Проверяемый текст
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. — Минск: 000 «Новое знание», 2000.
[стр. 104]

• изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам; • оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии; • выявление резервов более полного и эффективного использования работников предприятия.
Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.
Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.
Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий.
Необходимо анализировать и качественный состав
персонала по уровню квалификации, стажу работы, образованию, возрасту.
Поскольку изменения в качественном составе происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.
Для характеристики движения
персонала рассчитывают и анализируют динамику показателя коэффициент постоянства состава персонала (Кпас), определяется отношением количества работников, проработавших весь год к среднесписочной численности персонала МПП.
В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых
ресурсах за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой, более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства.
Полноту использования персонала можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.
Такой
104
[стр. 250]

250 Часть II.
Методика КАПД объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Основными задачами анализа являются: изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям; определение и изучение показателей текучести кадров; выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.
Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчетность "Отчет по труду", данные табельного учета и отдела кадров.
Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.
Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий.
Необходимо анализировать и качественный состав
трудовых ресурсов по квалификации Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средневзвешенной арифметической: где Тр — тарифный разряд; ЧР — численность рабочих; —*; объем работ каждого вида.
i Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это мо-; жет привести к выпуску менее качественной продукции.
Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.
Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.


[стр.,251]

Глава 13.
Анализ использования трудовых ресурсов 251 Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д.
Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию.
Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.
Для характеристики движения
рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей: коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр): Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, из-за нарушений трудовой дисциплины и др.).
Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет бодее полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства.
В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых


[стр.,255]

Глава 13.
Анализ использования трудовых ресурсов 255 13.3.Анализиспользованияфондарабочеговремени Система показателей, характеризующих полноту использования трудовых ресурсов на предприятии.
Порядок определения сверхплановых целодневных, внутрисменных и непроизводительных потерь рабочего времени.
Объективные и субъективные причины их образования.
Определение резервов увеличения выпуска продукции за счет сокращения потерь рабочего времени.
Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.
Такой
анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию (табл.
13.1).
Т а б л и ц а 13.1 Использование трудовых ресурсов предприятия Показатель Среднегодовая числен* ность рабочих (ЧР) Отработано за год одним рабочим: дней (Д) часов (Ч) Средняя продолжительность рабочего дня ч Фонд рабочего времени, ч В том числе сверхурочно отработанное время, тыс.
ч Прошлый год 160 220 1727 7,85 276 320 1630 Отчетный год плах 160 220 1749 7,95 279 840 факт 165 210 1638 7,8 270 270 1485 Отклонение от прошлого года +5 -10 -89 -0,05 -6050 -145 от плана +5 -10 Ш -0,15 -9570 + 1485 Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня Т = ЧР х Д х /7.

[Back]