Проверяемый текст
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. — Минск: 000 «Новое знание», 2000.
[стр. 112]

Система формирования ассортимента включает следующие основные моменты: • определение текущих и перспективных потребностей покупателей; • оценка уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции; • изучение жизненного цикла изделий на рынках, принятие своевременных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий; • оценка экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции.
Анализ ассортимента продукции базируется на изучении динамики и выполнения плана по всему перечню изделий, изготавливаемых на предприятии.
Коэффициент обновления ассортимента продукции (Кас.): Кас.
=Выпуск новых изделий/Общий объем выпуска От рынков сбыта зависят объем продаж, средний уровень цен, выручка от реализации продукции, сумма полученной прибыли и т.д.
В первую очередь нужно изучить динамику
о положении каждого вида продукции на рынках сбыта за последние 3-5 лет по объему продаж, прибыли, рентабельности.
По результатам анализа выделяют четыре категории товаров:
• рентабельные, которые приносят МП основную прибыль и способствуют экономическому росту; • доходные переживают период зрелости, в незначительной степени способствуют экономическому росту, не нуждаются в инвестициях; • перспективные новые товары, нуждающиеся в рекламе, не приносят пока прибыли, но в будущем могут стать рентабельными; • не перспективные нежизнеспособные товары, не способст112
[стр. 211]

Глава 11.
Анализ маркетинговой деятельности предприятия 2)1 спрос на которые снизился и замедлилась скорость продаж, что требует от предприятия принятия определенных мер по недопущению убытков от невостребованной продукции, например снижения цен на данные виды продукции или дополнительных затрат на более привлекательную упаковку, рекламу и т.д.
В противном случае, если эта продукция будет невостребована покупателями, предприятие получит убытки в размере фактических затрат на ее производство и хранение.
По продукции А они составят 1768 тыс.
руб.
(5,2x340), а по продукции В — 2160 тыс.
руб.
(6,1x354).
11.4.
Анализ рынков сбыта продукции Анализ динамики рынков сбыта и их доходности.
Анализ положения товаров на рынках сбыта.
От рынков сбыта зависят объем продаж, средний уровень цен, выручка от реализации продукции, сумма полученной прибыли и т.д.
В первую очередь нужно изучить динамику
положения каждого вида продукции на рынках сбыта за последние 3-5 лет.
Из табл.
11.4 видно, что за последние два года спрос на продукцию А начал падать, особенно на внешних рынках.
Дополнительные затраты на повышение конкурентоспособности данного вида продукции на внешнем рынке не принесли успеха: объем продаж и уровень рентабельности значительно снизились.
По изделию В наблюдаются стабильный объем продаж и стабильный доход, а по изделиям С и D — рост объема продаж и рост доходности.
По данным, приведенным в табл.
11.5, можно изучить структуру рынков сбыта и уровень их доходности.
По результатам анализа выделяют четыре категории товаров:
"звезды", которые приносят основную прибыль предприятию и способствуют экономическому росту; "дойные коровы" — переживают период зрелости, в незначительной степени способствуют экономическому росту, не нуждаются в инвестициях, приносят прибыль, которая используется на финансирование "трудных детей";

[стр.,228]

228 Часть П.
Методика КАПД Т а б л и ц а 12.5 Анализ выполнения договорных обязательств за год, тыс.
руб.
Месяц Январь Февраль Март Декабрь План поставки продукции за месяц 7500 7800 8000 9500 с начала года 7 500 15 300 23 300 95 850 Недопоставка продукции замесяц -300 -100 -800 с начала года -300 -400 -1200 -4800 Выполнение, % замесяц 96,0 98,7 90,0 100,0 с начала года 96,0 97,4 94,8 95,0 12.3.Анализассортиментаиструктурыпродукции Значение ассортиментной политики предприятия.
Факторы изменения ассортимента и структуры продукции.
Методика расчета влияния структуры производства и реализации продукции на показатели работы предприятия.
Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции.
При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой — наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении.
Система формирования ассортимента включает в себя следующие основные моменты: определение текущих и перспективных потребностей покупателей; оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции; изучение жизненного цикла изделий и принятие своевременных мер по внедрению новых, более совершенных видов' продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;

[Back]