Проверяемый текст
Ценовая дискриминация. Саудовский пример [http://armembassy.com.ua/show/123142.html] Опубликовано: 2006-01-11.
[стр. 71]

Многочисленные исследования показали, что Саудовская Аравия активно использует необоснованные надбавки при поставках нефти азиатским странам (Япония, Тайвань, Китай, Сингапур, Южная Корея).
Результаты многих исследований были сведены воедино в масштабном докладе, опубликованном японским Институтом Энергетической Экономики (Institute of Energy Economics of Japan).
Как оказалось, в 1991-2002 годы азиатские страны в среднем переплачивали
S0.94 за каждый баррель нефти по сравнению с европейскими и американскими потребителями.
После 2002 года разрыв цен еще более увеличился и достиг $1.50.
Государственная нефтяная компания Saudi Aramco (полное название Saudi Arabian Oil Company), обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти и является крупнейшим в мире поставщиком нефти) при назначении цены на нефть для основных трех рынков
Европы, Америки и Азии назначает более высокую цену для азиатских покупателей.
При этом цены выражены в условиях транспортировки FOB («Свободно На
Борту»\Ггее on Board, в русском языке обычно используется термин «Франко Борт»), что означает, что продавец обязан лишь поставить продукт на борт судна в своем собственном порту, а за загрузку судна, также как и за всю дальнейшую транспортировку, платит покупатель.
Теоретически для всех покупателей нефти, которым нефть доставляется танкерами, Saudi Aramco должна устанавливать одинаковые FOB-цены.
Институт
Публичной Политики имени Бейкера при Университете Райса“*^, опубликовавший исследование «Будущее Саудовской Ценовой Дискриминации», отмечает, что теоретически конечная цена ближневосточной нефти, доставленной в Сингапур, должна быть ниже цены такой же нефти, доставленной в Роттердам.
Однако нефть в Сингапур продается
дороже, чем в Нидерланды.
Подобная дискриминация стала возможной, поскольку азиатские страны оказались заложниками своего географического положения.
Страны Азии, практически лишенные своих '**
The Future o f Saudi Price Disrciraination// James Л.
Baker Institute for Public Policy o f Rice University 71
[стр. 1]

