Проверяемый текст
Сокольникова, Наталья Михайловна; Развитие художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания (Диссертация 1997)
[стр. 161]

161 Сегодня есть основания полагать, что эстетическое образование начинает играть все большую роль в процессе перехода от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития, в том числе и художественно-творческого.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке и обосновании программ и научно-методических рекомендаций по изобразительному искусству и технологии для общеобразовательной школы, а также в подготовке программ и методических пособий для студентов педвузов.
В ходе экспериментальной работы в старших классах общеобразовательной школы осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры народных художественных ремесел Московского государственного областного университета, на отделении культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (2000 г.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (2001 г.), на Московской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (2002г.).
[стр. 34]

При освоении дизайна в школе основное внимание обращается на изучение правил, приемов и средств композиции, цветоведения, основ формообразования, моделирования, макетирования и комплексного проектирования.
Упражнения с двухмерным и трехмерным пространством закрепляют знание и понимание категорий композиции, а главное, развивают ощущение ритма, глубины пространства, движения и др.
Изобразительно-выразительные средства дизайна являются общими для пластических искусств: точка, линия, фактура, текстура, цвет, форма, объем, пропорции, масса и пространство.
Элементы комбинируются на основе принципов композиции: симметрии, асимметрии, равновесия, ритма и движения.
В дизайне имеет широкое применение пропорция золотого сечения.
Гармония и контраст как универсальные средства искусства являются системообразующими и в дизайне.
Особенно важно для художественного проектирования учитывать зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкций и технологии производства.
Анализ исследований, проведенный в этой главе, позволяет заключить, что эстетическое образование начинает играть все большую роль в процессе перехода от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития личности, в том числе ее художественно-творческой активности.
Во второй главе “ Психолого-педагогические основы развития художественно-творческой активности школьников в процессе обучения изобразительному искусству” дается характеристика художественнотворческой активности личности, особенностей ее проявления и развития в изобразительной деятельности школьников, анализируется роль и возможности занятий изобразительным искусством в формировании этого вида активности.
В этой главе разработаны критерии оценки художест

[стр.,105]

бенку построить целостную картину мира, позволяющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций.
До настоящего времени еще живет боязнь обучения ребенка, протесты против подражания детей приемам рисования взрослых, исходящее из убеждений в каких-то особых творческих путях, присущих детям.
В результате методика обучения изобразительному искусству имеет ряд спорных положений, связанных с недостаточным учетом возрастных возможностей детей, малыми требованиями к формам исполнения, боязнью "навязывания" ребенку в обучении приемов рисования, отрицанием использования образцов в практической работе, недостаточным вниманием к аналитической работе детей в процессе наблюдения и рисования, к развитию их художественно-творческой активности.
Ряд исследователей считают, что неизбежно наступает “кризис” в развитии художественно-творческой активности подростков.
Наше исследование показало, что при соблюдении разработанной нами системы принципов и условий такой кризис не наступает, и подростки находят пути для своего дальнейшего художественно-эстетического развития.
Проведенный анализ исследований в этом параграфе позволяет заключить, что эстетическое образование начинает играть все большую роль в процессе перехода от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития, в том числе и художественно-творческого.
102

[Back]