Проверяемый текст
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. — Минск: 000 «Новое знание», 2000.
[стр. 107]

продукции.
При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции.
Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

В процессе анализа следует также установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда.
Для расширенного воспроизводства,
получение необходимой прибыли и рентабельности важно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты.
Если
этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли.
Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час) характеризуется его индексом
(1зп), который определяется отношением средней зарплаты за отчетный период (ЗПО к средней зарплате в базисном периоде (ЗПо).
Аналогично рассчитывается индекс производительности труда(1гв).
Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объем производства продукции в действующих ценах, сумма выручки и прибыли на рубль зарплаты и др.
В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню.
Очень полезен межхозяйственный сравнительный анализ, который покажет, какое предприятие работает более эффективно.
2.3.5.
Оценка и анализ производства и реализации продукции 2.3.5.1.
Показатели производства и реализации продукции Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями.
В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции,
и он определяет объем продаж.
Но по мере на107
[стр. 221]

Глава12 Анализ: -динамики !1выполнения шанапроизводстваи оеализации продукции; -ассортимента иструктуры продукции; -качества продукции; -ритмичности работыпредприятия; -факторовирезервовувеличениявыпуска и реализации продукции.
АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 12.1.
Задачи и информационное обеспечение анализа Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями.
В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции.

Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы.
Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.
Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.
Его основные задачи: оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции; определение влияния факторов на изменение величины этих показателей; выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции; разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.


[стр.,279]

Глава 13.
Анализ использования трудовых ресурсов 279 Фонд заработной платы по действующей инструкции органов статистики включает в себя не только фонд оплаты труда, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Сведения об использовании средств, направляемых на потребление, представлены в табл.
13.12.
Наибольший удельный вес в составе средств, использованных на потребление, занимает фонд оплаты труда, включаемый в себестоимость продукции.
Приступая к анализу использования'фонда заработной платы, включаемого в себестоимость продукции, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой.
Абсолютное отклонение определяетсясравнением фактически использованных средств на оплату труда с плановым фондом заработной платы в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников: Однако следует иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризует использование фонда зарплаты, так как этот показатель определяется без учета степени выполнения плана по производству продукции.
Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции.
Процент выполнения плана по производству продукции составляет 102,6% (16 440 туб /16 023).
При этом необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции.
Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.


[стр.,288]

288 Часть II.
Методика КАПД П р о д о л ж е н и е т а б л .
13.16 Категория работников А Рабочиссдслыцики Рабочиеповременщики И т.д.
Среднегодовая заработная плата, руб.
план 7 102500 86 625 факт 8 105000 85121 Отклонение от плановой среднегодовой зарплаты рабочего, руб.
всего 9 +2500 -1504 в том числе за счет изменения количества отработанных дней 10 -4659 -3938 продолжительности смены 11 -1846 -1560 среднечасовой зарплаты 12 +9005 +3994 Следует также установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда.
Как уже отмечалось, для расширенного воспроизводства, получения прибыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты.
Если
такой принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и соответственно уменьшение суммы прибыли.
Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час) характеризуется его индексом
который определяется отношением средней зарплаты за отчетный период к средней зарплате в базисном периоде Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда

[Back]