Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 11]

дарства рычагов, когда речь идет о косвенной поддержке такого сектора экономики, как малое предпринимательство.
SB А имеет 108 представительств во всех регионах и крупнейших городах страны с общим штатом свыше 4,2 тыс.
сотрудников.
Государственная поддержка
МиСП осуществляется непосредственно структурными подразделениями SBA или уполномоченными компаниями, партнерскими организациями и фирмами, а также консультационными пунктами, бизнес центрами и т.п.
В состав SBA входят 4 департамента, осуществляющих непосредственную оперативную работу по поддержке и развитию
МиСП, а также координирующих реализацию долгосрочных программ.
Кроме того, имеются два независимых управления (Адвокатура и Генеральная инспекция), один административный департамент (информационный центр, отдел трудовых ресурсов и плановый отдел) и 9 специализированных отделов и служб.
Важнейшую стратегическую роль играют управления Адвокатуры и Генеральной инспекции, образованные соответственно в 1976 и в 1978 гг.
по решению конгресса как независимые структурные подразделение в составе SBA.
Руководители этих управлений утверждаются сенатом из числа кандидатур, выдвигаемых Президентом США.
Эти управления призваны
реалистично оценивать и представлять объективную информацию о деятельности SBA в органы федерального правительства.
Важнейшими стратегическими функциями Адвокатуры SBA являются: • разработка стратегических направлений государственной политики в отношении
МиСП с учетом развития приоритетных видов деятельности; • информирование конгресса о деятельности SBA и о спорных правовых вопросах, оценка влияния государственного регулирования на деятельность МиСП, контроль за соответствием регулирующих актов SBA нормам федерального законодательства; 11
[стр. 139]

139 Польше — Департамент ремесленничества, малого и среднего предпринимательства в Министерстве экономики.
При этом часть исполнительных полномочий делегируется другим организационным структурам (профильным министерствам, контрольно-ревизионным службам, департаментам, банкам, фондам и т.п.).
Функции всех вышеназванных ведомств во многом схожи, отличия заключаются в иерархии подчиненности и принципах взаимодействия с другими ведомствами, в организационной структуре и масштабах деятельности, а также в системе отношений с партнерскими и общественными организациями.
Опыт США, Великобритании, Германии и Японии по поддержке МСП Изучение головных государственных организаций, ведающих поддержкой МСП в развитых странах, показало, что наиболее кардинальное решение было найдено в США, где в 1953 г.
была создана такая организационная структура, как «Администрация малого бизнеса при Президенте США» (Small Business Administration — SBA).
Эффективность деятельности SBA подтверждается как фактом устойчивого развития США и мощью сектора МСП, так и широким использованием опыта SBA при проведении преобразований в системах поддержки МСП в государствах ЕС, Великобритании63 и Японии, а также в других странах.
В Законе о малом бизнесе США говорится, что экономика страны, основанная на частном предпринимательстве и свободной конкуренции, обеспечивающих национальное благосостояние и безопасность страны, невозможны без развитого сектора МСП, нуждающегося в постоянной поддержке64 .
В целях обеспечения высокого государственного статуса SBA было подчинено непосредственно президенту страны и не могло быть аффилировано ни с одним другим правительственны органом65 .
Руководит деятельностью SB А управляющий, кандидатура которого выдвигается президентом и утверждается сенатом.
К настоящему времени SBA является одной из наиболее крупных в мире правительственных организаций, специализирующихся в поддержке и развитии МСП.
О влиятельности SBA говорит тот факт, что при годовом бюджете 18 млрд.
долл.
в 2002 г.
она планирует привлечь в сферу МСП из различных источников около 400 млрд.
долл., в том числе 46 млрд.
долл.
— по госзаказам.
Т.е.
либеральная экономическая политика, даже в США, ни в коем случае не отрицает возможности использования имеющихся у государства рычагов, когда речь идет о косвенной поддержке такого сектора экономики, как малое предпринимательство.
SB А имеет 108 представительств во всех регионах и крупнейших городах страны с общим штатом свыше 4,2 тыс.
сотрудников66 .
Государственная поддержка
МСП осуществляется непосредственно структурными подразделениями SBA или уполномоченными компаниями, партнерскими организациями и фирмами, а также консультационными пунктами, бизнес центрами и т.п.
В состав SBA67 входят 4 департамента, осуществляющих непосредственную оперативную работу по поддержке и развитию
МСП, а также координирующих реализацию долгосрочных программ.
Кроме того, имеются два независимых управления (Адвокатура и Генеральная инспекция), один административный департамент (информационный центр, отдел трудовых ресурсов и плановый отдел) и 9 специализированных отделов и служб.
Важнейшую стратегическую роль играют управления Адвокатуры и Генеральной инспекции, образованные соответственно в 1976 и в 1978 гг.
по решению конгресса как независимые структурные подразделение в составе SBA.
Руководители этих управлений утверждаются сенатом из числа кандидатур, выдвигаемых Президентом США.
Эти управления призваны
63 Из доклада директора SBS в марте 2000 г.
об опыте работы SBA US — David Irwin.
Small Business Support: Lessons from the United States.
64 US Small Business Act, P.L.
85-536, approved 10.15.01.
§2.
65 US Small Business Act, P.L.
85-536, approved 10.15.01.
§4.
66 Small Business Sourcebook.
The 8-ht Edition.
Kathleen E.
Maki (Ed.) Gale Research Inc.
1995.
Vol.
I-II.
67 См.
отчет Генеральной инспекции SBA за 2001 г.
(http://www.sba.govflG/sar3-01pdf).


