Проверяемый текст
Жданова, Елена Федоровна; Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями и организационно-правовые условия его реализации (Диссертация 2001)
[стр. 129]

129 Во-первых, при двух уровнях реализации произведенной продукции никакой речи не может быть о самостоятельности первичных подразделений, поскольку их права гю рыночному обмену произведенной продукции ограничены условиями хозяйственного договора или договора аренды.
Весь же рыночный механизм на стадии обмена (реализации) произведенной продукции и
указываемых услуг, все внешние связи осуществляет аппарат управления, администрация предприятия, взяв вопреки законодательству РФ на себя право собственника распоряжаться произведенной продукцией; Во-вторых, система договорных цен на уровне ниже нормативной себестоимости ничто иное, как система внутрихозяйственных расчетных цен, при которых товаропроизводитель не является собственником произведенной продукции и полученного им как валового, гак и хозрасчетного доходов.
Сложившийся внутрихозяйственный механизм не реализует отношения собственности, не обеспечивает рост эффективности производства и оказывает на экономику негативное влияние.
Поэтому при совершенствовании экономических внутрихозяйственных отношений, при организации внутрихозяйственного расчета, прежде всего, необходимо определить статус первичных трудовых коллективов товаропроизводителей (бригад, отделений, ферм, цехов и т.д.), в том числе и обслуживающей сферы, предусмотрев равнозначность и равноправность их деятельности наряду с сельхозпредприятием.

Эго означает, что они должны: обладать собственностью па все виды основных средств производства; иметь свой текущий счет в бухгалтерии предприятия или банке; самостоятельно определить структуру производства, рынок сбыта, договорные цены на реализуемую продукцию; осуществлять переход на полное самофинансирование.
[стр. 168]

168 Даже в лучших случаях реорганизация сельскохозяйственных предприятий не достигает своих целей по ряду причин: во-первых, при двух уровнях реализации производственной продукции никакой речи не может быть о самостоятельности первичных подразделений, поскольку их права по рыночному обмену произведенной продукции ограничены условиями хозяйственного договора или договора аренды.
Весь же рыночный механизм на стадии обмена (реализации) произведенной продукции и
оказываемых услуг, все внешние связи осуществляет аппарат управления, администрация предприятия, взяв вопреки законодательству РФ на себя право собственника распоряжаться произведенной продукцией; во-вторых, система договорных цен на уровне или ниже нормативной себестоимости ничто иное, как система внутрихозяйственных расчетных цен, при которых товаропроизводитель не является собственником произведенной продукции и полученного им как валового, так и хозрасчетного доходов.
Сложившийся внутрихозяйственный механизм не реализует отношения собственности, не обеспечивает рост эффективности производства и оказывает на экономику негативное влияние.
Поэтому при совершенствовании экономических внутрихозяйственных отношений, при организации внутрихозяйственного расчета, прежде всего, необходимо определить статус первичных трудовых коллективов товаропроизводителей (бригад, отделений, ферм, цехов и т.д,), в том числе и обслуживающей сферы, предусмотрев равнозначность и равноправность их деятельности наряду с сельхозпредприятием.

Это означает, что они должны: обладать собственностью на все виды основных средств производства; иметь свой текущий счет в бухгалтерии предприятия или банке; самостоятельно определять структуру производства, рынок сбыта, договорные цены на реализуемую продукцию; осуществлять переход на полное самофинансирование.

[Back]