Проверяемый текст
Чердянцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. — М.: Юрайт-М, 2002. —432 с.
[стр. 68]

68 2.
обладает ли применение права признаками других (остальных) форм реализации; 3.
является ли применение права составной частью реализации норм права.
Изложенные вопросы будут учтены нами при освещении этого вопроса.
Сейчас же отметим следующее.
Правоприменение отличается от других форм реализации (соблюдения, исполнения, использования) следующими признаками: 1.оно осуществляется уполномоченными на то органами государства и в пределах их компетенции; 2.
правоприменение имеется там, где рассматривается конкретное
уголовное дело и по нему выносится решение индивидуального, конкретного характера; 3.
указанное решение является обязательным для субъектов, которым оно адресовано, и для тех органов, которые должны его исполнять; 4.
правоприменительная деятельность носит властный характер,
которая проявляется не только в обязательности указанного решения для его адресатов, но и в обязательности требований правоприменителя к лицам, так или иначе причастным к рассмотрению дела (например, обязательность явки в суд свидетеля, экспертов по вызову суда, предоставление документов по его требованию и т.
п.); 5.
правоприменительная деятельность регламентирована процессуальными нормами, определяющими последовательность и порядок совершения тех или иных действий в ходе правоприменения.

Применение норм права необходимо в случаях, когда те или иные нормы права не могут быть реализованы без властного вмешательства компетентного органа, когда те или иные юридические последствия, в которых заинтересованы субъекты, не могут наступить только по их воле, а требуется властное решение.
Применение права необходимо в следующих случаях.
Во-первых, тогда,
[стр. 246]

Глава 17.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВА 17.1.
Понятие и признаки применения права Применение права — это властная деятельность уполномоченных на то государственных или иных органов, состоящая в рассмотрении конкретного юридического вопроса, дела и вынесении по нему индивидуального решения, обязательного для его адресатов.
Правоприменение отличается от других форм реализации (соблюдения, исполнения, использования) следующими признаками: 1) оно осуществляется уполномоченными на то органами государства и в пределах их компетенции; 2) правоприменение имеется там, где рассматривается конкретное
юридическое дело и по нему выносится решение индивидуального, конкретного характера (указ президента о награждении, -постановление правительства, приговор суда и т.
д.); 3) указанное решение является обязательным для субъектов, которым оно адресовано, и для тех органов, которые должны его исполнять; 4) правоприменительнаядеятельность носит властный характер, который проявляется не только в обязательности указанного решения для его адресатов, но и в обязательности требований правоприменителя к лицам, так или иначе причастным к рассмотрению дела (например, обязательность явки в суд свидетеля, ответчиков, экспертов по вызову суда, предоставление документов по его требованию и т.
п.); 5) правоприменительная деятельность регламентирована процессуальными нормами, определяющими последовательность и порядок совершения тех или иных действий в ходе правоприменения.,
246

[стр.,247]

Применение норм права необходимо в случаях, когда те или иные нормы права не могут быть реализованы без властного вмешательства компетентного органа, когда те или иные юридические последствия, в которых заинтересованысубъекты, не могут наступить только по их воле, а требуется властное решение.
Применение права необходимо в следующих случаях.
Во-первых, тогда,
когда права и обязанности позитивного, положительного характера не могут возникнутьбез властного •решения уполномоченных органов.
Например,право на пенсию у конкретного субъекта реально не возникает, пока не вынесено решение компетентного органа (комиссии по назначению пенсий).
Во-вторых, правоприменение необходимо в случаях конфликтов сторон: спора о правах, нарушения кем-либо права субъекта, возникновения препятствия при осуществлении своего права.
В этом случае заинтересованный субъект обращается в суд или в иной компетентный орган, который рассматривает дело и выносит по нему решение, с помощью которого конфликт разрешается, права восстанавливаются, препятствия к их осуществлению устраняются.
Например, незаконно уволенный восстанавливается на работе, должник обязывается уплатить долг, продавец — передать проданную вещь, незаконно занявший жилплощадь выселяется и т, д.
В-третьих, применение права необходимо в случаях совершения правонарушения.При рассмотрении дела, связанного с правонарушением,устанавливается степень вины, причиненный ущерб и выносится решение (например, решение административной комиссии, приговор суда и т.д.), определяющее конкретную меру ответственности для правонарушителей.
В-четвертых, правоприменение необходимо, когда иным способом нельзя установить, подтвердить наличие факта, имеющего юридическое значение (юридического факта).
В этом случае суд, рассмотрев дело, выносит решение, которым признается наличие или отсутствие факта, имеющего юридическое значение.
Например, выносится решение об объявлении длительно отсутствующего умершим, о наличии фактических брачных отношений, о нахождении лица на иждивении, факта несчастного случая и др.
Подобные дела называются делами особого производства.
Так они называются потому, что в этих случаях, в отличие от трех первых, права 247

[Back]