Проверяемый текст
Персиц, Михаил Иосифович; Институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках (Диссертация 2006)
[стр. 93]

Усиление монопольной власти отдельных компаний и высокие цены на продукцию актуализирует проблему интеллектуального пиратства.
Пиратская продукция в настоящее время занимает свыше 90% китайского рынка программного обеспечения.
В частности, глава компании Adobe Брюс Чизен высказывает опасения, что компания может прекратить выпуск локализованных версий своих продуктов для Китая и ряда других стран азиатского региона, если их власти не предпримут действенных шагов по борьбе с пиратами.
В противном случае окупить затраты на локализацию, которые достигают 750 тыс.
долл.
и более, будет невозможно, что, естественно, не отвечает интересам Adobe.
За последние 15 лет принципы защиты прав интеллектуальной собственности приобрели большое значение в формировании экономической политики всех стран, в первую очередь благодаря подписанию в 1994 г.
Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое упорядочивает действие минимальных
норм и требований защиты прав интеллектуальной собственности в странах-членах ВТО.
Развитым странам было вменено в обязанность приступить к исполнению положений ТРИПС, начиная с 1 января 1996 г., а развивающимся странам — приступить к исполнению положений ТРИПС, начиная с 1 января 2000 г.; наименее развитые страны должны начать выполнять требования ТРИПС не позднее 1 января 2006 г.
Все члены ВТО взяли на себя обязательства выполнять требования ТРИПС.
Установился широкий консенсус в том, что необходима какая-то форма охраны интеллектуальной собственности, чтобы гарантировать защиту инноваций.
И все же практические результаты возможного эффекта прав интеллектуальной собственности не столь заметны, как этого можно было ожидать.
Исследования, проводимые в развитых странах, не дают четкого свидетельства того, что ТРИПС необходимо для стимулирования научных исследований и опытно-копструкторских
разработок (НИО КР) и внедрения инноваций в большинстве секторов.
Исследование 100 фирм 93
[стр. 131]

интегральных схем и защита сортов растений.
Предоставляя исклю чительны е права контроля над коммерческим использованием изобретеиигЁ, П И С ограничивают конкуренцию на товарном рынке, чтобы создать сти м ул ы для нововведений.
За последние 15 лет принципы ПИС приобрели большое значение в формировании экономической политики всех стран, в первую очередь благодаря подписанию в 1994 г.
Соглашения о торговых а спекта х прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое упорядочивает действие минимальных
корм и требований защиты ПИС в странах-членах В ТО .
Развитым странам было вменено в обязанность приступить к исполнению положений ТРИПС, начиная с 1 января 1996 г., а развивающимся странам — приступить к исполнению положений ТРИПС, начиная с 1 января 2000 г.; наименее развитые страны должны начать выполнять требования Т Р И П С не позднее 1 января 2006 г.
Все члены ВТО взяли на себя обязательства выполнять требования ТРИПС.
Установился ш ирокий консенсус в том, что необходима какая-то форма охраны интеллектуальной собственности, чтобы гарантировать защ иту инноваций.
И все же практические результаты возможного эффекта П И С не столь заметны, как этого можно было ожидать.
Исследования, проводим ы е в развитых странах, не дают четкого свидетельства того, что ТРИ П С необходим о для стимулирования научных исследований и опы
тно-констру1сторских разработок (НИО КР) и внедрения инноваций в большипстпе секторов.
Исследование 100 фирм С Ш А , на которое часто ссылаются специалисты , показывает, что патенты, имеющие сколько-нибудь заметное значение для принятия решений в области НИОКР, зарегистрированы главным образом в фармацевтической и химической отраслях.
Согласно другим исследованиям, польза от новой идеи велика лишь в высокотехнологичных отраслях, а конкурентные рынки гораздо сильнее стимулируют инновации, чем патенты .
Сторонники ПИС стремятся доказать, что действие этих прав пр и но си т 131

[Back]