Проверяемый текст
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. — Минск: 000 «Новое знание», 2000.
[стр. 108]

сыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы.
Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль,
рентабельность предприятия и многие другие экономические показатели, поэтому их анализ имеет большое значение.
Источниками информации для анализа производства и
реализации продукции служат: бизнес-план предприятия; оперативные планы-графики; отчетность форма № 1-п ( годовая ) «Отчет по продукции»; форма № 1-п (квартальная ) «Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения ) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте»; форма № 1-п ( месячная ) «Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения ) по продукции»; форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; ведомость № 16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» и др.
Объем производства и реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых, и стоимостных измерителях.
Обобщающие показатели объема
выпуска М1И1 получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.
Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

Валовая продукция это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство.
Выражается
обычно в сопоставимых и в действующих ценах.
Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.
По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства
[95].
Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке).
Может выражаться в сопоставимых, плановых и
текущих ценах.
108
[стр. 221]

Глава12 Анализ: -динамики !1выполнения шанапроизводстваи оеализации продукции; -ассортимента иструктуры продукции; -качества продукции; -ритмичности работыпредприятия; -факторовирезервовувеличениявыпуска и реализации продукции.
АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 12.1.
Задачи и информационное обеспечение анализа Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями.
В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции.
Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы.
Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль
и рентабельность предприятия.
Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение.
Его основные задачи: оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции; определение влияния факторов на изменение величины этих показателей; выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции; разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.


[стр.,222]

222 Часть П.
Методика КАПД Источниками информации для анализа производства и ре; лизации продукции служат бизнес-план предприятия, опера^ тивные планы-графики, отчетность ф.
№ 1-п (годовая) "Отчет по продукции", ф.
№ 1-п (квартальная) "Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте", ф.
№ 1-п (месячная) "Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения) по продукции", ф.
№ 2 "'Отчет о прибылях и убытках", ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация" и др.

12.2.Анализдинамикии выполнения плана производства и реализации продукции Методика анализа производства и реализации продукции.
Факторы изменения ее объема.
Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам продукции.
Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях.
Обобщающие показатели объема
производства продукции получают с помощью стоимостной оценки.
Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.


[стр.,223]

Глава 12.
Анализ производства и реализации продукции 223 Валовая продукция — это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство.
Выражается
в сопоставимых и действующих ценах.
Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот.
По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке).
Может выражаться в сопоставимых, плановых и
действующих ценах.
В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение.
Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем.
От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит i объем ее производства.
Важное значение для оценки выполнения производственной фограммы имеют и натуральные показатели объемов про13водства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и .д.).
Их используют при анализе объемов производства и реатизации продукции по отдельным видам и группам однородной фодукции.
Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, фименяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции.
Например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предприятиях — количество условных ремонтов, в обувюй промышленности — условные пары обуви, исчисленные на зснове коэффициентов их трудоемкости и т.д.
Нормативные трудозатраты используются также для :>бобщенной оценки объемов выпуска продукции в тех случаях, -;огда в условиях многопродуктового производства не представшется возможным использовать натуральные или условно-нагуральные измерители.
Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста (табл.
12.1).

[Back]