Проверяемый текст
Сараджев, Завен Викторович. Система подготовки оперативных управленческих решений в сфере хозяйственной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 76]

онно-технической базы производства является ее экономическая целесообразность, настоящая и будущая [38].
Оценка и анализ ФХД МПП способствует планомерному и целенаправленному внедрению достижений науки и техники в производство, проведению единой экономической и технической политики.
Финансы это специфический элемент экономики предприятия, связанный с тем, что отношения между участниками какой-либо производственной или непроизводственной деятельности юридическими лицами сопровождаются денежным оборотом.
Финансы это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции
и включающих формирование и использование денежных доходов, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.
Показатели ФХД Ml 111 характеризует, насколько успешно все эти процессы идут на предприятии.
Они отражают наличие, размещение и использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов МПП.
В конечном итоге ФХД в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.
Стабильное финансовое состояние формируется в процессе всей хозяйственной деятельности МПП, определение которой помогает ответить на вопрос, насколько правильно оно управляло своими ресурсами в течение отчетного периода; как использовало имущество, какова структура этого имущества, насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники, насколько эффективно использовало собственный капитал; какова отдача производственного потенциала, нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами т.д.
Показатели
ФХД должны быть такими, чтобы все, кто связан с Ml 111 экономическими отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько 76
[стр. 36]

техники, технологии и организации производства это не самоцель.
Их состояние определяют потенциальные возможности предприятия, уровень его экономики.
Под ОТУ предприятия понимается состояние и степень совершенства его технической базы, технологических приемов, организационных методов, обусловливающих эффективность использования трудовых, материальных ресурсов и качество готового продукта.
Основу ОТУ составляют уровень техники, технологии производства и уровень организации производства и состояние ОТУ, достигнутое на данный момент.
Относительное значение раскрывается в сопоставлении и показывает степень прогрессивности, совершенство ОТУ наблюдаемого объекта в сравнении с критерием сопоставления [12].
Анализируя состояние ОТУ, необходимо установить не только степень прогрессивности, но и его эффективность.
С этой точки зрения критерием прогрессивности и эффективности ОТУ является его экономическая целесообразность, настоящая и будущая.
Поэтому не имеет смысла характеризовать ОТУ и степень его прогрессивности без окончательной оценки его экономичности, и наоборот, ФЭС производства без предварительного тщательного анализа и диагностики состояния техники, технологии и организации производства.
Оценка состояния ОТУ способствует планомерному и целенаправленному внедрению достижений науки и техники в производство, проведению единой технической политики.
Таким образом, анализ (диагностика) ОТУ — это исследование конкретного проявления технического прогресса на данном предприятии.
Целью его должно стать изучение совершенство технической базы предприятия и ее соответствие задачам, стоящим перед ним, прогрессивность технологических и организационных методов, обусловливающих рациональность использования материальных и трудовых ресурсов.
Оценка эффективности и конкурентоспособности любого предприятия строится на анализе и диагностике динамики развития производства, которая в свою очередь определяется динамикой финансово-экономических зе

[стр.,37]

и организационно-технических показателей деятельности предприятия за ряд лет (от 3 лет и выше).
Финансы это специфический элемент экономики предприятия, связанный с тем, что отношения между участниками какой-либо производственной или непроизводственной деятельности юридическими лицами сопровождаются денежным оборотом.
Финансы это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции
(работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.
Финансовое состояние характеризует, насколько успешно все эти процессы идут на предприятии.
Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.
Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей экономической деятельности предприятия, определение его на ту ли иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как оно использовало имущество, какова структура этого имущества, насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники, насколько эффективно использовало собственный капитал; какова отдача производственного потенциала, нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами т.д.
Показатели
финансового состояния должны быть такими, чтобы все, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли получить 3?

[Back]