Проверяемый текст
Персиц, Михаил Иосифович; Институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках (Диссертация 2006)
[стр. 96]

конкуренцию, а также сами кон1 ролирующие органы.
Во многих развитых странах интеллектуальная собственность служит объектом применения основного закона о конкуренции, положений статусного характера о правах интеллектуальной собственности, а также иных положений и критериев.
В некоторых странах, например в Канаде, права интеллектуальной собственности и их соблюдение служат главным объектом закона о конкуренции.
Внимание к связи между правами интеллектуальной собственности и конкурентной политикой в развитых странах постоянно росло.
Например, страны ЕС и СШ А недавно издали руководства по применению политики в области конкуренции к правам интеллектуальной собственности.
В развивающихся странах законы о конкуренции, как и политика вообще, не касаются связанных с правами интеллектуальной собственности злоупотреблений монопольного характера.
Обзор законов о конкуренции в развивающихся странах показал, что только в 5 из 33 стран запрещены соглашения, связанные с правами интеллектуальной собственности, ограничивающие конхо'ренцию, в развитых странах таких стран 9 из 21.
Недостаточные возможности для контроля исполнения законов о конкуренции также уменьшают возможности для контроля практики ограничений.
Пока развивающиеся страны срочно не установят соответствующие рамки для развития конкуренции и контролирующих органов, предотвращающие монопольные злоупотребления правами интеллектуальной собственности, растущая поддержка соблюдения прав интеллектуальной собственности может закончиться снижением благосостояния, обусловленным монополистической практикой.
Кроме того, развивающиеся страны могут получать некоторую
дополнительную выгоду от усиления защиты прав интеллектуальной собственности.
Например, если применение импортной технологии в местных условиях требует значительных инвестиций, то местные фирмы будут готовы вложить средства при условии, что получат заверения в охране
96
[стр. 134]

страны срочно не установят соответствующие рамки для развития конкуренции и контролирующ их органов, предотвращающие монопольные злоупотребления ПИС, растущая поддержка соблюдения П И С может закончиться снижением благосостояния, обусловленным монополистической практикой.
Кроме того, развивающиеся страны могут получать некоторую
дополнителыЕую выгоду от усиления зашиты П И С .
Например, если применение импортной технологии в местных условиях требует значительных инвестиций, то местные фирмы будут готовы вложить средства при условии, что получат заверения в охране
их прав интеллектуальной собственности.
Системы П И С м огут быть выгодными для развивающихся стран также в том случае, когда они защищают права собственности коренного населения, их традиционную систему знаний и представлений.
На долю развивающихся стран приходится почти 90% мировых биологических ресурсов, особенно важных для разработки новых лекарственных препаратов.
М еханизмы раздела прибыли от коммерциализации природных ресурсов м огут быть прописаны законодательно, как это сделано в Коста-Рике.
В свою очередь могут быть созданы институты для защиты прав коллшсгивиои интеллектуальной собственности культурны х групп на традиционные знания, как это практикуется в Венесуэле.
Развивающиеся страны взяли на себя обязательство исполнять Соглашение о торговы х аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
Чтобы добиться наибольшей для себя пользы от этого шага, этим странам необходимо использовать гибкость этого Соглашения.
Внутри ТРИПС существует несколько сфер, где есть возможность гибко применять его принципы, что создает потенциал для развивающихся стран в деле максимизации выгод от содействия доступу к технологиям и не допускает извращений принципов конкуренции в процессе поддержания стимулов к нововведениям, пресечения пиратства п при-соблюдении минимальных норм ТРИПС.
134

[Back]