Проверяемый текст
Персиц, Михаил Иосифович; Институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках (Диссертация 2006)
[стр. 95]

получать значительные чистые трансферы.
В противоположность этому развивающиеся страны скорее всего ожидает отток
средств в виде трансферов, из которых 430 млн долл.
приходится иа долю Индии, 434 млн — Кореи,481 мли'— Мексики и 1,7млрд долл.— Бразилии.
Хотя обеспечение в целом охраны прав интеллектуальной собственности может увеличить доступ развивающихся стран к иностранным технологиям (за счет сохранения доходов иностранных производителей
технологий), чрезмерно строгий режим прав интеллектуальной собственности способен воспрепятствовать распространению знаний.
Знания в развивающихся странах формируются скорее путем получения доступа к западным
технологиям, их имитации и распространения, а не за счет собственных исследований.
Законные пути передачи технологии на основании некоторых
систем прав интеллектуальной собственности (например, патенты на воспроизведение или копирование), запрещены при строгом соблюдении прав интеллектуальной собственности.
Важность принятия обоснованной политики прав интеллектуальной собственности, обеспечивающей доступ к технологиям, можно видеть на примере некоторых стран Восточной Азии
на ранних этапах их развития.
В целом этому принципу следуют во всем мире, когда страны, имеющие сравнительно низкий уровень душевого дохода, принимают более гибкие правила защиты
прав интеллектуальной собственности.
Системы прав интеллектуальной собственности могут оказаться не столь эффективными в сравнительно бедных странах, поскольку они могут иметь меньше админис'гративных, кадровых и финансовых возможностей для соблюдения прав интеллектуальной собственности; здесь также меньше соответствующих учреждений.
В частности, развивающимся странам труднее бороться с нарушениями прав интеллектуальной собственности, мешающими конкуренции, чем развитым странам, поскольку в развивающихся странах система контроля права интеллектуальной собственности, как правило, слабее, как и законы, регулирующие 95
[стр. 132]

развивающимся странам пользу, стимулируя передачу технологий посредством прямых иностранных иивестицшй, торговли, лицензирования и вертикальной ^ интеграции многонациональных фирм.
И все же практика показывает, что вероятная польза от этих мероприятий сомнительна.
Различные исследования документально подтверждают положительную зависимость связи между прямыми иностранными инвестициями и П И С , тогда как в отдельных случаях обнаружить такую взанмосвязЕ> невозможно.
Эмпирические свидетельства больше поддерживают утверждение, что ПИС способствуют передаче технологии посредством товарных потоков.
Иногда утверждают, что импорт товаров, чутко реагирующих на ПИС, в крупны х развивающихся странах возрастает по мере укрепления ПИС.
щ Последствия применения ПИС более благоприятны для развитых, чем для развивающихся стран.
Последние являются чистыми импортерами техиологии, в то время как развитые страны производят такие технологии.
Тем самым развитые страны получают за счет развивающихся стран выгоду благодаря более высоким [(енам, связаиньЕМ с их доминированием иа рынках с помощью ПИС.
Согласно расчетам на долю С Ш А приходится до 5,7 млрд долл.
чисты х поступлений от передачи ПИС, а Германия, Швеция и Швейцария также предполагают получать значительные чистые трансферы.
В противоположность этому развивающиеся страны скорее всего ожидает отток
♦ средств в виде трансферов, из которых 430 мли долл.
приходится на долго Индии, 434 млн — Корен, 481 мли — М ексики и 1,7 млрд долл.
— Бразилии .
Хотя обеспечение в целом охраны П И С может увеличить доступ развивающихся стран к иностранным технологиям (за счет сохранения доходов иностранных производителей
тсхггологий), чрезмерно строгий режим ПИС способен воспрепятствовать распростраиешпо знаний.
Знания в развивающихся странах формируются скорее путем получения доступа к западным
,0 технологиям, их имитации и распрострапеггия, а не за счет собственных исследований.
Законные пути передачи технологии на основании некоторых
132

[стр.,133]

систем П И С (например, патенты на воспроизведение или копирование), запрещены при строгом соблюдении ПИС.
Важность принятия обоснованной политики П И С , обеспечивающей доступ к технологиям, можно видеть на примере некоторых стран Восточной Азии
иа ранних этапах их развития.
В целом этому принципу следуют во всем мире, когда страны, имеющие сравнительно низкий уровень душевого дохода, принимаю т более гибкие правила защиты
ПИС.
С и с т е м Е л ПИС м о г у т о к а з а т ь с я еес с т о л ь э ф ф е к т и в н ы м и в с р а в Е Е и т е л ь н о бедЕЕЫ х с т р а н а х , п о с Е ю л ь к у оееи м о г у т и м е т ь м е н ь ш е а д м и н и с т р а т и в Е Е Ы х , к а д р о в ы х н ф и Е Е а н с о в ы х в о з м о ж е е о с т с й д л я с о б л Е о д е н и я ПИС; з д е с ь т а к ж е меЕЕьш е с о о т в е т с т в у Е О щ и х у ч р е ж д е н и й .
В ч а с т и о с тЕ Е , р а з в и в а Е о щ и м с я страЕ Е ам т р у д н е е б оротЕ >ся с н а р у ш е Е щ я м и ПИС, м е ш а Е о щ и м и к о н к у р е н ц и и , ч е м р а зв и ть Е м с т р а Е ш м , п о с к о л ь к у в р а з в и в а Е о щ н х с я с т р а н а х с и с т е м а к о н т р о л я ПИС, как правило, слабее, как и законы, регулируЕощие коЕЕкуренциЕо, а также сами коЕЕТролирующие органы.
Во м е е о г и х развЕЕтьЕх странах ИЕЕтеллектуальная с о 6 с т в с е е е е о с т ь служит объектом примсЕЕСЕЕИЯ основного закона о коЕЕкуреЕищЕЕ, п о л о ж с н е е н статусЕЕОго характера о ПИС, а также иееьех положении и крЕЕтериев.
В некоторых странах, ЕЕапример в КаЕЕаде, П ИС и их соблюдение служат 1'лавЕилм объектом aaicoEia о коикуреЕЕции.
Внимание к связи между ПИС и коЕЕкурентной политикой в развитых странах п о с т о я е е е ю росло.
Например, стрзЕЕЫ ЕС ее С Ш А недавЕЕО ЕЕЗдали руководства по применениЕО политикЕЕ в области конкуренции к ПИС.
В развивзЕОЩИХСя страЕЕах законы о конкуренции, как и политика вообще, не касэЕотся связзеееебех с П ИС злоупотреблсЕЕий монопольного характера.
Обзор законов о конкуренции в развивзЕощЕЕхся странах показал, что только в 5 из 33 стран запрещсЕЕЫ соглашения, связанные с ПИС, ОфЗЕЕичиваЕощие конкуренцЕЕЕО, в развитых странах таких страЕЕ 9 из 21.
Недостаточные ВОЗМОЖЕЕОСТИ ДЛЯ контроля нсполЕЕСЕЕЕЕЯ закоЕЕов О конкуренции также уменьшэЕот возможЕЕостЕЕ ДЛЯ коЕЕтроля Ефактикн ограннчеЕЕин.
ПоЕ<а раЗВНВаЕОЩЕЕеСЯ ЕЗЗ

[Back]