Проверяемый текст
Персиц, Михаил Иосифович; Институциональная поддержка конкуренции на товарных рынках (Диссертация 2006)
[стр. 99]

предложение тем, что свободная торговля товарами, охраняемыми на основе прав интеллектуальной собственности, обеспечивает конкуренцию на товарных рынках, снижение цен и увеличивает доступ потребителя к новым технологиям.
Однако внешняя торговля может и помешать доступу развивающихся стран к новым технологиям.
По условиям системы параллельного импорта и единообразной
защиты прав интеллектуальной собственности цены устанавливаются таким образом, чтобы максимизировать совокупную прибыль на мировом уровне.
Это значит, что производители технологий будут устанавливать цену с учетом совокупного спроса, а не с учетом спроса какой-либо отдельной страны.
Вследствие складывающихся высоких цен страны с небольшим объемом рынка и с эластичным спросом (а это типичный случай развивающихся стран) могут быть легко вытеснены с рынка.
ТРИПС не поддерживает параллельного импорта и не препятствует ему.
При отсутствии всестороннего конкретного анализа воздействия параллельного импорта политика, направленная на региональное исчерпание объемов параллельного импорта, предоставляет возможность создавать некую ценность.
При такой политике параллельная внешняя торговля оказывается разрешенной внутри группы стран и запрещенной за пределами этих стран.
Поскольку структура спроса скорее всего окажется сходной внутри данного региона, параллельная торговля, ограниченная данными регионами, может в то же время способствовать конкуренции на рынках товаров, охраняемых правами интеллектуальной собственности, и избегать негативных последствий для стран, вытесняемых за пределы рынка вследствие господства на нем высоких
цен.
ЕС дает пример того, как параллельный импорт в условиях политики исчерпания региональных возможностей помог
не допустить ценовой дискриминации и способствовал конкуренции между странами-членами.
Регулирование
цен.
Некоторые страны регулируют уровень и рост цен, это разрешено положениями ТРИПС для того, чтобы гарантировать, что
99
[стр. 136]

тельства.
Параллельный lutnopm .
Под параллельным импортом понимаются товары, охраняемые на основе П И С и ввезенные в страну после передачи их на законном основании другой стране.
Параллельный импорт таким образом допускает международную конкуренцию в движении товаров, охраняемых ПИС.
Авторы идеи параллельного импорта аргументируют свое предложение тем, что свободная торговля товарами, охраняемыми на основе П И С , обеспечивает конкуренцию па товарных рынках, снижение цен и увеличивает доступ потребителя к новым технологиям.
Однако внешняя торговля может и помешать доступу развивающихся стран к новым технологиям.
П о условиям системы параллельного импорта и единообразной
зашиты П И С цепы ^ устанавливаются таким образом, чтобы максимизировать совокупную прибыль на мировом уровне.
Это значит, что производители технологий будут устанавливать цену с учетом совокупного спроса, а не с учетом спроса какойлибо отдельной страны.
Вследствие складывающихся высоких цен страны с небольшим объемом рынка и с эластичным спросом (а это типичны й случай развивающихся стран) могут быть легко вытеснены с рынка.
ТРИ П С не поддерживает параллельного импорта и не препятствует ему.
При отсутствии всестороннего конкретного анализа воздействия параллельного импорта политика, направленная на региональное исчерпание объемов ^ параллельного импорта, предоставляет возможность создавать некую ценность.
При такой политике параллельная внешняя торговля оказывается разрешенной внутри группы стран и запрещенной за пределами этих стран.
П оскольку структура спроса скорее всего окажется сходной внутри данного региона, параллельная торговля, ограниченная данными регионами, может в то же время способствовать конкуренции на рынках товаров, охраняемых П И С , и избегать негативных последствий для стран, вытесняемых за пределы рынка вследствие ^ господства на нем высоких
цеп.
ЕС дает пример того, как параллельный импорт в условиях политики исчерпания региональных возможностей пом ог
ие 136

[стр.,137]

допустить цеповой дискриминации и способствовал конкуренции между странами-членами.
Регулирование
цеп.
Некоторые страны регулируют уровень и рост цен, это разрешено положениями ТРИПС для того, чтобы гарантировать, что
П И С не ограпичипают доступ потребителей вследствие чрезмерно высоких цен, в особенности в случае товаров фармацевтической промышленности.
Но регулирование цен срабатывает далеко не всегда.
Когда цены регулируются на основе формулы «издержки плюс накидка», иностранные фармацевтические фирмы попросту вздувают свои импортные цены для своего филиала в данном регионе, ка к это имеет место в Индии.
И даже когда регулирование цен работает, ка к это имеет место в европейских странах, оно может вести к уменьшению конкуренции со стороны фнрм-производителей лекарственных препаратов, к уменьшению расходов па Н И О КР и к снижению производительности в производстве медикаментов.
Законодательство о конкуренции.
Страны имеют возможность пользоваться законодательством о конкуренции, чтобы бороться со злоупотреблениями, направленными на подрыв конкуренции в области ПИС.
Они м огут осуществлять это путем включения положения П И С в свое законодательство о конкуренции и путем укрепления своих учреждений, ответственных за обеспечение конкуренции.
Дополнительные мероприятия.
Степень действенности П И С зависит от более ш ирокой институциональной и политической обстановки в стране.
ПИС скорее всего будут способствовать росту благосостояния в том случае, если они дополнены нормами и правилами открытой внешней торговли.
Более либеральные правила торговли также сокращ ают риск монопольного злоупотребления П И С местными фирмами.
Развитие человеческого капитала также важно.
ПИС скорее всего ведут к увеличению передачи технологии н стимулированию собственных нововведений в странах с высоким уровнем развития человеческого капитала.
Еще один фактор — это содействие развитию 137

[Back]