Проверяемый текст
Жданова, Елена Федоровна; Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями и организационно-правовые условия его реализации (Диссертация 2001)
[стр. 140]

140 3.
Уточнение руководящими работниками своих позиций и вариантов стратегии развития.
4.

Выборка согласованных представлений о целях развития.
5.
Обсуждение возможностей формирования вариантов товарнорыночной стратегии в соответствии с целями предприятия и с учетом анализа потенциала предприятия.
6.

Выборка частично согласованных вариантов стратегии.
7.
Выбор и обоснование с помощью пакета прикладных программ «Технологическая карта» технологии
производстве сельскохозяйственной продукции с учетом конкретных климатических и экономических условий, расчет ее эффективности и коэффициента риска.
8.
Оценка вариантов стратегии и выбор наилучшего с учетом полученных коэффициентов риска производства каждого вида продукции.
9.
Анализ выбранного варианта, его детализация, определение первоочередных задач.

10.Формирование планов действий конкретных исполнителей по реализации своих задач в рамках единой выбранной стратегии развития предприятия.
В общем виде процесс стратегического планирования
в СХА «Свобода» отражен на рис.
12.
Рис.
12.
Процесс стратегического планирования
[стр. 177]

177 больший срок прошел со времени принятия первого решения.
Основу для принятия решения дает стратегическое планирование.
Оно представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей.
Знание того, чего предприятие хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий.
Формальное планирование способствует снижению принятия риска при принятии решения решения.
из-за Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, предприниматель ошибочной или снижает риск недостоверной неправильного информации о возможностях хозяйства или о внешней ситуации.
Методика выбора вариантов стратегии сельскохозяйственного предприятия должна, на наш взгляд, сводиться к следующей общей логике: 1.
Организационная подготовка процедуры стратегического планирования.
2.
Установочные собеседования с руководителем и главными специалистами сельскохозяйственного предприятия.
3.
Уточнение руководящими работниками своих позиций и вариантов стратегии развития.
4.

Выработка согласованных представлений о целях развития.
5.
Обсуждение возможностей формирования вариантов товарно-рыночной стратегии в соответствии с целями предприятия и с учетом анализа потенциала предприятия.
6.

Выработка частично согласованных вариантов стратегии.
7.
Выбор и обоснование с помощью пакета прикладных программ "Технологическая карта" технологии
производства сельскохозяйственной продукции с y^icTOM конкретных климатических и экономических условий, расчет ее эффективности и коэффициента риска.
8.
Оценка вариантов стратегии и выбор наилучшего с учетом полученных коэффициентов риска производства каждого вида продукции.
9.
Анализ выбранного варианта, его детализация, определение первоочередных задач.


[стр.,178]

178 10.
Формирование планов действий конкретных исполнителей по реализации своих задач в рамках единой выбранной стратегии развития предприятия.
В общем виде процесс стратегического планирования
отражен на рис.
9.
Цели сельскохозяйственных предприятий Оценка стратегии Оценка и анализ внешней среды Обследование внутренней среды Реализация стратегии Выбор стратегии Анализ стратегических альтернатив Рис.
9.
Процесс стратегического планирования.
Стержнем в управлении является формирование ясных и обоснованных целей предприятия.
Чтобы соответствовать темпам общественных и производственных перемен, удачно использовать возможности выбора каждому предприятию необходимо проводить тщательную и регулярную переоценку своих целей.
Общепринятых методик формирования целей предприятия, наверное, не должно быть, так как в рещении данной проблемы должен преобладать творческий, неформальный подход, но существуют общие правила, которых необходимо придерживаться.
После того, как определены цели, необходимо разработать стратегию развития предприятия и начинать следует с оценки состояния дел в текущий период, т.е.
с комплексного анализа.
Для принятия стратегических рещений, оценки текущего положения сельскохозяйственного предприятия и его будущих возможностей необходимы исходная информация и различные виды и методы анализа (перспективный, проблемно-ориентированный, ситуационный).
Анализ проводится с целью определения соответствия внутренних ресурсов хозяйства и возможностей достижения им намеченных результатов и формирования рыночной стратегии предприятия с учетом наиболее эффективного использования внутренних ресурсов.

[Back]