[стр.,140]

140 реалистично оценивать и представлять объективную информацию о деятельности SBA в органы федерального правительства.
Важнейшими стратегическими функциями Адвокатуры SBA являются: • разработка стратегических направлений государственной политики в отношении
МСП с учетом развития приоритетных видов деятельности; • информирование конгресса о деятельности SBA и о спорных правовых вопросах, оценка влияния государственного регулирования на деятельность МСП, контроль за соответствием регулирующих актов SBA нормам федерального законодательства; • проведение исследований состояния МСП и оценка его роли в экономике страны, изучение возможностей финансовых институтов по удовлетворению потребностей МСП, разработка рекомендаций по финансовой поддержке МСП; • тесное взаимодействие с государственными органами и с администрациями штатов, а также с институтами, исследовательскими центрами и общественными организациями; • выявление препятствий в развитии МСП, оказание правовой помощи предпринимателям, публикация официальных документов, касающихся деятельности МСП.
Важнейшими функциями оперативных подразделений SBA являются: • реализация государственной политики по отношению к МСП в конкретных мероприятиях и долгосрочных программах поддержки и развития МСП; • обеспечение доступа к капиталу, стимулирование инвестиций в МСП, предоставление гарантий по обеспечению кредитов для МСП; • обеспечение развития предпринимательской среды и эффективной работы инфраструктуры поддержки МСП; • обеспечение развития предприятий (размещение госзаказов, трансферт технологий, поддержка инноваций, развитие депрессивных районов, поддержка предпринимательства среди ветеранов, национальных меньшинств, женщин и других групп населения); • обеспечение финансовой помощи предпринимателям при бедствиях; • рассмотрение претензий в отношении неправомерных действий SB А, других государственных или местных органов власти; • координация оперативной деятельности региональных, территориальных и местных отделений SBA, а также уполномоченных партнерских организаций; • обеспечение открытости деятельности SBA, публикация документов о программах поддержки МСП, информационное обслуживание и общественные связи.
Важнейшим функциями Генеральной инспекции SBA являются: • повышение эффективности управления функциями и программами SBA путем контроля за расходованием бюджетных средств, аудиторских проверок и обследований; • критический обзор существующего законодательства и регулирующих актов, экспертиза новых законопроектов с целью выработки рекомендаций по их улучшению; • эффективное сотрудничество с федеральными, региональными и местными органами управления, с различными неправительственными организациями в целях совершенствования деятельности SBA и реализуемых программ поддержки; • доклады о нарушениях законодательства генеральному прокурору, информирование управляющего SBA и конгресса о серьезных проблемах в секторе МСП и в деятельности SB А, осуществление мер по их устранению с последующей оценкой результатов; • контроль за работой подразделений SBA и проверка лояльности сотрудников, предотвращение нарушений финансовой дисциплины, обеспечение информационной и финансовой безопасности в структурах SBA, расследование совместно с различными следственными органами случаев коррупции, служебных преступлений, мошенничества и злоупотреблений в деятельности SBA, ее партнеров или клиентов, представление и защита интересов SBA в судебных органах.
В зависимости от исторического опыта развития различных стран наблюдаются существенные различия в построении органов государственной власти и степени либерализации системы управления.
Вышеперечисленные функции могут быть распределены между различными государственными структурами.
Например, в Великобритании для координации деятельности различных правительственных организаций

[Back]