Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 30]

льготный налоговый механизм.
В зависимости от рода деятельности там можно получить полное или частичное освобождение от налогов на срок от 10 до 25 лет.
• Облегчение деятельности польских
МиСП на рынках ЕС и дальнейшая интеграция хозяйства страны в экономику ЕС (сближение налогового и административного законодательства с системой экономического регулирования в ЕС, снижение административных барьеров, дерегулирование законов о труде и др.).
• Реализация программы развития экспортных возможностей
МиСП (EXPROMII).
• Реализация специальной программы по развитию инфраструктуры поддержки
МиСП, в рамках которой создана национальная система обслуживания сектора МиСП, включающая 136 независимых сервисных центров, предоставляющих следующие 4 типа базовых услуг: а) консультирование (создание предприятия, маркетинг, финансирование, законодательство, планирование и управление, человеческие ресурсы, внедрение инноваций, развитие экспорта, улучшение качества, защита окружающей среды и др.); б) обучение и практическая подготовка (маркетинг, финансы, управление, иностранные языки, пользование компьютером и др.); в) информационное обслуживание (поиск партнеров, проверка кредитоспособности компаний, информация о ярмарках и выставках и др.); г) финансовые услуги и оказание помощи в получении финансовых средств; д) создание единой базы юридических документов, необходимых каждому предпринимателю, со свободным доступом через Интернет.
Таким образом, и в развитых рыночных экономиках, и в условиях постсоциалистических народно-хозяйственных комплексов осуществляются определенные меры по содействию саморазвитию малого предпринимательства, помогающие ему войти в рынок, найти источники
финансирова30
[стр. 148]

148 • В 1997 г.
начало функционировать Агентство развития техники и технологий, обеспечивающее продвижение современной техники и инновационных технологий в целях увеличения конкурентоспособности польских товаров.
• Польским Главным комитетом статистики на основе совершенствования методов статистического наблюдения была значительно улучшена система мониторинга и анализа состояния сектора МСП.
Исследования деятельности сектора МСП проводились также Министерством экономики и ПФПРМСП.
Их результаты положены в основу разработки новой государственной политики по отношению к предпринимательству.
Примером государственной стратегии обеспечения устойчивого экономического роста в стране может служить государственная программа «Директивы правительства по развитию МСП до 2002 г.».
В этой программе сделан особый акцент на развитии потенциала сектора МСП по следующим основным направлениям: • Повышение конкурентоспособности сектора МСП (совершенствование технологий, доступ к госзаказам, снижение затрат на оплату труда и др.).
• Обеспечение роста экспортных возможностей МСП (стратегия развития экспорта и облегчение проникновения на внешние рынки, разработка информационной системы об экспортных возможностях исходя из требований ЕС и потребностей зарубежных рынков, помощь в сертификации по стандартам ISO и в осуществлении необходимых административных процедур, доступ к экспортным кредитам, участие в программах ЕС по развитию торговли).
• Обеспечение роста инвестиций в сектор МСП (создание системы налогообложения, стимулирующей инвестиционные процессы, а также облегчение доступа к внешним финансовым источникам: банкам, рынку капиталов, венчурным фондам, финансовому лизингу).
Распространена в Польше и практика создания свободных экономических зон, где действует льготный налоговый механизм.
В зависимости от рода деятельности там можно получить полное или частичное освобождение от налогов на срок от 10 до 25 лет.
• Облегчение деятельности польских
МСП на рынках ЕС и дальнейшая интеграция хозяйства страны в экономику ЕС (сближение налогового и административного законодательства с системой экономического регулирования в ЕС, снижение административных барьеров, дерегулирование законов о труде и др.).
• Реализация программы развития экспортных возможностей
МСП (EXPROM II).
• Реализация специальной программы по развитию инфраструктуры поддержки
МСП, в рамках которой создана национальная система обслуживания сектора МСП, включающая 136 независимых сервисных центров, предоставляющих следующие 4 типа базовых услуг: а) консультирование (создание предприятия, маркетинг, финансирование, законодательство, планирование и управление, человеческие ресурсы, внедрение инноваций, развитие экспорта, улучшение качества, защита окружающей среды и др.); б) обучение и практическая подготовка (маркетинг, финансы, управление, иностранные языки, пользование компьютером и др.); в) информационное обслуживание (поиск партнеров, проверка кредитоспособности компаний, информация о ярмарках и выставках и др.); д) финансовые услуги и оказание помощи в получении финансовых средств; д) создание единой базы юридических документов, необходимых каждому предпринимателю, со свободным доступом через Интернет.
Таким образом, и в развитых рыночных экономиках, и в условиях постсоциалистических народно-хозяйственных комплексов осуществляются определенные меры по содействию саморазвитию малого предпринимательства, помогающие ему войти в рынок, найти источники
финансирования, партнеров, сбытовые цепочки, снизить системные риски и т.п.
По-видимому, не все описанные выше меры могут быть применены в России.
Однако важно подчеркнуть: везде государство инициирует создание и развитие определенной инфраструктуры, обеспечивая для этого правовую базу, финансовые условия, организационно-методическое и аналитическое сопровождение.

[Back]