишка потребителей показывает, сколько надо было бы заплатить потребителям, чтобы компенсировать им это повышение цены.
Следовательно, разность этих двух показателей должна была бы дать разумную меру чистой выгоды или чистых издержек от монополии.

Изменения излишков производителя и потребителей, вызванные переходом от монополистического объема выпуска к конкурентному, показаны на рис.23.5.
Излишек монополиста убывает на величину А вследствие снижения цены на единицы выпуска, которые он уже продает.
Этот излишек возрастает на величину С благодаря прибыли на добавочные единицы выпуска, которые он теперь продает.
Излишек потребителей возрастает на А, так как теперь все единицы выпуска, покупаемые ими раньше, достаются им по более низкой цене, и возрастает на В, так как они получают какой-то излишек на продаваемые им добавочные единицы выпуска.
Площадь А просто передается от монополиста потребителю; благосостояние одной из сторон рынка возрастает, в то время как благосостояние другой стороны рынка убывает, но общий излишек остается без изменений.
Площадь В + С представляет истинное увеличение излишка —она измеряет ценность добавочно произведенного выпуска для производителей и потребителей.
Площадь В + С известна как потеря "мертвого груза", вызванная монополией.
Она дает меру снижения благосостояния людей из-за того, что они платят не конкурентную цену, а монопольную.
Потеря "мертвого груза", вызванная монополией, как и потеря "мертвого груза", вызванная введением налога, измеряет стоимость потерянного выпуска оценкой каждой его единицы по цене, которую люди готовы были бы заплатить за эту единицу выпуска.
Чтобы убедиться в том, что потеря "мертвого груза" измеряет стоимость потерянного выпуска, представьте себе, что находитесь в точке монопольного вы

[Back]