Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 1.1.Анализ состояния малого бизнеса за рубежом Малые и средние предприятия (МиСП) в развитых странах составляют важнейший сектор национальных экономик.
Критерии отнесения фирм к числу МиСП там несколько иные, нежели в России: к числу малых относятся, как правило, предприятия с числом занятых до 50 человек, средних — до 200 человек.
Кроме того, есть и другие критерии, связанные с годовым оборотом и т.п.

Если крупные предприятия определяют уровень научно-технического и производственного потенциала страны, то
МиСП, являясь наиболее массовой формой деловой жизни, обеспечивают социальноэкономическую стабильность развития общества.
О значимости МиСП для ряда стран можно судить по приведенным в Таблице 1.1 данным [25].
Таблица 1.1 Роль МиСП в экономике некоторых стран Страна Доля МиСП в общей численности работающих, % Доля МиСП в ВВП государства, % Великобритания 52 53-56 Германия 69 55-57 США 53 50-52 Япония 78 52-55 Венгрия 65 50-52 Польша 60 50-52 Россия 13 10-11 Сектор МиСП отличается повышенной динамичностью, гибкостью, инновационной активностью, способностью к быстрому созданию новых производств и к генерации новых рабочих мест.
Например, в США за последнее десятилетие примерно 55% всех инноваций и около 75% новых
ра8
[стр. 138]

138 5.
Развитие малого предпринимательства за рубежом: мировой опыт Малые и средние предприятия (МСП) в развитых странах составляют важнейший сектор национальных экономик58 .
Если крупные предприятия определяют уровень научнотехнического и производственного потенциала страны, то
МСП, являясь наиболее массовой формой деловой жизни, обеспечивают социально-экономическую стабильность развития.
О
значимости МСП для ряда стран можно судить по приведенным в таблице 54 данным.
Таблица 54.
Роль МСП в экономике некоторых стран Страна Доля МСП в общей численности занятых, % Доля МСП в ВВП страны, % Великобритания 52 53-56 Германия 69 55-57 США 53 50-52 Япония 78 52-55 Венгрия 65 50-52 Польша 60 50-52 Россия 13 10-11 Сектор МСП отличается повышенной динамичностью, гибкостью, инновационной активностью, способностью к быстрому созданию новых производств и к генерации новых рабочих мест.
Например, в США за последнее десятилетие примерно 55% всех инноваций59 и около 75% новых
рабочих мест были созданы в секторе МСП.
При этом эффективность капиталовложений здесь примерно в 9 раз выше, чем в сфере крупного бизнеса60 .
Быстрый и устойчивый рост МСП в этих странах объясняется заинтересованностью правительства в развитии данного сектора экономики путем вовлечения населения в предпринимательскую деятельность.
В рассматриваемых странах можно заметить множество сходных черт в системе государственной поддержки сектора МСП, что обусловлено мощным влиянием процессов экономической глобализации и активностью международных организаций и специальных программ (UNIDO, UN-ECE, PHARE, WASME, EBRD, TACIS, USAID и др.), специализирующихся в области финансовой, технической и информационной помощи.
Опыт ряда стран с развитой рыночной экономикой и наиболее успешных восточноевропейских государств показывает, что наиболее эффективно государственную политику поддержки и развития МСП можно осуществлять через специализированный правительственный орган, имеющий достаточные ресурсные возможности и полномочия.
Так, в США это SBA, в Великобритании — «Национальное агентство по обслуживанию малого бизнеса» (SBS), созданное в 2000г.
в составе Министерства торговли и промышленности (DTI), в Германии — Генеральный директорат малого и среднего бизнеса, ремесленничества, услуг и свободных профессий (DG VIII)61 в составе Федерального министерства экономики и технологий (BMW А), в Японии — реорганизованное Министерство экономики, торговли и промышленности (METI)62 , в составе которого создано новое Агентство малого и среднего предпринимательства (SMEA), в Венгрии — Национальный совет по развитию предпринимательства и Министерство экономики, в 58 Критерии отнесения фирм к числу МСП там несколько иные, нежели в России: к числу малых относятся, как правило, предприятия с числом занятых до 50 человек, средних — до 200 человек.
Кроме того, есть и другие критерии, связанные с годовым оборотом и т.п.

59 Данные на 19.09.02г.
(http://www.sba.gov/aboutsba/).
60 U.S.
SBA.
The Millenium: Small Business and Enterpreneurship in the 21-st Century.
Washington 1995.
61 http://www.bmwi.de/Homepage/English%20pages/The%20ministry/DG08.jsp 62 http.//www.meti.go.jp/english/other/METIintroduction/cl0130ej.html

[Back]