Проверяемый текст
Горин, Сергей Викторович; Гармонизация производственной и сбытовой деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 147]

147 тивных направлений деятельности предприятия и их влияния на развитие производственной и сбытовой деятельности.
Нами показано, что сложность прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий.
В связи с этим, разработан алгоритм реализации
экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий.
4.
В работе выявлена ярко выраженная тенденция роста количества и уменьшения размеров сельскохозяйственных предприятий.
Она вызвана более высокой управляемостью средних предприятий, более быстрой их адаптацией к изменяющейся внешней среде.
Отмечается резкое снижение производства валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях ЦЧР в 1991-1999 гг.
и наметившийся процесс восстановления объема валовой продукции в 2000-2002 гг.
Однако темпы роста производства пока не сопоставимы с произошедшим ранее спадом.
Данные тенденции характерны для всех исследуемых областей.
Анализ хозяйственной деятельности и экономических стратегий, применяемых в сельскохозяйственных предприятиях Россошанского района, показал, что аграрные организации района применяю! различные экономические стратегии развития.
В работе рассмотрены: стратегия вертикальной интеграции, стратегия горизонтальной интеграции и стратегия косвенной интеграции, стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, не вошедших в интегрированные структуры.
Проанализированы цели и миссии сельскохозяйственных предприятий района.
5.
Стратегические мероприятия на сельскохозяйственном предприятии предлагается осуществлять по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей.
В соответствии с теоретическими подходами в алгоритме выделены три принципиальных блока: миссия и цели предприятия, стратегический анализ и выбор стратегии, реализация стратегии и ее оце нка.
[стр. 95]

95 3.
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1.
Стратегия гармонизации производственной и сбытовой деятельности предприятии В общем виде стратегию можно определить как систему организационных решении, направленных на выполнение миссии предприятия, посредством достижения целей предприятия.
В основе стратегии должно лежать создание и использование конкурентных преимуществ, которые весьма разнообразны и зависят от состояния и возможностей предприятия.
Стратегию можно понимать и как обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей через координацию и распределение ресурсов предприятия.
В кризисных ситуациях часто используется стратегия выживания, цель которой адаптироваться к ухудшающейся конъюнктуре, сохранив основной потенциал предприятия.
Снимается с производства не рентабельная продукция, снижаются масштабы инвестиционной и инновационной деятельности, происходит переориентация на новые рынки, осуществляется переподготовка и со* О кращение персонала.
Стратегия роста предполагает постоянное повышение уровня показателей предшествующего периода, она применяется на динамично развивающихся предприятиях.
Рост может быть внутренним и внешним; направлениями роста могут быть: расширение номенклатуры товаров и услуг и слияние компаний.
Стратегические мероприятия предприятия должны осуществляться по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей.
При разработке данной стратегии использовался алгоритм, предложенный Ю.П.
Анисимовым, В.Б.
Артеменко, О.А.
Зайцевой /7/.
На рис.
3.1 показан порядок разработки стратегии гармонизации производственной и сбытовой деятельности предприятий, в котором цели в области обеспечения гармонизации увязаны с общими целями

[стр.,149]

149 печения гармонизации увязаны с общими целями предприятия.
В алгоритме стратегии три принципиальных блока: «Миссия W t ятия», «Стратегический анализ и выбор стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка».
Алгоритм отличается комплексным, скоординированным подходом.
Стратегия предприятия в области гармонизации деятельности это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность) для достижения главной цели.
Данная стратегия предполагает разработку обоснованных мер по обеспечению гармонизации на предприятии с учетом его потенциала и ситуации во внешнем окружении.
Глобальной стратегической целью является обеспечение гармонизированности всех сфер деятельности предприятия.
Выделены частные цели стратегии: создание условий для ритмичного производства и сбыта; формирование собственной сбытовой сети на различных рынках; координирование взаимодействия планово-экономического отдела, производственного отдела и отдела сбыта.
В рамках стратегического анализа предлагаются направления: анализ факторов, влияющих на производственную деятельность; анализ факторов, влияющих на сбытовую деятельность; анализ стратегических и перспективных направлении деятельности предприятия и их влияния на гармонизацию производственной и сбытовой деятельности.
Исследуя организационную структуру ряда пищевых предприятий, сделан вывод, что сложность прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий.
В связи с этим, разработан алгоритм реализации
стратегии гармонизации производственной и сбытовой деятельности на примере с учетом роли организационной структуры.
Для контроля за процессом реализации стратегии и достижении поставленных целей должны разрабатываться соответствующие планы, программы и проекты, которые представляют собой формализацию стратегии.

[Back]