Ценовая дискриминация.
Саудовский пример Опубликовано: 2006-01-11 11:26:00 Ценовая дискриминация встречается практически во всех сферах экономики.
Однако в сфере энергетики она наиболее заметна и вызывает наибольшее возмущение Железнодоные компании значительно снижают цену билетов на поезда для студентов и пожилых, тем самым дискриминируя остальную часть населения, так как, очевидно, что транспортировка студентов или стариков обходиться компании ничуть не дешевле, чем транспортировка ых.
Когда магазина организуют временные распродажи своих товаров по сниженным ценам, это также может рассматриваться как дискриминация тех лиц, которые не успели узнать о распродаже и вынуждены покупать те же самые товары по обычной цене.
Тем не менее, если ущерб при подобных видах ценовой дискриминации незначителен и редко бывает замечен самими дискриминируемыми, то в случае с применением ценовой дискриминации в области продажи и транспортировки энергоресурсов, масштабы потерь и прибылей могут достигать астрономических размеров.
Луис Филипс\Louis Phlips, автор книги "Экономика Ценовой Дискриминации"\The Economics of Price Discrimination, отмечает, что для того, чтобы страна или компания была в состоянии эффективно применять ценовую дискриминацию, она должна удовлетворять трем основным критериям.
Во-первых, она должна иметь реальную возможность влиять на уровень цен.
Во-вторых, необходимо четко разграничить отдельные рынки с различными уровнями ценовой эластичности.
В-третьих, необходимо создать условия, при которых перепродажа от одного покупателя своего товара, которому он достался дешевле, другому, была практически невозможна.
Хорошим примером может служить ценовая дискриминация Саудовской Аравией азиатских стран, зависящих от импорта саудовской нефти.
Многочисленные исследования показали, что Саудовская Аравия активно использует необоснованные надбавки при поставках нефти азиатским странам (Япония, Тайвань, Китай, Сингапур, Южная Корея).
Результаты многих исследований были сведены воедино в масштабном докладе, опубликованном японским Институтом Энергетической Экономики\Institute of Energy Economics of Japan.
Как оказалось, в 1991-2002 годы азиатские страны в среднем переплачивали
$0.94 за каждый баррель нефти по сравнению с европейскими и американскими потребителями.
После 2002 года разрыв цен еще более увеличился и достиг $1.50.
Государственная нефтяная компания Saudi Aramco (полное название Saudi Arabian Oil Company, обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти и является крупнейшим в мире поставщиком нефти) при назначении цены на нефть для основных трех рынков
– Европы, Америки и Азии – назначает более высокую цену для азиатских покупателей.
При этом цены выражены в условиях транспортировки FOB ("Свободно На
Борту"\Free on Board, в русском языке обычно используется термин "Франко Борт"), что означает, что продавец обязан лишь поставить продукт на борт судна в своем собственном порту, а за загрузку судна, также как и за всю дальнейшую транспортировку, платит покупатель.
Теоретически для всех покупателей нефти, которым нефть доставляется танкерами, Saudi Aramco должна устанавливать одинаковые FOB-цены.
Институт
ой Политики имени Бейкера при Университете Райса\James A.
Baker Institute for Public Policy of Rice University, опубликовавший исследование "Будущее Саудовской Ценовой Дискриминации"\The Future of Saudi Price Disrcimination, отмечает, что теоретически конечная цена ближневосточной нефти, доставленной в Сингапур, должна быть ниже цены такой же нефти, доставленной в Роттердам.
Однако нефть в Сингапур продается
дое, чем в Нидерланды.
Подобная дискриминация стала возможной, поскольку азиатские страны оказались заложниками своего географического положения.
Страны Азии, практически лишенные своих
местодений нефти, вынуждены искать самые близкие к себе источники энергии, чтобы минимизировать транспортные издержки.
Одним из ближайших для них источников нефти являются страны Ближнего Востока.
Поставки нефти из иных регионов мира обойдутся значительно дое: танкеру, для того чтобы пройти расстояние от Нигерии до Японии или Сингапура понадобится соответственно 36 и 27 суток, тогда как из Саудовской Аравии он добирается до порта назначения, соответственно, за 22 и 12 суток.
Кроме того, западноафриканская нефть является более чистой и содержит меньше примесей, чем саудовская, поэтому она дое.
Так как большинство азиатских нефтеперерабатывающих комплексов способны очищать нефть, покупка более чистой, но дорогой нефти у западноафриканских стран не представляется выгодной.
Нефтеперерабатывающие заводы США и Европы, наоборот, заинтересованы в получении максимально чистой нефти, так как в большинстве своем они не способны производить глубокую очистку сырой нефти, что и делает их менее зависимыми от Саудовской Аравии (но более зависимыми от Нигерии).
В реальности, ближневосточные страны производят больше нефти, чем Азия в состоянии импортировать.
Все излишки переправляются на европейские и американские рынки.
В докладе "Будущее Саудовской Ценовой Дискриминации", отмечается, что Саудовская Аравия время от времени успешно влияла на мировые цены сырой нефти, особенно в периоды, когда мировой спрос на нефть значительно превышал предложение.
Тем не менее, даже когда мировая рыночная конъюнктура складывалась не в пользу Саудовской Аравии, она зачастую все равно могла контролировать уровень цен в некоторых регионах, что и создавало условия для ценовой дискриминации.
Так как Азия больше зависит от поставок саудовской нефти, чем Европа и США (15% нефти, потребляемой в Азии, добывается в Саудовской Аравии, на американском и европейском рынках доля саудовской нефти не превышает 8%), то влиять на цены, естественно, легче именно в Азии.
Ныне лишь Саудовская Аравия и Иран в состоянии быстро увеличить объемы нефтяного экспорта в Азию и, следовательно, имеют возможность влияния на цены.
Саудовская Аравия была в состоянии проследить за тем, чтобы покупатели ее нефти не перепродавали ее другим.
Так, саудиты отказываются продавать нефть компаниям, которые не будут перерабатывать ее сами.
Единственным способом лишить Саудовскую Аравию отказаться от дискриминационной политики, является конция – вход на азиатский нефтяной рынок других поставщиков.
Однако и в этом случае Саудовская Аравия сможет применять ценовую дискриминацию достаточно долгое время.

[Back]