Проверяемый текст
Филюрин, Александр Сергеевич; Управление торговыми марками российских фирм-производителей (Диссертация 2000)
[стр. 103]

листы, как нам представляется, могут стать брэнд-менеджерами российских промышленных предприятий.
Российская практика показывает, что в нынешних условиях выведение
товарного знака на новый региональный рынок начинается с изучения специфики рынка и определения программы действий с учетом этой специфики.
Оптовики, работающие на данном рынке, информируются о продукции
предприятия и его интересах.
Также оптовики оповещаются о предстоящей рекламной кампании, рекламной поддержке.
То есть задачей первого этапа является информирование субъектов рынка (потенциальных потребителей и посредников) о торговой марке, постепенное повышение их осведомленности, обеспечение узнаваемости
товарного знака.
Задача позиционирования товарного знака на рынке возникает гораздо позже.
По мере роста осведомленности потребителей о
товарном знаке и расширения охвата рынка данным товаром возникает следующая задача в области управления товарным знаком задача позиционирования товарного знака на данном рынке и разработки стратегии его развития.
Западные специалисты отмечают, что для успешной работы на рынке владельцы
товарных знаков должны углубить свои познания в области современных методов продажи, техники распространения и розничной реализации товаров, разобраться в том, какие новые знания могут помочь производителям снабдить свои товары реальными дополнительными ценностями в глазах покупателей.
Самое главное
они должны тесно сотрудничать с оптовой и розничной торговлей, воплощая те механизмы и стратегии распространения товара, которые улучшат показатели совокупной стоимости товара и его конкурентоспособности на рынке’.
Следовательно, разработка стратегии продвижения и развития
товарного знака на конкретном региональном рынке должна основываться на знании специфики форм и методов сбыта, наиболее развитых в данном регионе.
Это предполагает тесное сотрудничество региональных менеджеров по сбыту и
специа102 1Котлер Ф., Пферч В.
Бренд-менеджмент в В2В-сфере.
М.: Вершина, 2007
[стр. 36]

Российская практика показывает, что в нынешних условиях выведение марки на новый региональный рынок начинается с изучения специфики рынка и определения программы действий с учетом этой специфики.
Оптовики, работающие на данном рынке, информируются о продукции
фирмы и ее интересах.
Также оптовики оповещаются о предстоящей рекламной кампании, рекламной поддержке.
То есть задачей первого этапа является информирование субъектов рынка (потенциальных потребителей и посредников) о торговой марке, постепенное повышение их осведомленности, обеспечение узнаваемости
торговой марки.
Задача позиционирования марки на рынке возникает гораздо позже.
Так, менеджеры, продвигающие питерскую марку пельменей “Дарья” в регионы, начинают с изучения специфики рынка.
Если в Екатеринбурге фирма довольно легко вышла на рынок, так как уровень предложения аналогичных товаров оказался небольшим, то в Новосибирске ситуация прямо противоположная: рынок насыщен, конкуренция среди производителей пельменей высока.
Однако и в этих условиях фирма сумела заинтересовать посредников, при этом одним из важнейших факторов оказалась реклама торговой марки “Дарья” по центральному телевидению.
По мере роста осведомленности потребителей о
торговой марке и расширения охвата рынка данным товаром возникает следующая задача в области управления торговой маркой – задача позиционирования марки на данном рынке и разработки стратегии ее развития.
Западные специалисты отмечают, что для успешной работы на рынке владельцы
марок должны углубить свои познания в области современных методов продажи, техники распространения и розничной реализации товаров, разобраться в том, какие новые знания могут помочь производителям снабдить свои товары реальными дополнительными ценностями в глазах покупателей.
Самое главное
они должны тесно сотрудничать с оптовой и розничной торговлей, воплощая те механизмы и стратегии распространения товара, которые улучшат показатели совокупной стоимости товара и его конкурентоспособности на рынке [51, с.
643].
Следовательно, разработка стратегии продвижения и развития
торговой марки на конкретном региональном рынке должна основываться на знании специфики форм и методов сбыта, наиболее развитых в данном регионе.
Это предполагает тесное сотрудничество региональных менеджеров по сбыту и
специалистов службы маркетинга, занимающихся продвижением марки.
Итак, одной из важнейших проблем организации управления торговой маркой фирмы является, с одной стороны, четкое разделение функциональных обязанностей между менеджерами по сбыту и брэндменеджерами, а с другой – определение процедур и направлений их взаимодействия.
Таким образом, введение должности управляющего торговыми марками, или брэнд-менеджера является одним из этапов управления торговой маркой.
Необходимость появления такой должности возникает на этапе перехода от стадии разработки торговой марки и вывода ее на рынок к планомерному поддержанию имиджа марки и связанных в ней потребительских ассоциаций.
В целом мероприятия по управлению торговыми марками являются составной частью плана маркетинга, а их финансирование осуществляется в рамках маркетингового бюджета предприятия.
Поскольку управленческие решения по торговым маркам фирмы в большинстве своем имеют стратегическую направленность, то они должны согласовываться с директором фирмы и проверятся на предмет соответствия миссии и долгосрочным целям.
Опыт работы с рядом предприятий пищевой промышленности свидетельствует, что зачастую первым этапом работы в области брэнд-менеджмента может стать модернизация фирменного стиля и обеспечение узнаваемости продукции предприятия.
Так, на новосибирском предприятии “Кондитер” был модернизирован существующий графический торговый знак, которым отныне маркируется вся продукция предприятия.
Но наиболее важным результатом совместной работы с данным предприятием мы считаем то, что была решена важная управленческая задача: осознание руководством предприятия необходимости маркировки всей продукции для обеспечения ее узнаваемости.
Для идентификации алкогольных напитков “Сибирского бальзама” был разработан новый фирменный блок и полностью изменена линия этикеток водок и настоек.
Но есть примеры и не столь удачные, так, предложения по разработке серийных марок для идентификации продукции “ВИНАПа” встретили сопротивление персонала предприятия и не были приняты руководством.
Необходимо отметить, что организация управления торговой маркой во многом зависит от общего стиля управления, сложившегося на фирме.
Ранее было показано, что на предприятиях с авторитарным стилем управления легко реализуются новшества, одобренные руководством.
На таких предприятиях новая марка приживается относительно легко.
Однако система управления торговыми марками во многом зависит от адекватности понимания возникающих проблем директором и руководством предприятия.
Размытость системы управления, сложные взаимоотношения, в том числе психологического плана, между специалистами предприятия приводят к тому, что необходимые управленческие решения принимаются невовремя или не принимаются вообще.
Особенно это присуще крупным предприятиям.
Так, сложные взаимоотношения специалистов отделов дизайна и рекламы на одном их новосибирских предприятий привели к тому, что предлагаемые новые решения в области торговых марок не были приняты вообще.
Это свидетельствует о том, что хотя торговая марка фирмы имеет внешнюю направленность на потребителей и партнеров фирмы, в то же время она является важным элементом корпоративной культуры, значимым символом фирмы.
Поэтому важно, чтобы система понятий, связанных с торговой маркой, была внедрена в деловой язык фирмы, то есть необходимо обеспечить “проходимость” новой марки среди персонала фирмы.
Естественно, что этот процесс будет зависеть от общего уровня управленческой культуры предприятия, сложившейся системы и

[Back]